Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.632 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.539 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.760 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (266) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.632
- publicadas em 7 dias
- 6.539
- encerram em 7 dias
- 5.760
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.819
- Minas Gerais1.970
- Paraná1.957
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.055
- Bahia839
- Rio de Janeiro724
- Ceará531
- Pernambuco441
- Goiás413
- Espírito Santo412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão222
- Rondônia199
- Alagoas163
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 46 de 832
- Pregão eletrônicoSão Paulo/SP21 dias restantes
Não contínuos
São Paulo Secretaria da Administração Penitenciária · Publicada 28 de out.R$ 3.200 - Pregão eletrônicoTapejara/RS25 dias restantes
Material ambulatorial
Prefeitura de Tapejara · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoPorto Alegre/RS15 dias restantes
Equipamento de novas escolas municipais
Prefeitura de Porto Alegre · Publicada 28 de out.R$ 4,1 milhões - Pregão eletrônicoNovo Hamburgo/RS27 dias restantes
Serviço Móvel Pessoal
Fundação de Saúde Pública de Novo Hamburgo - Fsnh · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoBrejo Grande/SE19 dias restantes
Sistema inteligente de saúde para APS
Fundo Municipal de Saúde do Município de Brejo Grande · Publicada 28 de out.R$ 612 mil - Pregão eletrônicoArinos/MG14 dias restantes
Contratação de empresa especializada no fornecimento e na implantação de Estrutura…
Convales - Consorcio de Saúde e Desenvolvimento dos Vales do Noroeste de Minas · Publicada 28 de out.R$ 90,1 milhões - Pregão eletrônicoFranco da Rocha/SP18 dias restantes
Aquisição de materiais de consumo para o Setor de Parques e Jardins
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoCanoinhas/SC19 dias restantes
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de transporte público…
Prefeitura de Canoinhas · Publicada 28 de out.R$ 4,2 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP14 dias restantes
Aquisição de cama hospitalar eletrica sem balanca
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoPalotina/PR19 dias restantes
Aquisição de móveis para secretarias
Prefeitura de Palotina · Publicada 28 de out.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoVertente do Lério/PE12 dias restantes
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de gestão e…
Prefeitura de Vertente do Lerio · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ18 dias restantes
“Aquisição de Bandeiras Oficiais e Acessórios”
Prefeitura do Rio de Janeiro · Publicada 28 de out.R$ 165 mil - Pregão eletrônicoSanta Mercedes/SP13 dias restantes
Troca de pneus e protetores na frota municipal
Prefeitura de Santa Mercedes · Publicada 28 de out.R$ 624 mil - Pregão eletrônicoMaravilha/AL15 dias restantes
Sala de aula tecnológica e multissensorial em Maravilha/AL
Prefeitura de Maravilha · Publicada 28 de out.R$ 2,6 milhões - Pregão eletrônicoNovo Hamburgo/RS25 dias restantes
Contratação de Laboratório de Análise Médica e Ambiental para realização de Controle…
Fundação de Saúde Pública de Novo Hamburgo - Fsnh · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoPorto Franco/MA13 dias restantes
Fabricação, fornecimento, transporte, montagem e instalação de móveis planejados em…
Prefeitura de Porto Franco · Publicada 28 de out.R$ 765 mil - Pregão eletrônicoSapucaia do Sul/RS15 dias restantes
Aquisição de materiais para centro idoso
Prefeitura de Sapucaia do Sul · Publicada 28 de out.R$ 256 mil - Pregão eletrônicoArenópolis/GO14 dias restantes
Implantação de softwares para gestão municipal
Prefeitura de Arenópolis · Publicada 28 de out.R$ 151 mil - Pregão eletrônicoSantos Dumont/MG15 dias restantes
Aquisição de material de escritório e papelaria
Prefeitura de Santos Dumont · Publicada 28 de out.R$ 2,8 milhões - Pregão eletrônicoRio Grande/RS14 dias restantes
Fornecimento de materiais pedagógicos para salas multifuncionais e AEE
Prefeitura do Rio Grande · Publicada 28 de out.R$ 407 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.632 em 29/10/2026, 6.539 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.819), Minas Gerais (1.970), Paraná (1.957), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.055). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.632, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
