Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 17.476 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 114,1 bi em valor estimado. 6.854 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.884 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (416), Governo do Ceará (277) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (229).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.476
- publicadas em 7 dias
- 6.854
- encerram em 7 dias
- 5.884
- em valor estimado
- R$ 114,1 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.095
- Paraná2.051
- Minas Gerais2.036
- Rio Grande do Sul1.658
- Santa Catarina1.105
- Bahia870
- Rio de Janeiro785
- Ceará550
- Pernambuco466
- Espírito Santo440
- Goiás434
- Distrito Federal339
- Paraíba299
- Mato Grosso285
- Rio Grande do Norte276
- Pará272
- Mato Grosso do Sul242
- Maranhão225
- Rondônia205
- Alagoas164
- Piauí158
- Amazonas140
- Sergipe137
- Tocantins124
- Acre61
- Roraima35
- Amapá24
Página 33 de 874
- Pregão eletrônicoPimenta Bueno/RO18 dias restantes
Eventual aquisição de Materiais para Avaliação e Monitoramento da Função Cardíaca e…
Prefeitura de Pimenta Bueno · Publicada 28 de out.R$ 138 mil - Pregão eletrônicoItabira/MG15 dias restantes
Manutencao de elevadores e plataformas em Itabira
Prefeitura de Itabira · Publicada 28 de out.R$ 70 mil - Pregão eletrônicoSão João Batista/SC18 dias restantes
Locação de banheiros químicos no município de São João Batista
Prefeitura de São João Batista · Publicada 28 de out.R$ 65 mil - Pregão eletrônicoPresidente Castelo Branco/PR18 dias restantes
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de socorro mecânico…
Prefeitura de Presidente Castelo Branco · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoCerqueira César/SP18 dias restantes
Aquisição de 01 (um) veículo seminovo para o Departamento de Água e Esgoto
Prefeitura de Cerqueira Cesar · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoSapezal/MT13 dias restantes
Hospedagem 24 horas para pacientes em Cuiabá-MT
Prefeitura de Sapezal · Publicada 28 de out.R$ 1,5 milhões - Pregão eletrônicoCambará/PR19 dias restantes
Locação, instalação, manutenção e desmontagem de decoração natalina destinada à…
Prefeitura de Cambara · Publicada 28 de out.R$ 116 mil - Pregão eletrônicoPinhalzinho/SC21 dias restantes
Aulas de música para orquestra de idosos
Prefeitura de Pinhalzinho · Publicada 28 de out.R$ 67 mil - Pregão eletrônicoAraras/SP19 dias restantes
Sistema de votação e divulgação legislativa
Câmara Municipal de Araras · Publicada 28 de out.R$ 502 mil - Pregão eletrônicoGuarujá do Sul/SC21 dias restantes
Confeção de próteses dentárias em Guarujá do Sul/SC
Saúde · Guaruja do Sul · Publicada 28 de out.R$ 163 mil - Pregão eletrônicoPonta Grossa/PR18 dias restantes
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Materiais de Lubrificação e…
Prefeitura de Ponta Grossa · Publicada 28 de out.R$ 129 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ13 dias restantes
Fornecimento de abemaciclibe 50 mg para assessoria de mandados
Governo do Estado do RJ · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoCouto de Magalhães de Minas/MG14 dias restantes
Cestas natalinas para servidores em Couto de Magalhães
Prefeitura de Couto de Magalhaes de Minas · Publicada 28 de out.R$ 70 mil - Pregão eletrônicoPicuí/PB19 dias restantes
Aquisição parcelada de equipamentos de informática
Prefeitura de Picui · Publicada 28 de out.R$ 6,2 milhões - Pregão eletrônicoIçara/SC18 dias restantes
Contratação de empresa do ramo pertinente para prestação de serviços de coffee break
Prefeitura de Icara · Publicada 28 de out.R$ 570 mil - Pregão eletrônicoBebedouro/SP13 dias restantes
Saude em proced imentos oftalmologicos
Prefeitura de Bebedouro · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoSalvador/BA18 dias restantes
Organização de eventos no Estado da Bahia
Tribunal de Justiça · Publicada 28 de out.R$ 6,2 milhões - Pregão eletrônicoCapão do Leão/RS14 dias restantes
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual
Prefeitura de Capao do Leao · Publicada 28 de out.R$ 337 mil - Pregão eletrônicoAlvorada/RS15 dias restantes
Realização de serviços de manutenção
Prefeitura de Alvorada · Publicada 28 de out.R$ 3,4 milhões - Pregão eletrônicoTerra Roxa/PR20 dias restantes
Aquisição eventual e futura de materiais de expediente para diversas secretarias do…
Prefeitura de Terra Roxa · Publicada 28 de out.R$ 661 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.476 em 29/10/2026, 6.854 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.095), Paraná (2.051), Minas Gerais (2.036), Rio Grande do Sul (1.658) e Santa Catarina (1.105). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.476, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
