Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (28/10/2026) há 16.966 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 112,4 bi em valor estimado. 7.181 foram publicadas nos últimos 7 dias e 4.891 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (381), Governo do Ceará (258) e Exército Brasileiro (231).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 16.966
- publicadas em 7 dias
- 7.181
- encerram em 7 dias
- 4.891
- em valor estimado
- R$ 112,4 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.875
- Minas Gerais2.015
- Paraná2.011
- Rio Grande do Sul1.618
- Santa Catarina1.110
- Bahia840
- Rio de Janeiro752
- Ceará523
- Pernambuco464
- Goiás425
- Espírito Santo414
- Distrito Federal331
- Paraíba284
- Rio Grande do Norte279
- Pará268
- Mato Grosso266
- Mato Grosso do Sul247
- Maranhão216
- Rondônia204
- Piauí157
- Alagoas156
- Amazonas140
- Sergipe136
- Tocantins115
- Acre59
- Roraima33
- Amapá28
Página 838 de 849
- Pregão eletrônicoJaru/RO12 dias restantes
Aquisição de artefatos de concreto
Prefeitura de Jaru · Publicada 06 de ago.R$ 70,9 milhões - Pregão eletrônicoSorocaba/SP9 dias restantes
Manutenção da infraestrutura de TI no DRS XVI
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 06 de ago.— - Pregão eletrônicoBelém/PA155 dias restantes
Fornecimento de mobiliário para CCO e Sede da ARCON/PA
Agência de Regulação e Controle de Serviços Públicos do Estado do para - Arcon-pa · Publicada 06 de ago.R$ 27 mil - Pregão eletrônicoManaus/AM12 dias restantes
Aquisição de materiais de informática para Organizações Militares em Manaus
Exército Brasileiro · Publicada 06 de ago.R$ 4 milhões - Pregão eletrônicoIraí/RSEncerra hoje às 08:00
Aquisição de semen, conforme convenio fpe nº 581/2026, 3 consulta popular 2025/2026…
Prefeitura de Irai · Publicada 05 de ago.R$ 57 mil - Pregão eletrônicoCampinas/SP8 dias restantes
PE DGA N° 90321/2026 - Registro de Preços de Acessórios para Bisturi Eletrônico e…
Universidade Estadual de Campinas · Publicada 05 de ago.— - Pregão eletrônicoCaratinga/MG7 dias restantes
Planejamento e monitoramento de infraestrutura de TI
Prefeitura de Caratinga · Publicada 05 de ago.R$ 877 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SPEncerra amanhã
Troca de disjuntor no QGBT da Engenharia Elétrica
Universidade de São Paulo · Publicada 05 de ago.R$ 92 mil - Pregão eletrônicoPorto Velho/ROEncerra amanhã
Refeições preparadas e transportadas para plantão em SEMUSA
Prefeitura de Porto Velho · Publicada 05 de ago.R$ 1,2 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP14 dias restantes
Apoio ao gerenciamento da coleta de dados das pesquisas domiciliar e linha de contorno
(uo) Esp-cia.do Metropolit de São Paulo-metro · Publicada 05 de ago.R$ 5,4 milhões - Pregão eletrônicoSinop/MT8 dias restantes
Mobiliário e equipamentos para escolas
Prefeitura de Sinop · Publicada 05 de ago.R$ 7,6 milhões - Pregão eletrônicoJuiz de Fora/MG13 dias restantes
Inventário e avaliação de bens da CESAMA
Companhia de Saneamento Municipal - Cesama · Publicada 05 de ago.R$ 663 mil - Pregão eletrônicoTaboão da Serra/SP248 dias restantes
Aquisicao de kit lanche
Prefeitura de Taboao da Serra · Publicada 05 de ago.R$ 12,5 milhões - Pregão eletrônicoAracaju/SE8 dias restantes
Aquisição de MATERIAL DE LIMPEZA
Ebserh · Publicada 05 de ago.— - Pregão eletrônicoSão José dos Campos/SP6 dias restantes
Eventual Aquisição de alimentos para animais
Força Aérea Brasileira · Publicada 05 de ago.R$ 276 mil - Pregão eletrônicoValinhos/SP8 dias restantes
Equipamentos Permanentes
Prefeitura de Valinhos · Publicada 04 de ago.R$ 133 mil - Pregão eletrônicoMaragogipe/BA7 dias restantes
Confeção de uniformes para escolas de Maragogipe
Prefeitura de Maragogipe · Publicada 04 de ago.R$ 1,7 milhões - Pregão eletrônicoPonta Grossa/PR6 dias restantes
Aquisição de veículo utilitário tipo van de passageiros
Prefeitura de Ponta Grossa · Publicada 04 de ago.R$ 367 mil - Pregão eletrônicoRio Branco/AC6 dias restantes
Aquisição de caminhonetes visando atender as necessidades da Secretaria de Estado de…
Secretaria de Estado de Indústria, Ciência e Tecnologia · Publicada 04 de ago.— - Pregão eletrônicoSalvador/BA12 dias restantes
Manutenção do Arco Cirúrgico no Hospital Ana Nery
Universidade Federal da Bahia · Publicada 04 de ago.R$ 175 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 16.966 em 28/10/2026, 7.181 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.875), Minas Gerais (2.015), Paraná (2.011), Rio Grande do Sul (1.618) e Santa Catarina (1.110). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 16.966, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
