Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (28/10/2026) há 17.082 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 113,1 bi em valor estimado. 7.291 foram publicadas nos últimos 7 dias e 4.886 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (384), Governo do Ceará (266) e Exército Brasileiro (231).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.082
- publicadas em 7 dias
- 7.291
- encerram em 7 dias
- 4.886
- em valor estimado
- R$ 113,1 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.898
- Minas Gerais2.021
- Paraná2.016
- Rio Grande do Sul1.629
- Santa Catarina1.114
- Bahia851
- Rio de Janeiro764
- Ceará532
- Pernambuco465
- Goiás429
- Espírito Santo423
- Distrito Federal331
- Paraíba288
- Rio Grande do Norte279
- Pará272
- Mato Grosso267
- Mato Grosso do Sul249
- Maranhão218
- Rondônia202
- Alagoas159
- Piauí158
- Amazonas141
- Sergipe137
- Tocantins118
- Acre60
- Roraima33
- Amapá28
Página 10 de 855
- Pregão eletrônicoTunápolis/SC19 dias restantes
Aquisição de kimonos para a prática de jiu-jítsu
Prefeitura de Tunapolis · Publicada 27 de out.R$ 7.015 - Pregão eletrônicoNova Mutum/MT14 dias restantes
Contratação de empresa especializada no fornecimento de etanol e gasolina comum
Prefeitura de Nova Mutum · Publicada 27 de out.R$ 1,2 milhões - Pregão eletrônicoSantos/SP15 dias restantes
Aquisição de materiais com e sem marca
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 27 de out.R$ 13 mil - Pregão eletrônicoSão Vicente/SP13 dias restantes
Compras de óleo comestível para alimentação
São Paulo Secretaria da Administração Penitenciária · Publicada 27 de out.R$ 98 mil - Pregão eletrônicoParisi/SP14 dias restantes
Aquisição de produtos de limpeza e higienização
Prefeitura de Parisi · Publicada 27 de out.R$ 947 mil - Pregão eletrônicoNova Mutum/MT15 dias restantes
Assessoria estratégica para Secretaria de Planejamento
Prefeitura de Nova Mutum · Publicada 27 de out.R$ 34 mil - Pregão eletrônicoPrimavera do Leste/MT14 dias restantes
Aquisição de aspiradores rebocáveis para limpeza de áreas públicas
Prefeitura de Primavera do Leste · Publicada 27 de out.R$ 558 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA19 dias restantes
Serviços de engenharia em comum
Procuradoria Geral do Estado · Publicada 27 de out.R$ 239 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP14 dias restantes
Aquisição de peças e baterias para centro de motomecanização
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 27 de out.— - Pregão eletrônicoJoão Pessoa/PB16 dias restantes
Rastreamento e monitoramento de frota da Defensoria Pública
Defensoria Pública do Estado da Paraíba · Publicada 27 de out.R$ 22 mil - Pregão eletrônicoTambaú/SP16 dias restantes
Serviços funerários destinados ao atendimento de famílias em situação de…
Prefeitura de Tambau · Publicada 27 de out.R$ 262 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA27 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Bahia Secretaria da Administração · Publicada 27 de out.R$ 164 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ27 dias restantes
Treinamento para operadores das usinas nucleares
Furnas-centrais Eletricas S.A. · Publicada 27 de out.— - Pregão eletrônicoJacarezinho/PR15 dias restantes
Troca de luminárias por LED
Prefeitura de Jacarezinho · Publicada 27 de out.R$ 2 milhões - Pregão eletrônicoCuritiba/PR13 dias restantes
Trata-se de fornecimento contínuo de MATERIAL HIDRAULICO para atender a demanda da…
Fundação Estatal de Atenção em Saúde do Estado do Paraná - Funeas-paraná · Publicada 27 de out.R$ 10 mil - Pregão eletrônicoPalmas/TO16 dias restantes
Nos serviços de instalação, desinstalação, remanejamento, manutenção preventiva e…
Tocantins Procuradoria Geral da Justiça · Publicada 27 de out.R$ 1,8 milhões - Pregão eletrônicoUberaba/MG12 dias restantes
Complementação de mobiliário no Centro-Dia para idosos
Prefeitura de Uberaba · Publicada 27 de out.R$ 98 mil - Pregão eletrônicoSanto Antônio do Descoberto/GO12 dias restantes
Aquisição de materiais de limpeza
Prefeitura de Santo Antônio do Descoberto · Publicada 27 de out.R$ 25,3 milhões - Pregão eletrônicoJuiz de Fora/MG16 dias restantes
Aquisição parcelada de ferramenta e peça para o setor de parques e jardins da Empav
Empresa Municipal de Pavimentação e Urbanidades - Empav · Publicada 27 de out.R$ 1,2 milhões - Pregão eletrônicoSalvador/BA21 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Bahia Secretaria da Administração · Publicada 27 de out.R$ 9,3 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.082 em 28/10/2026, 7.291 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.898), Minas Gerais (2.021), Paraná (2.016), Rio Grande do Sul (1.629) e Santa Catarina (1.114). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.082, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
