Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (28/10/2026) há 17.080 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 113,1 bi em valor estimado. 7.289 foram publicadas nos últimos 7 dias e 4.886 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (384), Governo do Ceará (266) e Exército Brasileiro (231).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.080
- publicadas em 7 dias
- 7.289
- encerram em 7 dias
- 4.886
- em valor estimado
- R$ 113,1 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.896
- Minas Gerais2.021
- Paraná2.016
- Rio Grande do Sul1.629
- Santa Catarina1.114
- Bahia851
- Rio de Janeiro764
- Ceará532
- Pernambuco465
- Goiás429
- Espírito Santo423
- Distrito Federal331
- Paraíba288
- Rio Grande do Norte279
- Pará272
- Mato Grosso267
- Mato Grosso do Sul249
- Maranhão218
- Rondônia202
- Alagoas159
- Piauí158
- Amazonas141
- Sergipe137
- Tocantins118
- Acre60
- Roraima33
- Amapá28
Página 831 de 854
- Pregão eletrônicoAracaju/SE8 dias restantes
Reparos e adaptações no HU-UFS
Ebserh · Publicada 14 de set.R$ 7 milhões - Pregão eletrônicoSalvador/BA21 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 12 de set.R$ 291 mil - Pregão eletrônicoDolcinópolis/SP7 dias restantes
Contratação de empresas especializadas na prestação de serviços de diversas oficinas e…
Prefeitura de Dolcinópolis · Publicada 11 de set.R$ 268 mil - Pregão eletrônicoApucarana/PREncerra amanhã
Aquisição de medicamentos e insumos veterinários
Autarquia Municipal de Saúde de Apucarana a M S · Publicada 11 de set.R$ 2,4 milhões - Pregão eletrônicoMogi das Cruzes/SP9 dias restantes
Aquisição de um veículo automotor
Prefeitura de Mogi das Cruzes · Publicada 11 de set.R$ 296 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF7 dias restantes
Contratação, por meio de Sistema de Registro de Preços, de empresa especializada na…
Conselho Federal de Enfermagem Cofen · Publicada 11 de set.R$ 214 - Pregão eletrônicoPiracicaba/SP9 dias restantes
À contratação de empresa especializada na locação de aparelhos respiratórios BiPAP e CPAP
Prefeitura de Piracicaba · Publicada 11 de set.R$ 291 mil - Pregão eletrônicoJaboticabal/SP19 dias restantes
Migração do SAGL para nuvem e controle de sessões
Câmara Municipal de Jaboticabal · Publicada 11 de set.R$ 574 mil - Pregão eletrônicoPonta Grossa/PREncerra amanhã
Base Comunitária Móvel padrão operacional comunitária
Prefeitura de Ponta Grossa · Publicada 11 de set.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoPalotina/PR7 dias restantes
Aquisição de um caminhão compactador de lixo
Prefeitura de Palotina · Publicada 11 de set.R$ 689 mil - Pregão eletrônicoBuritis/RO12 dias restantes
Serviços de engenharia clínica
Prefeitura de Buritis · Publicada 11 de set.R$ 312 mil - Pregão eletrônicoBelém/PAEncerra amanhã
Manutenção de equipamentos odontológicos em Quartel do Comando Geral
Polícia Militar do Estado do para · Publicada 11 de set.— - Pregão eletrônicoCaruaru/PE15 dias restantes
Aquisição de carros elétricos e estações de recarga
Prefeitura de Caruaru · Publicada 11 de set.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SPEncerra amanhã
Aquisição de equipamentos para motociclistas
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 11 de set.R$ 30 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP6 dias restantes
Dfd 160/2025 pregão para registro de preços
Universidade de São Paulo · Publicada 11 de set.— - Pregão eletrônicoRio Branco/AC7 dias restantes
Conforme ao Termo de Referência
Secretaria de Estado de Indústria, Ciência e Tecnologia · Publicada 11 de set.— - Pregão eletrônicoFeijó/AC12 dias restantes
Aquisição de insumos asfálticos
Prefeitura de Feijo · Publicada 11 de set.R$ 5,7 milhões - Pregão eletrônicoSanta Luzia do Paruá/MA12 dias restantes
Aquisiçao de lubrificantes e aditivos automotivos para suprir as necessidades da…
Prefeitura de Santa Luzia do Parua · Publicada 11 de set.R$ 994 mil - Pregão eletrônicoPalotina/PR14 dias restantes
E fracionada aquisição de leites especiais
Prefeitura de Palotina · Publicada 11 de set.R$ 1,5 milhões - Pregão eletrônicoBrasília/DF6 dias restantes
Atendimento em postos de secretariado na sede da Anvisa
Agência Nacional de Vigilância Sanitária · Publicada 11 de set.R$ 11 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.080 em 28/10/2026, 7.289 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.896), Minas Gerais (2.021), Paraná (2.016), Rio Grande do Sul (1.629) e Santa Catarina (1.114). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.080, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
