Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (27/10/2026) há 16.777 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 111,5 bi em valor estimado. 6.991 foram publicadas nos últimos 7 dias e 4.889 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (372), Governo do Ceará (258) e Exército Brasileiro (230).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.777
- publicadas em 7 dias
- 6.991
- encerram em 7 dias
- 4.889
- em valor estimado
- R$ 111,5 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.753
- Paraná1.998
- Minas Gerais1.997
- Rio Grande do Sul1.615
- Santa Catarina1.104
- Bahia837
- Rio de Janeiro752
- Ceará523
- Pernambuco458
- Goiás419
- Espírito Santo412
- Distrito Federal325
- Paraíba287
- Rio Grande do Norte279
- Pará268
- Mato Grosso260
- Mato Grosso do Sul246
- Maranhão216
- Rondônia204
- Piauí157
- Alagoas156
- Amazonas140
- Sergipe136
- Tocantins116
- Acre59
- Roraima32
- Amapá28
Página 5 de 839
- Pregão eletrônicoVacaria/RS17 dias restantes
Recapagem de pneus em municípios do consorciado
Consorcio Intermunicipal de Desenvolvimento Sustentavel da Região dos Campos de Cima da Serra - Condesus · Publicada 27 de out.R$ 14 milhões - Pregão eletrônicoBarra Bonita/SP27 dias restantes
Assistencia tec nica em todos os equipamentos e instalac
SAAE · Publicada 27 de out.R$ 326 mil - Pregão eletrônicoRibeirão Preto/SP16 dias restantes
Fornecimento de medicamentos por decisão judicial
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 27 de out.— - Pregão eletrônicoSanto André/SP17 dias restantes
Aquisição de Artigos de Higiene e Limpeza
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 27 de out.R$ 104 mil - Pregão eletrônicoAcarape/CE14 dias restantes
Aquisição de gêneros alimentícios para Acarape-CE
Prefeitura de Acarape · Publicada 27 de out.R$ 848 mil - Pregão eletrônicoPedregulho/SP16 dias restantes
Aquisição parcelada de CONCRETO USINADO FCK 25 MPA
Prefeitura de Pedregulho · Publicada 27 de out.R$ 643 mil - Pregão eletrônicoBituruna/PR15 dias restantes
Aquisição de cimento Portland CP II-Z a ser utilizado em obras
Prefeitura de Bituruna · Publicada 27 de out.R$ 64 mil - Pregão eletrônicoSanto Antônio do Retiro/MG15 dias restantes
Aquisição de veículo automotor tipo caminhonete
Prefeitura de Santo Antônio do Retiro · Publicada 27 de out.R$ 373 mil - Pregão eletrônicoSão Domingos do Maranhão/MA15 dias restantes
Unidades móveis de saúde
Prefeitura de São Domingos do Maranhão · Publicada 27 de out.R$ 539 mil - Pregão eletrônicoSão Marcos/RS17 dias restantes
Decoração de natal
Prefeitura de São Marcos · Publicada 27 de out.R$ 130 mil - Pregão eletrônicoLagoa da Prata/MG16 dias restantes
Aquisição de retroescavadeira zero hora
SAAE · Publicada 27 de out.R$ 433 mil - Pregão eletrônicoBalneário Piçarras/SC21 dias restantes
Uniformes e brindes para segurança pública em Balneário Piçarra
Prefeitura de Balneário de Picarras · Publicada 27 de out.R$ 146 mil - Pregão eletrônicoSão Sebastião do Caí/RS14 dias restantes
Decoração para eventos de natal em São Sebastião do Caí
Prefeitura de São Sebastião do Cai · Publicada 27 de out.R$ 128 mil - Pregão eletrônicoVitória/ES17 dias restantes
Hastes flexíveis de titânio para hospital
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 27 de out.R$ 327 mil - Pregão eletrônicoPirapora/MG14 dias restantes
Aquisição de 01 (UM) APARELHO DE EMISSÕES OTOACÚSTICAS E BERA TRIAGEM, para atender as…
Prefeitura de Pirapora · Publicada 27 de out.R$ 36 mil - Pregão eletrônicoÁguia Branca/ES15 dias restantes
Armários de aço para órgão público
Prefeitura de Aguia Branca · Publicada 27 de out.R$ 118 mil - Pregão eletrônicoBálsamo/SP14 dias restantes
Aquisição de 01 (um) veículo automotor tipo Van/Minibus, novo, zero quilômetro,…
Prefeitura de Balsamo · Publicada 27 de out.R$ 410 mil - Pregão eletrônicoFortaleza/CE15 dias restantes
Contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais termoplásticos…
Serviço Social do Comércio - Sesc - Ar.ce. · Publicada 27 de out.— - Pregão eletrônicoRibeirão Preto/SP15 dias restantes
Fornecimento de medicamentos por decisão judicial
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 27 de out.— - Pregão eletrônicoCastro/PR16 dias restantes
Aquisição de materiais para manutenção em unidades de saúde
Prefeitura de Castro · Publicada 27 de out.R$ 14 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.777 em 27/10/2026, 6.991 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.753), Paraná (1.998), Minas Gerais (1.997), Rio Grande do Sul (1.615) e Santa Catarina (1.104). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.777, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
