Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 17.363 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 113,8 bi em valor estimado. 6.741 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.918 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (414), Governo do Ceará (275) e Exército Brasileiro (228).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.363
- publicadas em 7 dias
- 6.741
- encerram em 7 dias
- 5.918
- em valor estimado
- R$ 113,8 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.032
- Paraná2.042
- Minas Gerais2.020
- Rio Grande do Sul1.659
- Santa Catarina1.098
- Bahia870
- Rio de Janeiro786
- Ceará548
- Pernambuco465
- Espírito Santo433
- Goiás432
- Distrito Federal334
- Paraíba297
- Mato Grosso283
- Rio Grande do Norte276
- Pará274
- Mato Grosso do Sul241
- Maranhão225
- Rondônia205
- Alagoas162
- Piauí158
- Amazonas141
- Sergipe137
- Tocantins124
- Acre62
- Roraima35
- Amapá24
Página 867 de 869
- Pregão eletrônicoJaperi/RJ117 dias restantes
Fornecimento de concreto betuminoso em Japeri
Prefeitura de Japeri · Publicada 30 de jan.R$ 11,7 milhões - Pregão eletrônicoBrasília/DF7 dias restantes
Manejo e manutenção agrícola com dedicação exclusiva
Fundação Universidade de Brasília · Publicada 29 de jan.R$ 12,8 milhões - Pregão eletrônicoCuritiba/PR7 dias restantes
A presente licitação tem por objeto a CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM…
Fundação Estatal de Atenção em Saúde do Estado do Paraná - Funeas-paraná · Publicada 22 de jan.R$ 11,3 milhões - Pregão eletrônicoGuarujá/SP5 dias restantes
Entrega de hortifrutigranjeiros para escolas em Guarujá
Prefeitura de Guaruja · Publicada 20 de jan.R$ 16,5 milhões - Pregão eletrônicoTacaratu/PE7 dias restantes
Gestão do abastecimento de combustíveis em Tacaratu
Prefeitura de Tacaratu · Publicada 14 de jan.— - Pregão eletrônicoValente/BA2 dias restantes
Abastecimento de combustíveis na Câmara de Valente
Valente Câmara de Veradores · Publicada 08 de jan.R$ 67 mil - Pregão eletrônicoValparaíso de Goiás/GO44 dias restantes
Compras de mobiliário de aço para secretaria de saúde em Valparaíso de Goiás
Fundo Municipal de Saúde · Publicada 07 de jan.R$ 3,8 milhões - Pregão eletrônicoVitória da Conquista/BA5 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 06 de jan.R$ 997 mil - Pregão eletrônicoBrumado/BA203 dias restantes
Limpeza e portaria em escolas de Brumado/BA
Prefeitura de Brumado · Publicada 02 de jan.— - Pregão eletrônicoGuararema/SP44 dias restantes
Limpeza e conservação na sede da Câmara em Guararema
Guararema Câmara Municipal · Publicada 19 de dez.R$ 82 mil - Pregão eletrônicoPorto Velho/RO42 dias restantes
Auditoria de benefícios previdenciários
Instituto de Prev dos Serv Públicos do Est de Rondônia · Publicada 17 de dez.R$ 1,7 milhões - Pregão eletrônicoBagé/RS69 dias restantes
Seleção de propostas
Prefeitura de Bage · Publicada 16 de dez.R$ 626 mil - Pregão eletrônicoPresidente Bernardes/SP39 dias restantes
Concurso para professor de educação básica em Presidente Bernardes
Prefeitura de Presidente Bernardes · Publicada 11 de dez.R$ 14 mil - Pregão eletrônicoPresidente Bernardes/SP39 dias restantes
Prova objetiva para professor de educação básica II
Prefeitura de Presidente Bernardes · Publicada 10 de dez.R$ 14 mil - Pregão eletrônicoJoão Pessoa/PB8 dias restantes
Sistema para gerenciamento do GTA-PB
Secretaria de Estado da Segurança e da Defesa Social · Publicada 27 de nov.R$ 223 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP11 dias restantes
Uniformes para policiamento rodoviário em SP
DER · Publicada 17 de nov.R$ 19,3 milhões - Pregão eletrônicoEsteio/RS7 dias restantes
Contratação de serviço de locação de 08 (oito) containers metálicos, agrupados em 04…
Fundação de Saúde Pública São Camilo de Esteio - Fspsce · Publicada 12 de nov.R$ 154 mil - Pregão eletrônicoRio Branco/AC14 dias restantes
Exames laboratoriais em unidades hospitalares do Acre
Secretaria de Estado de Indústria, Ciência e Tecnologia · Publicada 21 de out.— - Pregão eletrônicoImbé/RS7 dias restantes
Futuras aquisições de veículos médios
Prefeitura de Imbe · Publicada 20 de out.R$ 31,5 milhões - Pregão eletrônicoRecife/PE13 dias restantes
Contratação para prestação de serviços de Apoio Técnico Operacional das aeronaves de…
Secretaria de Administração · Publicada 15 de out.R$ 5,2 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.363 em 29/10/2026, 6.741 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.032), Paraná (2.042), Minas Gerais (2.020), Rio Grande do Sul (1.659) e Santa Catarina (1.098). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.363, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
