Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.727 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,8 bi em valor estimado. 6.874 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.783 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (268) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.727
- publicadas em 7 dias
- 6.874
- encerram em 7 dias
- 5.783
- em valor estimado
- R$ 103,8 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.824
- Minas Gerais1.977
- Paraná1.973
- Rio Grande do Sul1.595
- Santa Catarina1.076
- Bahia842
- Rio de Janeiro729
- Ceará531
- Pernambuco441
- Goiás414
- Espírito Santo413
- Distrito Federal345
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso265
- Rio Grande do Norte258
- Mato Grosso do Sul238
- Maranhão225
- Rondônia199
- Alagoas163
- Piauí148
- Amazonas140
- Sergipe136
- Tocantins123
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 44 de 837
- Pregão eletrônicoSão Pedro do Iguaçu/PR19 dias restantes
Locação de materiais e estruturas decorativas natalinas
Prefeitura de São Pedro do Iguaçu · Publicada 28 de out.R$ 86 mil - Pregão eletrônicoForquetinha/RS27 dias restantes
Instalação de sistemas de informática municipal
Prefeitura de Forquetinha · Publicada 28 de out.R$ 563 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ14 dias restantes
Aquisição com FORNECIMENTO CONTÍNUO DE COPOS DESCARTÁVEIS BIODEGRADÁVEIS, devidamente…
Prefeitura do Rio de Janeiro · Publicada 28 de out.R$ 389 mil - Pregão eletrônicoBarra do Garças/MT14 dias restantes
Aquisição de combustíveis e ARLA 32 em Barra do Garças
Prefeitura de Barra do Garcas · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoJataizinho/PR8 dias restantes
Abastecimento de combustíveis para a frota do SAAE
SAAE · Publicada 28 de out.R$ 109 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP18 dias restantes
Fornecimento de polimixina b para injeção
Hospital do Servidor Público Municipal · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoQuedas do Iguaçu/PR18 dias restantes
Fornecimento de medicamentos para a CAF em Quedas do Iguaçu
Prefeitura de Quedas do Iguaçu · Publicada 28 de out.R$ 3,3 milhões - Pregão eletrônicoUruará/PA20 dias restantes
Seleção de proposta mais vantajosa para futura e eventual futura e eventual aquisição…
Prefeitura de Uruara · Publicada 28 de out.R$ 2,1 milhões - Pregão eletrônicoGuarujá/SP20 dias restantes
Contratação de serviços de manutenção e reparos em Embarcação pertencente ao…
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 28 de out.R$ 1,4 milhões - Pregão eletrônicoTrês Passos/RS18 dias restantes
Aquisição de materiais gráficos para secretarias
Prefeitura de Três Passos · Publicada 28 de out.R$ 53 mil - Pregão eletrônicoGoioxim/PR18 dias restantes
Aquisição de artefatos de cimento
Prefeitura de Goioxim · Publicada 28 de out.R$ 801 mil - Pregão eletrônicoDivino das Laranjeiras/MG15 dias restantes
Fornecimento parcelado de cestas básicas para compor a oferta de benefícios eventuais…
Prefeitura de Divino das Laranjeiras · Publicada 28 de out.R$ 105 mil - Pregão eletrônicoMantena/MG11 dias restantes
Aquisição de 03 tres veiculos automotores de passeio
Prefeitura de Mantena · Publicada 28 de out.R$ 280 mil - Pregão eletrônicoPiçarra/PA12 dias restantes
Aquisição de material permanente
Prefeitura de Picarra · Publicada 28 de out.R$ 297 mil - Pregão eletrônicoBetim/MG18 dias restantes
Aquisição de materiais para a central de material esterilização-indicadores e…
Prefeitura de Betim · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoVitória/ES15 dias restantes
Trator agrícola 4x4 com cabine fechada
Secretaria de Estado da Agricultura, Abastecimento, Aquicultura e Pesca - Seag · Publicada 28 de out.R$ 5,1 milhões - Pregão eletrônicoTapejara/RS27 dias restantes
Serviço de segurança
Prefeitura de Tapejara · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP19 dias restantes
Manutenção de elevadores e plataforma PCD na FDSU
Universidade de São Paulo · Publicada 28 de out.R$ 757 mil - Pregão eletrônicoMirante do Paranapanema/SP14 dias restantes
Aquisição de veículos 0km para as Secretarias de Administração e para a Secretaria de…
Prefeitura de Mirante do Paranapanema · Publicada 28 de out.R$ 315 mil - Pregão eletrônicoSão Cristóvão/SE19 dias restantes
Manutenção de ar condicionado split em todo o município
Prefeitura de São Cristovao · Publicada 28 de out.R$ 2,9 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.727 em 29/10/2026, 6.874 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.824), Minas Gerais (1.977), Paraná (1.973), Rio Grande do Sul (1.595) e Santa Catarina (1.076). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.727, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
