Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (28/10/2026) há 17.226 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 113,6 bi em valor estimado. 6.604 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.925 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (404), Governo do Ceará (277) e Exército Brasileiro (229).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.226
- publicadas em 7 dias
- 6.604
- encerram em 7 dias
- 5.925
- em valor estimado
- R$ 113,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.962
- Paraná2.030
- Minas Gerais2.011
- Rio Grande do Sul1.647
- Santa Catarina1.096
- Bahia868
- Rio de Janeiro780
- Ceará548
- Pernambuco463
- Goiás430
- Espírito Santo424
- Distrito Federal333
- Paraíba293
- Mato Grosso281
- Rio Grande do Norte276
- Pará273
- Mato Grosso do Sul240
- Maranhão225
- Rondônia205
- Alagoas161
- Piauí158
- Amazonas141
- Sergipe137
- Tocantins124
- Acre61
- Roraima35
- Amapá24
Página 862 de 862
- Pregão eletrônicoPatrocínio do Muriaé/MG260 dias restantes
Impressos gráficos para secretarias em Patrocínio do Muriaé
Prefeitura de Patrocinio do Muriae · Publicada 01 de jul.R$ 119 mil - Pregão eletrônicoCastelo/ES239 dias restantes
Aquisição de água mineral em copo e garrafa
Prefeitura de Castelo · Publicada 11 de jun.R$ 12 mil - Pregão eletrônicoPiracicaba/SP211 dias restantes
Fornecimento de barras maciças
SEMAE · Publicada 10 de mai.R$ 90 mil - Pregão eletrônicoCatolé do Rocha/PB149 dias restantes
Aquisição de ares-condicionados com instalação
Prefeitura de Catole do Rocha · Publicada 11 de mar.R$ 962 mil - Pregão eletrônicoOlímpio Noronha/MG145 dias restantes
Fornecimento de canabidiol para paciente em Olímpio Noronha
Prefeitura de Olimpio Noronha · Publicada 08 de mar.R$ 90 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF98 dias restantes
Aquisição de veículo tipo pick-up
Supremo Tribunal Federal · Publicada 12 de dez.R$ 241 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.226 em 28/10/2026, 6.604 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.962), Paraná (2.030), Minas Gerais (2.011), Rio Grande do Sul (1.647) e Santa Catarina (1.096). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.226, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
