Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 17.891 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 114,7 bi em valor estimado. 7.268 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.886 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (418), Governo do Ceará (278) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (232).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.891
- publicadas em 7 dias
- 7.268
- encerram em 7 dias
- 5.886
- em valor estimado
- R$ 114,7 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.117
- Minas Gerais2.117
- Paraná2.115
- Rio Grande do Sul1.712
- Santa Catarina1.136
- Bahia891
- Rio de Janeiro785
- Ceará559
- Pernambuco484
- Espírito Santo450
- Goiás449
- Distrito Federal340
- Paraíba306
- Mato Grosso295
- Rio Grande do Norte284
- Pará281
- Mato Grosso do Sul250
- Maranhão236
- Rondônia211
- Alagoas167
- Piauí159
- Amazonas149
- Sergipe145
- Tocantins130
- Acre62
- Roraima35
- Amapá26
Página 871 de 895
- Pregão eletrônicoMaracanaú/CE18 dias restantes
Aquisição de microcomputadores e notebooks em Maracanaú
Prefeitura de Maracanau · Publicada 14 de set.R$ 906 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SPEncerra hoje às 09:00
Dfd 299/2025 pregão para registro de preços
Universidade de São Paulo · Publicada 14 de set.— - Pregão eletrônicoJoão Monlevade/MG6 dias restantes
Aquisição de materiais odontológicos em João Monlevade
Prefeitura de João Monlevade · Publicada 14 de set.R$ 1,2 milhões - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MGEncerra hoje às 10:00
Sistema de prontuário eletrônico com certificação SBIS
Procuradoria Geral de Justiça de Minas Gerais · Publicada 14 de set.R$ 361 mil - Pregão eletrônicoFortaleza/CE18 dias restantes
Manutenção de subestações e equipamentos elétricos
Governo do Ceará · Publicada 14 de set.— - Pregão eletrônicoRio Pardo/RS8 dias restantes
Aquisicao de um veiculo
Prefeitura do Rio Pardo · Publicada 14 de set.R$ 123 mil - Pregão eletrônicoAltamira/PA11 dias restantes
Cessão onerosa de uso de espaço público destinado à exploração de atividade de…
Exército Brasileiro · Publicada 14 de set.R$ 863 - Pregão eletrônicoCaicó/RN7 dias restantes
Conexão internet satélite para o 1º BEC
Exército Brasileiro · Publicada 14 de set.R$ 654 mil - Pregão eletrônicoSão Luís/MA6 dias restantes
Implantação de plataforma pedagógica no IFMA Campus Maracanã
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Maranhão · Publicada 14 de set.R$ 3,2 milhões - Pregão eletrônicoAracaju/SE7 dias restantes
Reparos e adaptações no HU-UFS
Ebserh · Publicada 14 de set.R$ 7 milhões - Pregão eletrônicoSalvador/BA20 dias restantes
Aquisição de bens comuns
Fundo Estadual de Saúde do Estado da Bahia · Publicada 12 de set.R$ 291 mil - Pregão eletrônicoDolcinópolis/SP6 dias restantes
Contratação de empresas especializadas na prestação de serviços de diversas oficinas e…
Prefeitura de Dolcinópolis · Publicada 11 de set.R$ 268 mil - Pregão eletrônicoMogi das Cruzes/SP8 dias restantes
Aquisição de um veículo automotor
Prefeitura de Mogi das Cruzes · Publicada 11 de set.R$ 296 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF6 dias restantes
Contratação, por meio de Sistema de Registro de Preços, de empresa especializada na…
Conselho Federal de Enfermagem Cofen · Publicada 11 de set.R$ 214 - Pregão eletrônicoPiracicaba/SP8 dias restantes
À contratação de empresa especializada na locação de aparelhos respiratórios BiPAP e CPAP
Prefeitura de Piracicaba · Publicada 11 de set.R$ 291 mil - Pregão eletrônicoJaboticabal/SP18 dias restantes
Migração do SAGL para nuvem e controle de sessões
Câmara Municipal de Jaboticabal · Publicada 11 de set.R$ 574 mil - Pregão eletrônicoPonta Grossa/PREncerra hoje às 09:30
Base Comunitária Móvel padrão operacional comunitária
Prefeitura de Ponta Grossa · Publicada 11 de set.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoPalotina/PR6 dias restantes
Aquisição de um caminhão compactador de lixo
Prefeitura de Palotina · Publicada 11 de set.R$ 689 mil - Pregão eletrônicoBuritis/RO11 dias restantes
Serviços de engenharia clínica
Prefeitura de Buritis · Publicada 11 de set.R$ 312 mil - Pregão eletrônicoBelém/PAEncerra hoje às 09:00
Manutenção de equipamentos odontológicos em Quartel do Comando Geral
Polícia Militar do Estado do para · Publicada 11 de set.—
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.891 em 29/10/2026, 7.268 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.117), Minas Gerais (2.117), Paraná (2.115), Rio Grande do Sul (1.712) e Santa Catarina (1.136). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.891, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
