Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 18.125 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 116,3 bi em valor estimado. 7.370 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.871 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (428), Governo do Ceará (280) e Exército Brasileiro (247).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 18.125
- publicadas em 7 dias
- 7.370
- encerram em 7 dias
- 5.871
- em valor estimado
- R$ 116,3 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.171
- Paraná2.135
- Minas Gerais2.133
- Rio Grande do Sul1.726
- Santa Catarina1.149
- Bahia909
- Rio de Janeiro804
- Ceará564
- Pernambuco488
- Goiás454
- Espírito Santo452
- Distrito Federal368
- Paraíba310
- Mato Grosso298
- Rio Grande do Norte293
- Pará282
- Mato Grosso do Sul259
- Maranhão235
- Rondônia213
- Alagoas169
- Piauí159
- Amazonas152
- Sergipe147
- Tocantins128
- Acre64
- Roraima37
- Amapá26
Página 802 de 907
- Pregão eletrônicoPorto Alegre/RS7 dias restantes
FORNECIMENTO DE GLP A GRANEL
Hospital Nossa Senhora da Conceição S/a · Publicada 09 de out.— - Pregão eletrônicoSalvador/BAEncerra amanhã
Balanças rodoviárias para agricultura familiar
Governo da Bahia · Publicada 09 de out.— - Pregão eletrônicoSalvador/BA6 dias restantes
Implantação de sistema de comunicações unificadas
Empresa Baiana de Águas e Saneamento S/a - Embasa · Publicada 09 de out.— - Pregão eletrônicoSalvador/BA6 dias restantes
Aquisição de medicamentos para sistema de preço
Governo da Bahia · Publicada 09 de out.R$ 110,2 milhões - Pregão eletrônicoSantos/SP5 dias restantes
Instalação de elementos de comunicação visual em postos portuários
Companhia Docas do Estado de São Paulo · Publicada 09 de out.— - Pregão eletrônicoSalvador/BA6 dias restantes
Contratação de serviço de impressão corporativa par o Batalhão de Polícia de Guardas…
Governo da Bahia · Publicada 09 de out.R$ 108 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF7 dias restantes
PREGÃO CORREIOS Nº 26000436/2026
Correios · Publicada 09 de out.— - Pregão eletrônicoSalvador/BA5 dias restantes
Aquisição de materiais médicos para hospital
Governo da Bahia · Publicada 09 de out.R$ 513 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA5 dias restantes
Aquisição de bandagem canula trocater hospitalar
Governo da Bahia · Publicada 09 de out.R$ 811 mil - Pregão eletrônicoCuritiba/PR6 dias restantes
Serviços de manutenção de redutores de velocidade de porte até 600kg contemplando…
Companhia de Saneamento do Paraná Sanepar · Publicada 09 de out.R$ 159 mil - Pregão eletrônicoCuritiba/PREncerra amanhã
Aquis de material em fd agua/esgoto
Companhia de Saneamento do Paraná Sanepar · Publicada 09 de out.— - Pregão eletrônicoCuritiba/PR6 dias restantes
Serviços socioambientais no sistema de esgotamento em Curitiba
Companhia de Saneamento do Paraná Sanepar · Publicada 09 de out.R$ 217 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF7 dias restantes
Manutenção predial no CTCE Salvador/BA
Correios · Publicada 09 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoTaubaté/SP6 dias restantes
Atualização da rede sem fio da Universidade de Taubaté
Universidade de Taubate · Publicada 09 de out.R$ 154 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SPEncerra hoje às 08:00
Aquisição e instalação de 07 (sete) equipamentos de climatização tipo Split Hi-Wall,…
Fundo Municipal de Saúde - Fms · Publicada 09 de out.R$ 27 mil - Pregão eletrônicoJaru/ROEncerra hoje às 10:10
Registro de preços, visando a aquisição de acessórios, peças e materiais náuticos
Prefeitura de Jaru · Publicada 09 de out.R$ 12 mil - Pregão eletrônicoCuritiba/PREncerra hoje às 10:00
Contratação de empresa especializada no ramo aeronáutico para locação de uma aeronave…
Secretaria de Estado da Administração e da Previdência - Seap · Publicada 09 de out.R$ 103,5 milhões - Pregão eletrônicoCampo Mourão/PR5 dias restantes
Substituição de telhado no Campus Curitiba II
Universidade Estadual do Paraná · Publicada 09 de out.R$ 699 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA5 dias restantes
Serviços de engenharia em comum
Fundo Estadual de Segurança Pública · Publicada 09 de out.R$ 216 mil - Pregão eletrônicoMaceió/ALEncerra hoje às 09:30
Manutenção de veículos e máquinas no COZAM
Consorcio Regional de Residuos Solidos da Região da Zona da Mata Alagoana do Estado de Alagoas · Publicada 09 de out.R$ 16,4 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 18.125 em 29/10/2026, 7.370 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.171), Paraná (2.135), Minas Gerais (2.133), Rio Grande do Sul (1.726) e Santa Catarina (1.149). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 18.125, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
