Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 17.774 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 162,1 bi em valor estimado. 7.231 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.678 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (414), Governo do Ceará (277) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (228).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.774
- publicadas em 7 dias
- 7.231
- encerram em 7 dias
- 5.678
- em valor estimado
- R$ 162,1 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.074
- Minas Gerais2.141
- Paraná2.105
- Rio Grande do Sul1.705
- Santa Catarina1.130
- Bahia899
- Rio de Janeiro763
- Ceará567
- Pernambuco466
- Espírito Santo440
- Goiás437
- Distrito Federal335
- Paraíba305
- Mato Grosso288
- Pará287
- Rio Grande do Norte277
- Mato Grosso do Sul253
- Maranhão237
- Rondônia210
- Alagoas169
- Piauí158
- Sergipe141
- Amazonas139
- Tocantins136
- Acre56
- Roraima32
- Amapá24
Página 53 de 889
- Pregão eletrônicoNovo Hamburgo/RS26 dias restantes
Fornecimento de refeições terceirizadas
Fundação de Saúde Pública de Novo Hamburgo - Fsnh · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoChapecó/SC15 dias restantes
Aquisição de grama em leiva com plantio para atender as demandas das praças e parques
Prefeitura de Chapeco · Publicada 29 de out.R$ 456 mil - Pregão eletrônicoVeranópolis/RS19 dias restantes
Limpeza e asseio em espaços públicos
Prefeitura de Veranópolis · Publicada 29 de out.R$ 6 milhões - Pregão eletrônicoMontenegro/RS20 dias restantes
Fornecimento de refeições prontas
Prefeitura de Montenegro · Publicada 29 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoFeira de Santana/BA15 dias restantes
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia
Polícia Militar da Bahia · Publicada 29 de out.R$ 94 mil - Pregão eletrônicoPrata/MG15 dias restantes
Aquisição de periféricos de informática para manutenção das diversas Secretarias…
Prefeitura de Prata · Publicada 29 de out.R$ 303 mil - Pregão eletrônicoAimorés/MG19 dias restantes
Confeção de materiais gráficos para SAAE de Aimorés
SAAE · Publicada 29 de out.R$ 74 mil - Pregão eletrônicoFerraz de Vasconcelos/SP15 dias restantes
Aquisição de Protetor Ocular e Protetor de Banheira com entrega parcelada
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoPalminópolis/GO14 dias restantes
REGISTRO DE PREÇOS, para Eventual, Futura e Parcelada Aquisição de Medicamento…
Prefeitura de Palminópolis · Publicada 29 de out.R$ 442 mil - Pregão eletrônicoNovo Hamburgo/RS25 dias restantes
Contratação de Laboratório de Análise Médica e Ambiental para realização de Controle…
Fundação de Saúde Pública de Novo Hamburgo - Fsnh · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoItabuna/BA19 dias restantes
Obras especiais de engenharia
Universidade Estadual de Santa Cruz · Publicada 29 de out.R$ 115 mil - Pregão eletrônicoResende/RJ19 dias restantes
Material gráfico para secretaria de assistência social
Fundo Municipal de Assistência Social · Publicada 29 de out.R$ 118 mil - Pregão eletrônicoBotelhos/MG15 dias restantes
Fornecimento de medicamentos e produtos de uso veterinário
Prefeitura de Botelhos · Publicada 29 de out.R$ 17 mil - Pregão eletrônicoSanta Luzia/PB14 dias restantes
Aquisição de kits de livros e materiais pedagógicos estruturados para a Educação Infantil
Prefeitura de Santa Luzia · Publicada 29 de out.R$ 406 mil - Pregão eletrônicoVitor Meireles/SC21 dias restantes
Fornecimento de alimentos para escolas e ceis
Prefeitura de Vitor Meireles · Publicada 29 de out.R$ 899 mil - Pregão eletrônicoNovo Horizonte do Norte/MT21 dias restantes
Fornecimento de equipamentos de informática e escritório
Prefeitura de Novo Horizonte do Norte · Publicada 29 de out.R$ 737 mil - Pregão eletrônicoVarre-Sai/RJ19 dias restantes
Aquisição de gênero alimentício de origem animal
Prefeitura de Varre-sai · Publicada 29 de out.R$ 243 mil - Pregão eletrônicoPassos/MG19 dias restantes
Portaria e controle de acesso no SAAE de Passos
SAAE · Publicada 29 de out.R$ 1,8 milhões - Pregão eletrônicoCajuri/MG14 dias restantes
Aquisição de gênero alimentícios destinados a suprir as demandas das diversas…
Prefeitura de Cajuri · Publicada 29 de out.R$ 441 mil - Pregão eletrônicoCanápolis/BA19 dias restantes
Material gráfico para secretarias
Prefeitura de Canapolis · Publicada 29 de out.R$ 252 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.774 em 29/10/2026, 7.231 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.074), Minas Gerais (2.141), Paraná (2.105), Rio Grande do Sul (1.705) e Santa Catarina (1.130). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.774, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
