Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (28/10/2026) há 17.082 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 113,1 bi em valor estimado. 7.162 foram publicadas nos últimos 7 dias e 4.886 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (384), Governo do Ceará (266) e Exército Brasileiro (231).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.082
- publicadas em 7 dias
- 7.162
- encerram em 7 dias
- 4.886
- em valor estimado
- R$ 113,1 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.898
- Minas Gerais2.021
- Paraná2.016
- Rio Grande do Sul1.629
- Santa Catarina1.114
- Bahia851
- Rio de Janeiro764
- Ceará532
- Pernambuco465
- Goiás429
- Espírito Santo423
- Distrito Federal331
- Paraíba288
- Rio Grande do Norte279
- Pará272
- Mato Grosso267
- Mato Grosso do Sul249
- Maranhão218
- Rondônia202
- Alagoas159
- Piauí158
- Amazonas141
- Sergipe137
- Tocantins118
- Acre60
- Roraima33
- Amapá28
Página 827 de 855
- Pregão eletrônicoEscada/PEEncerra amanhã
Fornecimento de medicamentos e equipamentos para clínica veterinária em Escada
Prefeitura de Escada · Publicada 17 de set.R$ 421 mil - Pregão eletrônicoAnanindeua/PA9 dias restantes
Serviços auxiliares ( tratadores de animais)
Ministério da Saúde · Publicada 17 de set.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP2 dias restantes
Vigilância ostensiva em São Paulo
INSS · Publicada 17 de set.R$ 274,2 milhões - Pregão eletrônicoSão Pedro da Aldeia/RJ2 dias restantes
Aquisição de alimentos congelados
Marinha do Brasil · Publicada 17 de set.R$ 18,9 milhões - Pregão eletrônicoCampinas/SPEncerra amanhã
Manutenção e operação de ETAs 3 e 4
Sociedade de Abastecimento de Água e Saneamento S/ · Publicada 16 de set.— - Pregão eletrônicoSão José/SC8 dias restantes
Impressão em toda a administração
Câmara Municipal de São José · Publicada 16 de set.R$ 121 mil - Pregão eletrônicoSão Francisco de Itabapoana/RJ6 dias restantes
Registro de preços, visando a futura contratação de empresa, para fornecimento de…
Prefeitura de São Francisco de Itabapoana · Publicada 16 de set.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoCariacica/ES7 dias restantes
Lavanderia hospitalar continuada
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 16 de set.R$ 1,4 milhões - Pregão eletrônicoLapa/PR6 dias restantes
Aquisição de veículos novos
Prefeitura de Lapa · Publicada 16 de set.R$ 6,9 milhões - Pregão eletrônicoLapa/PR6 dias restantes
Aquisição de veículos novos
Prefeitura de Lapa · Publicada 16 de set.R$ 6,9 milhões - Pregão eletrônicoFloraí/PREncerra amanhã
Aquisição e instalação de redes
Prefeitura de Florai · Publicada 16 de set.R$ 472 mil - Pregão eletrônicoSão Luís/MAEncerra amanhã
Administração, gerenciamento, emissão e fornecimento de cartões magnéticos/eletrônicos…
Conselho Regional de Contabilidade do Maranhão · Publicada 16 de set.R$ 204 mil - Pregão eletrônicoPeixe/TO8 dias restantes
Manutenção de equipamentos odontológicos em Peixe - TO
Saúde · Peixe · Publicada 16 de set.R$ 219 mil - Pregão eletrônicoSalvador/BA9 dias restantes
Operação, controle, manutenção e gestão da qualidade do sistema de abastecimento de…
Companhia Docas do Estado da Bahia · Publicada 16 de set.— - Pregão eletrônicoSão José do Calçado/ES9 dias restantes
Aquisição de materiais para HSJC
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 16 de set.— - Pregão eletrônicoDores do Turvo/MGEncerra amanhã
Aquisição de equipamentos hospitalares em Dores do Turvo
Prefeitura de Dores do Turvo · Publicada 16 de set.R$ 353 mil - Pregão eletrônicoPiracanjuba/GOEncerra amanhã
Kit painel de led
Prefeitura de Piracanjuba · Publicada 16 de set.R$ 98 mil - Pregão eletrônicoFortaleza/CE16 dias restantes
Serviços eventuais de reserva
Governo do Ceará · Publicada 16 de set.R$ 204 mil - Pregão eletrônicoJuiz de Fora/MG33 dias restantes
Contratação da prestação de SERVIÇOS DE CONTROLE DE QUALIDADE LABORATORIAL para…
Fundação Hospitalar do Estado de Minas Gerais · Publicada 16 de set.— - Pregão eletrônicoResende/RJ7 dias restantes
Reabilitação fisioterápica no HMHSG
Fundo Municipal de Saúde/sus do Município de Resende · Publicada 16 de set.R$ 150 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.082 em 28/10/2026, 7.162 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.898), Minas Gerais (2.021), Paraná (2.016), Rio Grande do Sul (1.629) e Santa Catarina (1.114). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.082, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
