Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.184 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.544 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.184
- encerram em 7 dias
- 6.544
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 161 de 882
- Pregão eletrônicoPrata/MG11 dias restantes
Aquisição de equipamentos e acessórios oftalmológicos
Prefeitura de Prata · Publicada 28 de out.R$ 124 mil - Pregão eletrônicoCapitão Leônidas Marques/PR22 dias restantes
A presente licitação tem como objeto a aquisição de materiais destinados à implantação
Prefeitura de Capitao Leonidas Marques · Publicada 28 de out.R$ 450 mil - Pregão eletrônicoRio Formoso/PE12 dias restantes
Gestão integrada da frota municipal em Rio Formoso
Prefeitura do Rio Formoso · Publicada 28 de out.R$ 3,9 milhões - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG11 dias restantes
Aquisição de materiais esportivos destinados ao Programa Esporte Esperança da…
Prefeitura de Belo Horizonte · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoInocência/MS12 dias restantes
Manutenção preventiva e corretiva
Prefeitura de Inocência · Publicada 28 de out.R$ 41 mil - Pregão eletrônicoAtibaia/SP11 dias restantes
Fornecimento de materiais para consultórios odontológicos
Prefeitura de Atibaia · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoPimenta Bueno/RO15 dias restantes
Eventual aquisição de Materiais para Avaliação e Monitoramento da Função Cardíaca e…
Prefeitura de Pimenta Bueno · Publicada 28 de out.R$ 138 mil - Pregão eletrônicoItabira/MG12 dias restantes
Manutencao de elevadores e plataformas em Itabira
Prefeitura de Itabira · Publicada 28 de out.R$ 70 mil - Pregão eletrônicoSão João Batista/SC15 dias restantes
Locação de banheiros químicos no município de São João Batista
Prefeitura de São João Batista · Publicada 28 de out.R$ 65 mil - Pregão eletrônicoPresidente Castelo Branco/PR15 dias restantes
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de socorro mecânico…
Prefeitura de Presidente Castelo Branco · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoCerqueira César/SP15 dias restantes
Aquisição de 01 (um) veículo seminovo para o Departamento de Água e Esgoto
Prefeitura de Cerqueira Cesar · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoSapezal/MT10 dias restantes
Hospedagem 24 horas para pacientes em Cuiabá-MT
Prefeitura de Sapezal · Publicada 28 de out.R$ 1,5 milhões - Pregão eletrônicoCambará/PR16 dias restantes
Locação, instalação, manutenção e desmontagem de decoração natalina destinada à…
Prefeitura de Cambara · Publicada 28 de out.R$ 116 mil - Pregão eletrônicoPinhalzinho/SC18 dias restantes
Aulas de música para orquestra de idosos
Prefeitura de Pinhalzinho · Publicada 28 de out.R$ 67 mil - Pregão eletrônicoAraras/SP16 dias restantes
Sistema de votação e divulgação legislativa
Câmara Municipal de Araras · Publicada 28 de out.R$ 502 mil - Pregão eletrônicoGuarujá do Sul/SC18 dias restantes
Confeção de próteses dentárias em Guarujá do Sul/SC
Saúde · Guaruja do Sul · Publicada 28 de out.R$ 163 mil - Pregão eletrônicoPonta Grossa/PR15 dias restantes
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Materiais de Lubrificação e…
Prefeitura de Ponta Grossa · Publicada 28 de out.R$ 129 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ10 dias restantes
Fornecimento de abemaciclibe 50 mg para assessoria de mandados
Governo do Estado do RJ · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoCouto de Magalhães de Minas/MG11 dias restantes
Cestas natalinas para servidores em Couto de Magalhães
Prefeitura de Couto de Magalhaes de Minas · Publicada 28 de out.R$ 70 mil - Pregão eletrônicoPicuí/PB16 dias restantes
Aquisição parcelada de equipamentos de informática
Prefeitura de Picui · Publicada 28 de out.R$ 6,2 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.184 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
