Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (28/10/2026) há 17.082 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 113,1 bi em valor estimado. 7.291 foram publicadas nos últimos 7 dias e 4.886 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (384), Governo do Ceará (266) e Exército Brasileiro (231).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.082
- publicadas em 7 dias
- 7.291
- encerram em 7 dias
- 4.886
- em valor estimado
- R$ 113,1 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.898
- Minas Gerais2.021
- Paraná2.016
- Rio Grande do Sul1.629
- Santa Catarina1.114
- Bahia851
- Rio de Janeiro764
- Ceará532
- Pernambuco465
- Goiás429
- Espírito Santo423
- Distrito Federal331
- Paraíba288
- Rio Grande do Norte279
- Pará272
- Mato Grosso267
- Mato Grosso do Sul249
- Maranhão218
- Rondônia202
- Alagoas159
- Piauí158
- Amazonas141
- Sergipe137
- Tocantins118
- Acre60
- Roraima33
- Amapá28
Página 847 de 855
- Pregão eletrônicoPresidente Tancredo Neves/BA6 dias restantes
Apoio administrativo e operacional em Presidente Tancredo Neves
Prefeitura de Presidente Tancredo Neves · Publicada 14 de jul.— - Pregão eletrônicoPresidente Tancredo Neves/BA6 dias restantes
Apoio administrativo e operacional em Presidente Tancredo Neves
Prefeitura de Presidente Tancredo Neves · Publicada 14 de jul.— - Pregão eletrônicoPresidente Tancredo Neves/BA6 dias restantes
Apoio administrativo e operacional em Presidente Tancredo Neves
Prefeitura de Presidente Tancredo Neves · Publicada 14 de jul.— - Pregão eletrônicoPresidente Tancredo Neves/BA6 dias restantes
Apoio administrativo e operacional em Presidente Tancredo Neves
Prefeitura de Presidente Tancredo Neves · Publicada 14 de jul.— - Pregão eletrônicoLençóis Paulista/SP12 dias restantes
Manutenção de pavimentação em vias urbanas
Prefeitura de Lencois Paulista · Publicada 14 de jul.R$ 8,2 milhões - Pregão eletrônicoBoa Ventura/PB247 dias restantes
Equipamentos hospitalares para Secretaria de Saúde em Boa Ventura
Prefeitura de Boa Ventura · Publicada 14 de jul.R$ 8.810 - Pregão eletrônicoRenascença/PR14 dias restantes
Aquisição de uniformes, estojos e mochilas escolares para atender a demanda da…
Prefeitura de Renascenca · Publicada 14 de jul.R$ 257 mil - Pregão eletrônicoBoa Ventura/PB198 dias restantes
Aquisição de equipamentos hospitalares em Boa Ventura
Prefeitura de Boa Ventura · Publicada 13 de jul.R$ 5.384 - Pregão eletrônicoBoa Ventura/PB197 dias restantes
Aquisição de equipamentos hospitalares em Boa Ventura
Prefeitura de Boa Ventura · Publicada 13 de jul.R$ 2.717 - Pregão eletrônicoBoa Ventura/PB247 dias restantes
Aquisição de equipamentos hospitalares em Boa Ventura
Prefeitura de Boa Ventura · Publicada 13 de jul.R$ 7.097 - Pregão eletrônicoBoa Ventura/PB186 dias restantes
Aquisição de equipamentos hospitalares em Boa Ventura
Prefeitura de Boa Ventura · Publicada 13 de jul.R$ 870 - Pregão eletrônicoTrês Lagoas/MS14 dias restantes
Lavanderia hospitalar em Três Lagoas
Prefeitura de Três Lagoas · Publicada 13 de jul.R$ 796 mil - Pregão eletrônicoVitória/ES2 dias restantes
Fornecimento de siringas descartáveis
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 09 de jul.— - Pregão eletrônicoLimeira/SP16 dias restantes
Contratação de solução em modelo saas para gestão administrativa integrada
Instituto de Previdência Municipal de Limeira - Ipml · Publicada 08 de jul.R$ 868 mil - Pregão eletrônicoCampo Grande/MS6 dias restantes
Aquisição de telefones IP e licenças para MPMS
Ministério Público Estadual · Publicada 08 de jul.R$ 597 mil - Pregão eletrônicoItaquaquecetuba/SPEncerra amanhã
Aquisicao de mochilas escolares
Prefeitura de Itaquaquecetuba · Publicada 08 de jul.R$ 11,4 milhões - Pregão eletrônicoItaquaquecetuba/SPEncerra amanhã
Mochilas escolares destinados ao uso de professores e estudantes regularmente…
Prefeitura de Itaquaquecetuba · Publicada 08 de jul.R$ 11,6 milhões - Pregão eletrônicoMachado/MG272 dias restantes
Servico continuo de coleta e analises fisico
SAAE · Publicada 08 de jul.R$ 190 mil - Pregão eletrônicoMacaé/RJ9 dias restantes
Fornecimento de equipamentos de multimídia
Câmara Municipal de Macaé · Publicada 07 de jul.R$ 251 mil - Pregão eletrônicoMaricá/RJEncerra amanhã
Prestação continuada de serviços funerários
Prefeitura de Maricá · Publicada 07 de jul.R$ 1,5 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.082 em 28/10/2026, 7.291 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.898), Minas Gerais (2.021), Paraná (2.016), Rio Grande do Sul (1.629) e Santa Catarina (1.114). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.082, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
