Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.641 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.433 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.641
- publicadas em 7 dias
- 6.433
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.823
- Minas Gerais1.971
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.056
- Bahia841
- Rio de Janeiro724
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo413
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas164
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 780 de 833
- Pregão eletrônicoPirassununga/SP18 dias restantes
Desobstrução de esgoto
Força Aérea Brasileira · Publicada 06 de out.R$ 1,9 milhões - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ5 dias restantes
Aquisição de peças para frota da UNIRIO
Unirio · Publicada 06 de out.R$ 62 mil - Pregão eletrônicoManaus/AM7 dias restantes
Vigilância armada em prédios da Justiça Federal no Amazonas
Justiça Federal de Primeira Instância · Publicada 06 de out.R$ 3,3 milhões - Pregão eletrônicoBrasília/DF6 dias restantes
Aquisição de Kit de Diálise Peritoneal com o objetivo de abastecer os Hospitais…
Ebserh · Publicada 06 de out.— - Pregão eletrônicoBoa Vista/RR20 dias restantes
Auxiliar administrativo na Procuradoria em Roraima
Ministério Público da União · Publicada 06 de out.R$ 656 mil - Pregão eletrônicoAracaju/SE5 dias restantes
Compra de desktops e notebooks com suporte on-site
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Sergipe · Publicada 06 de out.R$ 18,1 milhões - Pregão eletrônicoNatal/RNEncerra amanhã
Construção do muro frontal do Conjunto Habitacional Bartolomeu de Gusmão
Força Aérea Brasileira · Publicada 06 de out.R$ 335 mil - Pregão eletrônicoDourados/MS13 dias restantes
Aquisição de bens permanentes específicos
Fundação Universidade Federal da Grande Dourados · Publicada 06 de out.R$ 807 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ12 dias restantes
Equipamentos para laboratório do Campus Valença
Centro Fed de Ed Tecnológica Celso Suckow da Fonseca RJ · Publicada 06 de out.R$ 44 mil - Pregão eletrônicoDiamantina/MG7 dias restantes
Materiais TI para UFVJM
Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri · Publicada 06 de out.R$ 837 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ12 dias restantes
Compras de ecocardiógrafos de alta tecnologia
Ministério da Saúde · Publicada 06 de out.— - Pregão eletrônicoBrasília/DF7 dias restantes
Aquisição de equipamentos e acessórios audiovisuais
Tribunal Superior Eleitoral · Publicada 06 de out.R$ 172 mil - Pregão eletrônicoRio Grande/RS6 dias restantes
Reforma do prédio do novo almoxarifado em Pelotas
Portos Rs - Autoridade Portuária dos Portos do Rio Grande do Sul S.A. · Publicada 06 de out.— - Pregão eletrônicoBarrolândia/TO6 dias restantes
Implantação de sistema de gestão municipal em nuvem
Prefeitura de Barrolandia · Publicada 05 de out.— - Pregão eletrônicoFlorianópolis/SC6 dias restantes
Instalação de 10 plataformas para transformadores
Centrais Eletricas de Santa Catarina SA · Publicada 05 de out.— - Pregão eletrônicoCampinas/SP6 dias restantes
Impressão e manutenção de equipamentos
Emdec Financas · Publicada 05 de out.— - Pregão eletrônicoManaus/AM19 dias restantes
Contratação de empresa especializada no fornecimento de insumo utilizado no processo…
Companhia de Saneamento do Amazonas · Publicada 05 de out.— - Pregão eletrônicoParanaguá/PREncerra amanhã
Elaboração do Componente Indígena para o Porto de Paranaguá
Administração dos Portos de Paranagua e Antonina · Publicada 05 de out.— - Pregão eletrônicoSalvador/BA14 dias restantes
Kit Prismaflex M100 no Hospital Federal de Bonsucesso
Governo da Bahia · Publicada 05 de out.R$ 1,5 milhões - Pregão eletrônicoSalvador/BA12 dias restantes
Aquisição de Nobreaks (Família: 61.10)/CHVC
Governo da Bahia · Publicada 05 de out.R$ 84 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.641 em 29/10/2026, 6.433 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.823), Minas Gerais (1.971), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.056). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.641, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
