Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.184 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.544 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.184
- encerram em 7 dias
- 6.544
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 683 de 882
- Pregão eletrônicoJundiaí/SP3 dias restantes
Biscoito, suco concentrado e outros - smads
Prefeitura de Jundiai · Publicada 16 de out.R$ 250 mil - Pregão eletrônicoLins/SP4 dias restantes
Aumento de rastreios para TEA em Lins
Prefeitura de Lins · Publicada 16 de out.R$ 79 mil - Pregão eletrônicoSão Vicente do Sul/RS3 dias restantes
Compras de combustíveis para frota em São Vicente do Sul/RS
Prefeitura de São Vicente do Sul · Publicada 16 de out.R$ 3,9 milhões - Pregão eletrônicoAndradina/SP2 dias restantes
Aquisição de material de limpeza e higiene
São Paulo Secretaria da Administração Penitenciária · Publicada 16 de out.R$ 91 mil - Pregão eletrônicoGaspar/SC3 dias restantes
Manutenção de condicionadores na Câmara de Gaspar
Gaspar Câmara de Vereadores · Publicada 16 de out.R$ 108 mil - Pregão eletrônicoRio Pomba/MG2 dias restantes
Aquisição de materiais de consumo diversos
Prefeitura do Rio Pomba · Publicada 16 de out.R$ 212 mil - Pregão eletrônicoFloraí/PR9 dias restantes
Plantio e implantação de vegetais em Floraí
Prefeitura de Florai · Publicada 16 de out.R$ 261 mil - Pregão eletrônicoLindóia do Sul/SC4 dias restantes
Referência é o REGISTRO DE PREÇOS para eventual prestação de serviço com a finalidade…
Prefeitura de Lindoia do Sul · Publicada 16 de out.R$ 90 mil - Pregão eletrônicoIpaumirim/CE2 dias restantes
Locação de veículos para secretarias em Ipaumirim
Prefeitura de Ipaumirim · Publicada 16 de out.R$ 2,2 milhões - Pregão eletrônicoSão Caetano do Sul/SP4 dias restantes
Aquisição de medicamentos injetáveis para mandados judiciais II
Prefeitura de São Caetano do Sul · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoMucuri/BA5 dias restantes
Manutenção preventiva e corretiva em aparelhos de ar-condicionado
Câmara Municipal de Mucuri · Publicada 16 de out.R$ 533 mil - Pregão eletrônicoNova Odessa/SP2 dias restantes
Aquisição de óleo diesel S500
Secretaria de Agricultura e Abastecimento · Publicada 16 de out.— - Pregão eletrônicoQuevedos/RS2 dias restantes
Contratação de profissional (pessoa jurídica) para a prestação de serviços de mão de…
Prefeitura de Quevedos · Publicada 16 de out.R$ 60 mil - Pregão eletrônicoParacatu/MG2 dias restantes
Manutenção da rede elétrica e de dados da Câmara
Câmara Municipal de Paracatu · Publicada 16 de out.R$ 143 mil - Pregão eletrônicoVitória/ES3 dias restantes
Vigilância armada e desarmada na Sede da JUCEES
Junta Comercial do Estado do Espírito Santo · Publicada 16 de out.R$ 413 mil - Pregão eletrônicoRio Claro/SP3 dias restantes
Fornecimento de material e mão de obra de serralheria para execução de cobertura de 24
DER · Publicada 16 de out.R$ 126 mil - Pregão eletrônicoPonta Grossa/PR3 dias restantes
Atualização de armazenamento em Evergreen Forever
Universidade Estadual de Ponta Grossa · Publicada 16 de out.R$ 3,1 milhões - Pregão eletrônicoBotucatu/SP2 dias restantes
Possível aquisição de cloro granulado
Prefeitura de Botucatu · Publicada 16 de out.R$ 46 mil - Pregão eletrônicoJaú/SP2 dias restantes
Abertura de pregão/licitação
Prefeitura de Jahu · Publicada 16 de out.R$ 726 mil - Pregão eletrônicoSanto André/SP4 dias restantes
Retrofit de banheiros no andar superior
Câmara Municipal de Santo Andre · Publicada 16 de out.R$ 975 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.184 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
