Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.184 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.544 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.184
- encerram em 7 dias
- 6.544
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 677 de 882
- Pregão eletrônicoSão Paulo/SP4 dias restantes
Material de consumo para informática na Secretaria de Cultura
São Paulo Secretaria Municipal de Cultura · Publicada 17 de out.— - Pregão eletrônicoBarra do Chapéu/SP2 dias restantes
Aquisição de pneus e câmara para frota municipal
Prefeitura de Barra do Chapeu · Publicada 17 de out.R$ 796 mil - Pregão eletrônicoCornélio Procópio/PR8 dias restantes
Manutenção de áreas verdes no cemitério, aeroporto e terminal
Autarquia Munic de Serv e Produção de C Procopio-amusep · Publicada 17 de out.R$ 84 mil - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG3 dias restantes
Aquisição de combustível para aeronaves do COMAVE
Polícia Militar do Estado de Minas Gerais · Publicada 17 de out.— - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ2 dias restantes
Capas e envelopes personalizados
Ministério Público do Estado do Rio de Janeiro · Publicada 17 de out.R$ 164 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ2 dias restantes
Aquisição, por meio de registro de preços, de persianas, conforme condições,…
Ministério Público do Estado do Rio de Janeiro · Publicada 17 de out.R$ 481 mil - Pregão eletrônicoTremembé/SP3 dias restantes
Reposição de bateria em veículos da frota
São Paulo Secretaria da Administração Penitenciária · Publicada 17 de out.— - Pregão eletrônicoRolante/RS4 dias restantes
REGISTRO DE PREÇOS, para serviços de Solda MIG e de torno em máquinas pesadas, tais…
Prefeitura de Rolante · Publicada 17 de out.R$ 407 mil - Pregão eletrônicoRoque Gonzales/RS4 dias restantes
Acesso à internet em áreas públicas
Prefeitura de Roque Gonzales · Publicada 17 de out.R$ 975 mil - Pregão eletrônicoLages/SC11 dias restantes
Aquisição de Caminhão tipo cavalo mecânico 6x2
Consorcio Intermunicipal Serra Catarinense · Publicada 17 de out.R$ 787 mil - Pregão eletrônicoMarcação/PB4 dias restantes
Locação de picape com caçamba para Marcação/PB
Prefeitura de Marcação · Publicada 16 de out.R$ 58 mil - Pregão eletrônicoIraí/RS3 dias restantes
Chromebooks e gabinetes para transporte e recarga
Prefeitura de Irai · Publicada 16 de out.R$ 193 mil - Pregão eletrônicoBom Jardim/MA3 dias restantes
Locação de veículos para secretarias em Bom Jardim MA
Prefeitura de Bom Jardim · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoCaraúbas do Piauí/PI3 dias restantes
Tratamento de resíduos não perigosos no município
Prefeitura de Caraubas do Piauí · Publicada 16 de out.R$ 475 mil - Pregão eletrônicoBetânia/PE3 dias restantes
Aquisição de material de laboratório
Prefeitura de Betania · Publicada 16 de out.R$ 170 mil - Pregão eletrônicoIraí/RS3 dias restantes
Fornecimento de Chromebooks e gabinetes para recarga
Prefeitura de Irai · Publicada 16 de out.R$ 193 mil - Pregão eletrônicoRondonópolis/MT3 dias restantes
Contratação de empresas especializadas para o fornecimento e serviço de instalação de…
Câmara Municipal de Rondonópolis · Publicada 16 de out.R$ 240 mil - Pregão eletrônicoBetânia/PE4 dias restantes
Fornecimento de hortifrutigranjeiros no Hospital de Betânia
Prefeitura de Betania · Publicada 16 de out.R$ 114 mil - Pregão eletrônicoBetânia/PE2 dias restantes
Aquisição de 01 (um) veículo automotor de passeio, novo, zero quilômetro, destinado ao…
Prefeitura de Betania · Publicada 16 de out.R$ 89 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF3 dias restantes
Vigilância patrimonial no MDHC em Brasília/DF
Ministério da Mulher, da Família e dos Direitos Humanos · Publicada 16 de out.R$ 6,8 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.184 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
