Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (28/10/2026) há 17.288 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 113,6 bi em valor estimado. 7.378 foram publicadas nos últimos 7 dias e 4.888 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (384), Governo do Ceará (266) e Exército Brasileiro (231).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.288
- publicadas em 7 dias
- 7.378
- encerram em 7 dias
- 4.888
- em valor estimado
- R$ 113,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.896
- Minas Gerais2.073
- Paraná2.045
- Rio Grande do Sul1.665
- Santa Catarina1.135
- Bahia861
- Rio de Janeiro764
- Ceará538
- Pernambuco469
- Goiás431
- Espírito Santo426
- Distrito Federal331
- Paraíba300
- Rio Grande do Norte282
- Mato Grosso281
- Pará278
- Mato Grosso do Sul251
- Maranhão223
- Rondônia201
- Piauí163
- Alagoas159
- Amazonas141
- Sergipe137
- Tocantins119
- Acre59
- Roraima33
- Amapá27
Página 825 de 865
- Pregão eletrônicoAssis/SP12 dias restantes
Mobiliário e eletrônicos
Prefeitura de Assis · Publicada 28 de set.— - Pregão eletrônicoBiguaçu/SC8 dias restantes
Aquisição de Kit Unidade Itinerante de Ensino em 3ª Dimensão
Prefeitura de Biguacu · Publicada 28 de set.R$ 3 milhões - Pregão eletrônicoAtibaia/SPEncerra hoje às 09:30
Aquisição de materiais e equipamentos médico
Prefeitura de Atibaia · Publicada 28 de set.— - Pregão eletrônicoPorto Velho/RO13 dias restantes
Fornecimento de materiais ambulatoriais em Rondônia
Consorcio Interfederativo de Desenvolvimento do Estado de Rondônia · Publicada 28 de set.— - Pregão eletrônicoLajeado/RS6 dias restantes
Fornecimento sob demanda
Prefeitura de Lajeado · Publicada 28 de set.R$ 275 mil - Pregão eletrônicoPorto Velho/RO6 dias restantes
Aquisição de medicamentos para consorciados
Consorcio Interfederativo de Desenvolvimento do Estado de Rondônia · Publicada 28 de set.— - Pregão eletrônicoBiguaçu/SC8 dias restantes
Aquisição de Kit Unidade Itinerante de Ensino em 3ª Dimensão
Prefeitura de Biguacu · Publicada 28 de set.R$ 3 milhões - Pregão eletrônicoPorto Velho/RO6 dias restantes
Aquisição de medicamentos para consórcio cinderondônia
Consorcio Interfederativo de Desenvolvimento do Estado de Rondônia · Publicada 28 de set.— - Pregão eletrônicoColatina/ES8 dias restantes
Locação de veículo sem motorista em Linhares e Colatina
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 28 de set.R$ 42 mil - Pregão eletrônicoFrancisco Morato/SP6 dias restantes
Veículo hatch com flex para uso sem motorista
Câmara Municipal de Francisco Morato · Publicada 28 de set.R$ 30 mil - Pregão eletrônicoUruguaiana/RSEncerra amanhã
Gerenciamento administracao emissao e disponibilizacao de creditos de auxilio…
Câmara Municipal de Uruguaiana · Publicada 28 de set.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoAnahy/PR9 dias restantes
Atendimento de clínica geral na UBS de Anahy/PR
Prefeitura de Anahy · Publicada 28 de set.R$ 136 mil - Pregão eletrônicoRio Claro/SP16 dias restantes
Controle de pragas em reservatórios de água
Universidade Estadual Paulista Julio de Mesquita Filho · Publicada 28 de set.R$ 85 mil - Pregão eletrônicoJoinville/SC7 dias restantes
Compra de computadores notebooks e monitores
Companhia Águas de Joinville · Publicada 28 de set.— - Pregão eletrônicoItajaí/SCEncerra hoje às 14:00
Fornecimento de carnes e frios para secretarias
Prefeitura de Itajai · Publicada 28 de set.R$ 1,6 milhões - Pregão eletrônicoBoa Vista/RR16 dias restantes
Internet satelital em todo o país
Exército Brasileiro · Publicada 28 de set.R$ 11,2 milhões - Pregão eletrônicoBrasília/DF20 dias restantes
Contratação de entidade sem fins lucrativos
Conab · Publicada 28 de set.R$ 508 mil - Pregão eletrônicoPicos/PI13 dias restantes
Manutenção de frota no 3º BEC
Exército Brasileiro · Publicada 28 de set.R$ 3 milhões - Pregão eletrônicoMagé/RJ13 dias restantes
Instalação de três grupos geradores em regime pronto pra operar
Indústria de Material Belico do Brasil Imbel · Publicada 28 de set.R$ 234 mil - Pregão eletrônicoGoiânia/GO7 dias restantes
Apoio logístico para eventos no IF Goiano
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Goiano · Publicada 28 de set.R$ 3,8 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.288 em 28/10/2026, 7.378 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.896), Minas Gerais (2.073), Paraná (2.045), Rio Grande do Sul (1.665) e Santa Catarina (1.135). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.288, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
