Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.643 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.425 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.643
- publicadas em 7 dias
- 6.425
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.823
- Minas Gerais1.972
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro724
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo413
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 753 de 833
- Pregão eletrônicoSão Paulo/SP5 dias restantes
Conector multi adaptador para aerossol adulto
Fundo Municipal de Saúde - Fms · Publicada 09 de out.— - Pregão eletrônicoRio Negro/PR7 dias restantes
Aquisição de grama esmeralda com plantio
Prefeitura do Rio Negro · Publicada 09 de out.R$ 160 mil - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG15 dias restantes
Automatização de bilheteria para eventos
Serviço Social do Comércio - Administração Regional No Estado de Minas Gerais · Publicada 09 de out.R$ 1,5 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP11 dias restantes
Atadura de borracha
Fundo Municipal de Saúde - Fms · Publicada 09 de out.— - Pregão eletrônicoFortaleza/CE13 dias restantes
Seleção de empresa para registro de preços visando à futura e eventual aquisição de…
Prefeitura de Fortaleza · Publicada 09 de out.R$ 4,5 milhões - Pregão eletrônicoNova União/MG7 dias restantes
Fornecimento de oxigênio medicinal em Nova União
Prefeitura de Nova União · Publicada 09 de out.R$ 183 mil - Pregão eletrônicoSete Lagoas/MG15 dias restantes
Sistema de Registro de Preços visando futura e eventual aquisição de Tubos diversos…
Serviço Autonomo de Água, Esgoto e Saneamento Urbano · Publicada 09 de out.R$ 3 milhões - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG6 dias restantes
Aquisição de fones de ouvido e acessórios para rádios portáteis
Polícia Militar do Estado de Minas Gerais · Publicada 09 de out.R$ 6,1 milhões - Pregão eletrônicoUrucânia/MG8 dias restantes
Modernização da infraestrutura tecnológica da Câmara
Câmara Municipal de Urucania · Publicada 09 de out.R$ 119 mil - Pregão eletrônicoCampinas/SP12 dias restantes
PE DGA N° 90421/2026 - Contratação de empresa para execução da rede de adução de água…
Universidade Estadual de Campinas · Publicada 09 de out.R$ 167 mil - Pregão eletrônicoNova Prata/RS6 dias restantes
Aquisição de cbuq - concreto betuminoso usinado a quente cbuq, faixa b do daer com…
Prefeitura de Nova Prata · Publicada 09 de out.R$ 425 mil - Pregão eletrônicoNova Prata/RS6 dias restantes
Aquisição de concreto betuminoso
Prefeitura de Nova Prata · Publicada 09 de out.R$ 425 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF8 dias restantes
Instalação de divisórias no edifício da EMBRAPA
Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária · Publicada 09 de out.R$ 5 milhões - Pregão eletrônicoSagres/SP6 dias restantes
Compras de medicamentos para saúde em Sagres
Prefeitura de Sagres · Publicada 09 de out.R$ 290 - Pregão eletrônicoParanavaí/PREncerra amanhã
Substituição do telhado no Campus Curitiba II
Universidade Estadual do Paraná · Publicada 09 de out.R$ 699 mil - Pregão eletrônicoPitanga/PR5 dias restantes
Implantação de plataforma de gestão em saúde
Consorcio Intermunicipal de Saúde Paraná Centro · Publicada 09 de out.R$ 154 mil - Pregão eletrônicoBalneário Rincão/SC6 dias restantes
Gestão integrada de saneamento em Balneário Rincão
SAAE · Publicada 09 de out.R$ 320 mil - Pregão eletrônicoCapão da Canoa/RS5 dias restantes
Realizar a manutenção do veículo escolar placas JBE5D52
Prefeitura de Capao da Canoa · Publicada 09 de out.R$ 12 mil - Pregão eletrônicoCapão da Canoa/RS5 dias restantes
Coleta e descarte de resíduos em toda a cidade
Prefeitura de Capao da Canoa · Publicada 09 de out.R$ 6,6 milhões - Pregão eletrônicoRio Negro/PR8 dias restantes
Limpeza e conservação em eventos municipais
Prefeitura do Rio Negro · Publicada 09 de out.R$ 13 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.643 em 29/10/2026, 6.425 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.823), Minas Gerais (1.972), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.643, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
