Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.185 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.185
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.052
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.731
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 119 de 882
- Pregão eletrônicoRibeira do Pombal/BA11 dias restantes
Aquisição de bens por meio da contratação de empresa especializada em fornecimento,…
Consorcio Público Interfederativo de Saúde Nordeste II · Publicada 28 de out.R$ 228 mil - Pregão eletrônicoCambuquira/MG10 dias restantes
Compras de medicamentos e insumos em Cambuquira-MG
Prefeitura de Cambuquira · Publicada 28 de out.R$ 492 mil - Pregão eletrônicoValente/BA10 dias restantes
Para aquisição de veículos novos
Prefeitura de Valente · Publicada 28 de out.R$ 5,7 milhões - Pregão eletrônicoLunardelli/PR11 dias restantes
Serviços de instalação, locação e retirada de enfeites de decoração natalina para o…
Prefeitura de Lunardelli · Publicada 28 de out.R$ 150 mil - Pregão eletrônicoGoiânia/GO16 dias restantes
Serviços de buffet e refeições no TJGO
Tribunal de Justiça · Publicada 28 de out.R$ 8,3 milhões - Pregão eletrônicoUberlândia/MG17 dias restantes
Contratação de serviços de manutenção mensal preventiva e corretiva de elevador em…
Prefeitura de Uberlandia · Publicada 28 de out.R$ 8.268 - Pregão eletrônicoSão Carlos/SC16 dias restantes
Rastreamento e monitoramento de frota em São Carlos/SC
Prefeitura de São Carlos · Publicada 28 de out.R$ 29 mil - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG12 dias restantes
Rp uniformes uai
Mgs Minas Gerais Administração e Serviços SA · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoVitorino/PR15 dias restantes
Aquisição de onibuses escolares
Prefeitura de Vitorino · Publicada 28 de out.R$ 3 milhões - Pregão eletrônicoSanta Rita/PB11 dias restantes
Aquisição de medicamentos e equipamentos para proteção animal em Santa Rita/PB
Prefeitura de Santa Rita · Publicada 28 de out.R$ 392 mil - Pregão eletrônicoEngenho Velho/RS18 dias restantes
Aquisição e instalação de playground temático
Prefeitura de Engenho Velho · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoSooretama/ES10 dias restantes
À Aquisição de Equipamentos e Mobília relacionados no Plano de Aplicação do Programa…
Prefeitura de Sooretama · Publicada 28 de out.R$ 70 mil - Pregão eletrônicoRibeirão Preto/SP11 dias restantes
Materiais para fisioterapia no CER III
Prefeitura de Ribeirão Preto · Publicada 28 de out.R$ 55 mil - Pregão eletrônicoBalneário Piçarras/SC12 dias restantes
Aquisição parcelada de conjuntos de placas de sinalização viária vertical de…
Prefeitura de Balneário de Picarras · Publicada 28 de out.R$ 2,9 milhões - Pregão eletrônicoRegistro/SP16 dias restantes
Aquisição de medicamentos por demanda judicial
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 28 de out.R$ 175 mil - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG11 dias restantes
Aquisição de aparelhos de antropometria e sinais vitais
Prefeitura de Belo Horizonte · Publicada 28 de out.R$ 1.800 - Pregão eletrônicoSooretama/ES16 dias restantes
Aquisição de cimento portland composto com escória cp iie
Prefeitura de Sooretama · Publicada 28 de out.R$ 501 mil - Pregão eletrônicoPedra/PE10 dias restantes
Aquisição de pneus para frota do município de Pedra
Prefeitura de Pedra · Publicada 28 de out.R$ 768 mil - Pregão eletrônicoFlorianópolis/SC12 dias restantes
Aquisição de órteses e próteses para reabilitação
Secretaria de Estado da Administração · Publicada 28 de out.R$ 2,7 milhões - Pregão eletrônicoSul Brasil/SC11 dias restantes
Com profissional capacitado para a confecção e fornecimento de figurinos sob medida…
Prefeitura de Sul Brasil · Publicada 28 de out.R$ 18 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.185 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.052), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.731) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
