Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (31/10/2026) há 17.630 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.188 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.544 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.630
- publicadas em 7 dias
- 6.188
- encerram em 7 dias
- 6.544
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.052
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.731
- Santa Catarina1.154
- Bahia904
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 102 de 882
- Pregão eletrônicoFlorianópolis/SC24 dias restantes
Contratação de serviços de perfuração de poços tubulares profundos
Companhia Catarinense de Águas e Saneamento Casan · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoFlorianópolis/SC12 dias restantes
Aquisição de materiais e insumos agropecuários para implantação das Unidades de…
Empresa de Pesquisa Agropecuária e Extensão Rural de Santa Catarina · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP5 dias restantes
Fornecimento de smartphones e tablets android para Sesi e Senai em SP
Serviço Social da Indústria - Sesi · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoFlorianópolis/SC13 dias restantes
Equipamentos para laboratórios agrotécnicos
Empresa de Pesquisa Agropecuária e Extensão Rural de Santa Catarina · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoFlorianópolis/SC17 dias restantes
Aquisição e instalação de equipamentos para coleta móvel de imagens rodoviárias
Secretaria de Estado da Fazenda · Publicada 28 de out.R$ 214 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP13 dias restantes
Fornecimento de papel sulfite A4 75 g/m2 com certificação ambiental
Pmsp - São Paulo Transporte S/a · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoBelém/PA16 dias restantes
Locação de equipamentos para segurança com IA
Assembleia Legislativa do Estado do para · Publicada 28 de out.R$ 7,4 milhões - Pregão eletrônicoAracaju/SE6 dias restantes
Suporte técnico e garantia Dell para servidores e armazenamento no Parque Tecnológico do SESC
Serviço Social do Comércio - Sesc Ar/se · Publicada 28 de out.R$ 156 mil - Pregão eletrônicoCampo Grande/MS9 dias restantes
Reforma e manutenção das unidades Sesc Camillo Boni e Sabor & Arte
Sesc Administração Regional No Estado do Mato Grosso do Sul · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP5 dias restantes
Equipamentos de áudio para o Sesi-SP
Serviço Social da Indústria - Sesi · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoSalvador/BA16 dias restantes
Manutenção de veículo
Governo da Bahia · Publicada 28 de out.R$ 319 mil - Pregão eletrônicoMaceió/AL6 dias restantes
Dedetização e desratização no Sesc Alagoas em Maceió
Sesc-administração Regional No Estado de Alagoas · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoAratuípe/BA13 dias restantes
À CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇO DE LOCAÇÃO (INSTALAÇÃO RETIRADA) DE…
Prefeitura de Aratuipe · Publicada 28 de out.R$ 224 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA18 dias restantes
Serviço de dosimetria individual externa
Governo da Bahia · Publicada 28 de out.R$ 56 mil - Pregão eletrônicoSantos/SP19 dias restantes
Transporte aéreo por meio de helicóptero bimotor
Companhia Docas do Estado de São Paulo · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoSalvador/BA16 dias restantes
Aquisição de material permanente para CIPE-Caatinga
Governo da Bahia · Publicada 28 de out.R$ 35 mil - Pregão eletrônicoCamaçari/BA13 dias restantes
Papel sulfite a4 e a3 para expediente em Camaçari
Prefeitura de Camacari · Publicada 28 de out.R$ 2,7 milhões - Pregão eletrônicoFortaleza/CE18 dias restantes
Conectividade de núcleo com suporte técnico por 60 meses
Tribunal de Justiça · Publicada 28 de out.R$ 27,5 milhões - Pregão eletrônicoPojuca/BA12 dias restantes
Esterilização de materiais no Hospital Dr Carlito Silva
Prefeitura de Pojuca · Publicada 28 de out.R$ 86 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA12 dias restantes
Aquisição de suportes de TV
Governo da Bahia · Publicada 28 de out.R$ 139 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.630 em 31/10/2026, 6.188 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.052), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.731) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.630, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
