Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (31/10/2026) há 17.584 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,4 bi em valor estimado. 6.154 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (222).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.584
- publicadas em 7 dias
- 6.154
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,4 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.050
- Minas Gerais2.135
- Paraná2.085
- Rio Grande do Sul1.725
- Santa Catarina1.144
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará546
- Pernambuco457
- Espírito Santo439
- Goiás433
- Distrito Federal322
- Paraíba291
- Mato Grosso288
- Pará272
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão227
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí147
- Amazonas139
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 83 de 880
- Pregão eletrônicoCampinas/SP30 dias restantes
PE DGA Nº 90463/2026 - Registro de Preços de Fios Cirúrgicos em Polipropileno em…
Universidade Estadual de Campinas · Publicada 29 de out.— - Pregão eletrônicoSanto Antônio da Alegria/SP12 dias restantes
Utensílios e eletrodomésticos para cookhouse
Prefeitura de Santo Antônio da Alegria · Publicada 29 de out.R$ 427 mil - Pregão eletrônicoSanta Helena/PR16 dias restantes
Móveis para farmácias em São Clemente e Vila Celeste
Prefeitura de Santa Helena · Publicada 29 de out.R$ 128 mil - Pregão eletrônicoTibagi/PR18 dias restantes
Impressão corporativa com equipamentos multifuncionais
Prefeitura de Tibagi · Publicada 29 de out.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoOlímpio Noronha/MG17 dias restantes
Conexão fibra óptica na creche de Olímpio Noronha/MG
Prefeitura de Olimpio Noronha · Publicada 29 de out.R$ 2.537 - Pregão eletrônicoPanelas/PE23 dias restantes
Fornecimento de material médico hospitalar em Panelas-PE
Panelas Fundo Municipal de Saúde · Publicada 29 de out.R$ 2,7 milhões - Pregão eletrônicoMatinhos/PR12 dias restantes
Aquisição de materiais e equipamentos esportivos para atender a demanda do…
Prefeitura de Matinhos · Publicada 29 de out.R$ 59 mil - Pregão eletrônicoItamaraju/BA16 dias restantes
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de autoclave
Prefeitura de Itamaraju · Publicada 29 de out.R$ 226 mil - Pregão eletrônicoSoledade/RS19 dias restantes
Aquisição de 01 (um) veículo automotor novo, tipo caminhão, zero quilômetro, equipado…
Prefeitura de Soledade · Publicada 29 de out.R$ 533 mil - Pregão eletrônicoRio Branco do Sul/PR13 dias restantes
Brinquedos para crianças em educação infantil
Prefeitura do Rio Branco do Sul · Publicada 29 de out.R$ 204 mil - Pregão eletrônicoMatinhos/PR17 dias restantes
Confecção e instalação de vidros
Prefeitura de Matinhos · Publicada 29 de out.R$ 1,8 milhões - Pregão eletrônicoQuixeramobim/CE12 dias restantes
Aquisição de material didático de apoio ao processo de ensino aprendizagem em educação…
Prefeitura de Quixeramobim · Publicada 29 de out.R$ 1,9 milhões - Pregão eletrônicoInhambupe/BA11 dias restantes
Fornecimento de veículos novos
Prefeitura de Inhambupe · Publicada 29 de out.R$ 2,4 milhões - Pregão eletrônicoSanta Helena/PR11 dias restantes
Aquisição de veículos 0km
Prefeitura de Santa Helena · Publicada 29 de out.R$ 2,1 milhões - Pregão eletrônicoResende/RJ16 dias restantes
Aquisição de medicamentos em São Paulo
Fundo Municipal de Saúde/sus do Município de Resende · Publicada 29 de out.R$ 3,1 milhões - Pregão eletrônicoAraricá/RS16 dias restantes
Veículo
Prefeitura de Ararica · Publicada 29 de out.R$ 96 mil - Pregão eletrônicoIcapuí/CE16 dias restantes
Licença de uso de sistema em Icapui-CE
Prefeitura de Icapui · Publicada 29 de out.R$ 82 mil - Pregão eletrônicoVitória da Conquista/BA17 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 29 de out.R$ 84 mil - Pregão eletrônicoMutuípe/BA17 dias restantes
Aquisição de fardamentos (blusas), destinados aos usuários dos Serviços de Convivência…
Prefeitura de Mutuipe · Publicada 29 de out.R$ 203 mil - Pregão eletrônicoSanta Maria do Suaçuí/MG16 dias restantes
Aquisição de tubos corrugados estruturados em polietileno de alta densidade pead
Prefeitura de Santa Maria do Suacui · Publicada 29 de out.—
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.584 em 31/10/2026, 6.154 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.050), Minas Gerais (2.135), Paraná (2.085), Rio Grande do Sul (1.725) e Santa Catarina (1.144). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.584, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
