Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 16.640 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 103,6 bi em valor estimado. 6.435 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.756 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (382), Governo do Ceará (264) e Exército Brasileiro (224).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.640
- publicadas em 7 dias
- 6.435
- encerram em 7 dias
- 5.756
- em valor estimado
- R$ 103,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.823
- Minas Gerais1.971
- Paraná1.958
- Rio Grande do Sul1.579
- Santa Catarina1.056
- Bahia841
- Rio de Janeiro724
- Ceará529
- Pernambuco441
- Espírito Santo413
- Goiás412
- Distrito Federal338
- Paraíba287
- Pará272
- Mato Grosso263
- Rio Grande do Norte257
- Mato Grosso do Sul234
- Maranhão223
- Rondônia199
- Alagoas163
- Piauí148
- Amazonas138
- Sergipe136
- Tocantins122
- Acre58
- Roraima32
- Amapá23
Página 793 de 832
- Pregão eletrônicoSão Paulo/SP6 dias restantes
Locação de dispositivos de segurança eletrônica/patrimonial
Subprefeitura de Guaianases · Publicada 30 de set.R$ 144 mil - Pregão eletrônicoDelfinópolis/MG12 dias restantes
Fornecimento de mudas para arborização em Delfinópolis/MG
Prefeitura de Delfinópolis · Publicada 30 de set.R$ 126 mil - Pregão eletrônicoColombo/PR15 dias restantes
Microônibus acessível com ar-condicionado
Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária · Publicada 30 de set.— - Pregão eletrônicoGoiânia/GO6 dias restantes
Aquisição de discos dos tipos SAS e NL-SAS
Ebserh · Publicada 30 de set.— - Pregão eletrônicoBrasília/DFEncerra amanhã
Manutenção e reparo em instalações do HUB-UnB
Ebserh · Publicada 30 de set.R$ 1,8 milhões - Pregão eletrônicoAracaju/SE5 dias restantes
Contratação de serviços de adequações na área de acesso principal da sede do TRE/SE
Tribunal Superior Eleitoral · Publicada 30 de set.R$ 450 mil - Pregão eletrônicoNatal/RN8 dias restantes
Aquisição de equipamentos para audio
Universidade Federal do Rio Grande do Norte · Publicada 30 de set.R$ 4,3 milhões - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ14 dias restantes
Licenciamento de softwares e nuvem para empresa
Agência Nacional do Cinema · Publicada 30 de set.R$ 6,5 milhões - Pregão eletrônicoBrasília/DF8 dias restantes
Instalação de bomba injetora para RM no Hospital das Forças Armadas
Ministério da Defesa · Publicada 30 de set.R$ 258 mil - Pregão eletrônicoParintins/AM8 dias restantes
Contínuos de SERVIÇO DE CONTROLE DE ABASTECIMENTO E FORNECIMENTO DE LUBRIFICANTES…
Fundação Nacional do Indio · Publicada 30 de set.R$ 2 milhões - Pregão eletrônicoUberlândia/MG18 dias restantes
Publicações de licitações em jornal de Minas Gerais
Uberlandia Câmara Municipal · Publicada 29 de set.— - Pregão eletrônicoFortaleza/CE20 dias restantes
Locação de 5 caminhonetes 4x4 para a ETICE
Governo do Ceará · Publicada 29 de set.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP7 dias restantes
Abastecimento de GLP no Hospital Maternidade Dr. Mario de Moraes
Fundo Municipal de Saúde - Fms · Publicada 29 de set.— - Pregão eletrônicoFortaleza/CE5 dias restantes
Futuras e eventuais Aquisições de CLORETO DE POLIALUMINIO 18%
Governo do Ceará · Publicada 29 de set.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP6 dias restantes
Limpeza de caixas d’água na Cidade Universitária
Universidade de São Paulo · Publicada 29 de set.R$ 53 mil - Pregão eletrônicoSão Manuel/SP15 dias restantes
Aquisição de equipamentos odontológicos no município
Prefeitura de São Manuel · Publicada 29 de set.R$ 290 mil - Pregão eletrônicoItatiba/SP6 dias restantes
Montagem de carnês de IPTU para 2027
Prefeitura de Itatiba · Publicada 29 de set.R$ 99 mil - Pregão eletrônicoFranco da Rocha/SPEncerra amanhã
Aquisição de itens de escritório para este HCTP II
São Paulo Secretaria da Administração Penitenciária · Publicada 29 de set.R$ 114 mil - Pregão eletrônicoFortaleza/CE5 dias restantes
Seleção de empresa para registro de preços visando à futura e eventual aquisição de…
Prefeitura de Fortaleza · Publicada 29 de set.R$ 6,2 milhões - Pregão eletrônicoItápolis/SP18 dias restantes
Reforma da Praça Santo Antônio em Itápolis
Prefeitura de Itapolis · Publicada 29 de set.R$ 417 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.640 em 29/10/2026, 6.435 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.823), Minas Gerais (1.971), Paraná (1.958), Rio Grande do Sul (1.579) e Santa Catarina (1.056). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.640, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
