Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.642 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.431 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.642
- publicadas em 7 dias
- 6.431
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.823
- Minas Gerais1.971
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.057
- Bahia841
- Rio de Janeiro724
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo413
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 771 de 833
- Pregão eletrônicoNovo Hamburgo/RS11 dias restantes
Aquisição de Suporte de Hamper e Balde Inox
Fundação de Saúde Pública de Novo Hamburgo - Fsnh · Publicada 07 de out.— - Pregão eletrônicoPiracaia/SP13 dias restantes
Aquisição parcelada de material de limpeza e afins
Prefeitura de Piracaia · Publicada 07 de out.R$ 3,4 milhões - Pregão eletrônicoNovo Hamburgo/RS5 dias restantes
Fornecimento de reagentes e testes rápidos
Fundação de Saúde Pública de Novo Hamburgo - Fsnh · Publicada 07 de out.— - Pregão eletrônicoNovo Hamburgo/RS7 dias restantes
Pães e lanches para pacientes em CAPS e Hospital Municipal
Fundação de Saúde Pública de Novo Hamburgo - Fsnh · Publicada 07 de out.— - Pregão eletrônicoSão João da Ponte/MG7 dias restantes
Fornecimento de materiais e equipamentos para secretarias
Prefeitura de São João da Ponte · Publicada 07 de out.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoVista Alegre do Prata/RSEncerra amanhã
Serviços de terceiros pessoa jurídica
Prefeitura de Vista Alegre do Prata · Publicada 07 de out.R$ 557 mil - Pregão eletrônicoCuiabá/MT15 dias restantes
Impressão de materiais gráficos
Ministério da Saúde · Publicada 07 de out.R$ 149 mil - Pregão eletrônicoRenascença/PR5 dias restantes
Projeto elétrico para Loteamento Cristo Rei
Prefeitura de Renascenca · Publicada 07 de out.R$ 7.275 - Pregão eletrônicoSalvador/BA8 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundação de Hematologia e Hemoterapia da Bahia · Publicada 07 de out.R$ 223 mil - Pregão eletrônicoParaúna/GO5 dias restantes
Material eletroeletrônico para cursos e oficinas em Paraúna
Fundo Municipal de Assistência Social de Parauna · Publicada 07 de out.R$ 71 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP13 dias restantes
Licenciamento do Office365 para CRF-SP
Conselho Regional de Farmacia do Estado de São Paulo · Publicada 07 de out.R$ 3 milhões - Pregão eletrônicoCampinas/SP14 dias restantes
PE DGA N° 90414/2026 - Registro de Preços de Equipos para uso em bomba de infusão parental
Universidade Estadual de Campinas · Publicada 07 de out.— - Pregão eletrônicoSertão/RS6 dias restantes
Aquisição de pneus novos
Prefeitura de Sertao · Publicada 07 de out.R$ 24 mil - Pregão eletrônicoNovo Hamburgo/RS13 dias restantes
Mobiliário geral para sala de reuniões
Fundação de Saúde Pública de Novo Hamburgo - Fsnh · Publicada 07 de out.— - Pregão eletrônicoGlorinha/RS7 dias restantes
Registro de preços para eventual aquisição de veículos
Prefeitura de Glorinha · Publicada 07 de out.R$ 3,1 milhões - Pregão eletrônicoNovo Hamburgo/RS11 dias restantes
Aquisição de Suporte de Hamper e Balde Inox
Fundação de Saúde Pública de Novo Hamburgo - Fsnh · Publicada 07 de out.— - Pregão eletrônicoBelém/PA100 dias restantes
Mobiliamento dos novos quartéis da PM do Pará
Polícia Militar do Estado do para · Publicada 07 de out.R$ 18 mil - Pregão eletrônicoNovo Hamburgo/RS5 dias restantes
Compras de reagentes e testes rápidos
Fundação de Saúde Pública de Novo Hamburgo - Fsnh · Publicada 07 de out.— - Pregão eletrônicoNovo Hamburgo/RS7 dias restantes
Alimentação para pacientes em CAPS e Hospital Municipal
Fundação de Saúde Pública de Novo Hamburgo - Fsnh · Publicada 07 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP5 dias restantes
Aquisição de peças para viaturas para CPA/M-3
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 07 de out.R$ 648 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.642 em 29/10/2026, 6.431 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.823), Minas Gerais (1.971), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.057). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.642, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
