Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (28/10/2026) há 17.082 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 113,1 bi em valor estimado. 7.167 foram publicadas nos últimos 7 dias e 4.886 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (384), Governo do Ceará (266) e Exército Brasileiro (231).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.082
- publicadas em 7 dias
- 7.167
- encerram em 7 dias
- 4.886
- em valor estimado
- R$ 113,1 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.898
- Minas Gerais2.021
- Paraná2.016
- Rio Grande do Sul1.629
- Santa Catarina1.114
- Bahia851
- Rio de Janeiro764
- Ceará532
- Pernambuco465
- Goiás429
- Espírito Santo423
- Distrito Federal331
- Paraíba288
- Rio Grande do Norte279
- Pará272
- Mato Grosso267
- Mato Grosso do Sul249
- Maranhão218
- Rondônia202
- Alagoas159
- Piauí158
- Amazonas141
- Sergipe137
- Tocantins118
- Acre60
- Roraima33
- Amapá28
Página 829 de 855
- Pregão eletrônicoPortão/RS6 dias restantes
Serviços técnicos profissionais
Prefeitura de Portao · Publicada 15 de set.R$ 1,4 milhões - Pregão eletrônicoItaquaquecetuba/SP6 dias restantes
Aquisicao de tubos pead
Prefeitura de Itaquaquecetuba · Publicada 15 de set.R$ 11,8 milhões - Pregão eletrônicoPaiçandu/PREncerra amanhã
Troca de cartuchos em escolas de paiçandu
Autarquia Municipal de Educação de Paicandu · Publicada 15 de set.R$ 148 mil - Pregão eletrônicoBelém/PA14 dias restantes
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços contínuos de Manutenção…
Companhia de Habitação do Estado do para · Publicada 15 de set.R$ 626 mil - Pregão eletrônicoItaquaquecetuba/SP6 dias restantes
Troca de tubos de drenagem em áreas urbanas
Prefeitura de Itaquaquecetuba · Publicada 15 de set.R$ 11,8 milhões - Pregão eletrônicoSão Desidério/BA8 dias restantes
Fornecimento de material elétrico a serem utilizados em manutenção preventiva e…
Prefeitura de São Desiderio · Publicada 15 de set.R$ 33,5 milhões - Pregão eletrônicoParobé/RS15 dias restantes
Administração, gerenciamento, emissão e fornecimento de cartões eletrônicos de…
Prefeitura de Parobe · Publicada 15 de set.R$ 502 mil - Pregão eletrônicoCuritiba/PR9 dias restantes
Locação de equipamentos para triagem de hemoglobina no HEMEPAR
Fundo Estadual de Saúde do Paraná - Funsaude · Publicada 15 de set.R$ 7 milhões - Pregão eletrônicoSalvador/BA19 dias restantes
Instalação de grupo gerador na subestação do TRE-BA
Tribunal Superior Eleitoral · Publicada 15 de set.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP14 dias restantes
Monitoramento remoto com CFTV e sistema de alarme
TRE · Publicada 15 de set.R$ 666 mil - Pregão eletrônicoSão Luís/MA8 dias restantes
Aquisição de cadeiras e poltronas
TRE · Publicada 15 de set.R$ 4,1 milhões - Pregão eletrônicoBrasília/DF14 dias restantes
Atendimento de brigadista
Ministério da Pesca e Aquicultura · Publicada 15 de set.R$ 2,3 milhões - Pregão eletrônicoViçosa/MG13 dias restantes
Aquisição de equipamentos de laboratório
Universidade Federal de Vicosa · Publicada 15 de set.R$ 401 mil - Pregão eletrônicoPorto Alegre/RS12 dias restantes
Retrofit de centrais de água gelada e quente no TRF4
TRF · Publicada 15 de set.— - Pregão eletrônicoBrasília/DF8 dias restantes
Fornecimento de materiais e impressora para crachás
Câmara dos Deputados · Publicada 15 de set.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoJoão Pessoa/PB8 dias restantes
Reforma e manutenção da UFPB
Universidade Federal da Paraíba · Publicada 15 de set.R$ 17,5 milhões - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ77 dias restantes
Purificação de água em sistema
Fiocruz · Publicada 15 de set.— - Pregão eletrônicoSapucaia do Sul/RS12 dias restantes
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços para realização de…
Fundação de Saúde Sapucaia do Sul · Publicada 15 de set.— - Pregão eletrônicoManaus/AM15 dias restantes
Fornecimento de gaxeta e selo mecânico para COSAMA
Companhia de Saneamento do Amazonas · Publicada 14 de set.— - Pregão eletrônicoManaus/AM13 dias restantes
Aquisição de extintores de incêndio para para atender às necessidades da Companhia de…
Companhia de Saneamento do Amazonas · Publicada 14 de set.—
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.082 em 28/10/2026, 7.167 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.898), Minas Gerais (2.021), Paraná (2.016), Rio Grande do Sul (1.629) e Santa Catarina (1.114). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.082, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
