Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (27/10/2026) há 16.726 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 111,4 bi em valor estimado. 7.086 foram publicadas nos últimos 7 dias e 4.897 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (372), Governo do Ceará (258) e Exército Brasileiro (230).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.726
- publicadas em 7 dias
- 7.086
- encerram em 7 dias
- 4.897
- em valor estimado
- R$ 111,4 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.755
- Paraná1.995
- Minas Gerais1.986
- Rio Grande do Sul1.599
- Santa Catarina1.098
- Bahia837
- Rio de Janeiro752
- Ceará521
- Pernambuco456
- Goiás417
- Espírito Santo411
- Distrito Federal325
- Paraíba287
- Rio Grande do Norte279
- Pará267
- Mato Grosso260
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão214
- Rondônia202
- Alagoas156
- Piauí153
- Amazonas140
- Sergipe136
- Tocantins116
- Acre59
- Roraima32
- Amapá28
Página 3 de 837
- Pregão eletrônicoPomerode/SC16 dias restantes
Soldagem, fabricação, reforma, recuperação, restauração, serralheria e manutenção de…
Prefeitura de Pomerode · Publicada 27 de out.R$ 382 mil - Pregão eletrônicoMarília/SP21 dias restantes
Aquisição de insumos para imunohematologia
Hospital das Clinicas da Faculdade de Medicina de Marilia - Hcfamema · Publicada 27 de out.— - Pregão eletrônicoBarra Bonita/SP27 dias restantes
Assistencia tec nica em todos os equipamentos e instalac
SAAE · Publicada 27 de out.R$ 326 mil - Pregão eletrônicoRibeirão Preto/SP16 dias restantes
Fornecimento de medicamentos por decisão judicial
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 27 de out.— - Pregão eletrônicoSanto André/SP17 dias restantes
Aquisição de Artigos de Higiene e Limpeza
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 27 de out.R$ 104 mil - Pregão eletrônicoPedregulho/SP16 dias restantes
Aquisição parcelada de CONCRETO USINADO FCK 25 MPA
Prefeitura de Pedregulho · Publicada 27 de out.R$ 643 mil - Pregão eletrônicoBalneário Piçarras/SC21 dias restantes
Uniformes e brindes para segurança pública em Balneário Piçarra
Prefeitura de Balneário de Picarras · Publicada 27 de out.R$ 146 mil - Pregão eletrônicoSão Sebastião do Caí/RS14 dias restantes
Decoração para eventos de natal em São Sebastião do Caí
Prefeitura de São Sebastião do Cai · Publicada 27 de out.R$ 128 mil - Pregão eletrônicoVitória/ES17 dias restantes
Hastes flexíveis de titânio para hospital
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 27 de out.R$ 327 mil - Pregão eletrônicoPirapora/MG14 dias restantes
Aquisição de 01 (UM) APARELHO DE EMISSÕES OTOACÚSTICAS E BERA TRIAGEM, para atender as…
Prefeitura de Pirapora · Publicada 27 de out.R$ 36 mil - Pregão eletrônicoÁguia Branca/ES15 dias restantes
Armários de aço para órgão público
Prefeitura de Aguia Branca · Publicada 27 de out.R$ 118 mil - Pregão eletrônicoBálsamo/SP14 dias restantes
Aquisição de 01 (um) veículo automotor tipo Van/Minibus, novo, zero quilômetro,…
Prefeitura de Balsamo · Publicada 27 de out.R$ 410 mil - Pregão eletrônicoFortaleza/CE15 dias restantes
Contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais termoplásticos…
Serviço Social do Comércio - Sesc - Ar.ce. · Publicada 27 de out.— - Pregão eletrônicoRibeirão Preto/SP15 dias restantes
Fornecimento de medicamentos por decisão judicial
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 27 de out.— - Pregão eletrônicoCastro/PR16 dias restantes
Aquisição de materiais para manutenção em unidades de saúde
Prefeitura de Castro · Publicada 27 de out.R$ 14 mil - Pregão eletrônicoAlfenas/MG14 dias restantes
Futuro e eventual fornecimento de recargas de gás liquefeito de petróleo
Prefeitura de Alfenas · Publicada 27 de out.R$ 880 mil - Pregão eletrônicoDom Basílio/BA16 dias restantes
Fornecimento de proteínas de origem animal destinados ao atendimento das necessidades…
Prefeitura de Dom Basilio · Publicada 27 de out.R$ 1,9 milhões - Pregão eletrônicoSanta Maria de Jetibá/ES20 dias restantes
Aquisição de placas emborrachadas para o piso dos playgrounds municipais
Prefeitura de Santa Maria de Jetiba · Publicada 27 de out.R$ 171 mil - Pregão eletrônicoSanto Antônio da Alegria/SP10 dias restantes
Aquisição de bolas esportivas de vôlei e futebol
Prefeitura de Santo Antônio da Alegria · Publicada 27 de out.R$ 37 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ17 dias restantes
Aquisição de notebooks
Secretaria de Estado de Polícia Militar - Sepm · Publicada 27 de out.R$ 233 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.726 em 27/10/2026, 7.086 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.755), Paraná (1.995), Minas Gerais (1.986), Rio Grande do Sul (1.599) e Santa Catarina (1.098). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.726, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
