Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (29/10/2026) há 17.859 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 116,1 bi em valor estimado. 7.356 foram publicadas nos últimos 7 dias e 5.862 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (415), Governo do Ceará (280) e Exército Brasileiro (242).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.859
- publicadas em 7 dias
- 7.356
- encerram em 7 dias
- 5.862
- em valor estimado
- R$ 116,1 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.123
- Paraná2.104
- Minas Gerais2.094
- Rio Grande do Sul1.712
- Santa Catarina1.124
- Bahia887
- Rio de Janeiro805
- Ceará554
- Pernambuco471
- Espírito Santo436
- Goiás436
- Distrito Federal367
- Paraíba310
- Mato Grosso291
- Pará287
- Rio Grande do Norte286
- Mato Grosso do Sul256
- Maranhão234
- Rondônia215
- Alagoas167
- Piauí153
- Amazonas152
- Sergipe146
- Tocantins123
- Acre64
- Roraima37
- Amapá25
Página 891 de 893
- Pregão eletrônicoJoão Pessoa/PB14 dias restantes
Vigilância armada
DER · Publicada 14 de mar.R$ 6,3 milhões - Pregão eletrônicoSantos/SP11 dias restantes
Controle de insetos e roedores em escolas e administração
Prefeitura de Santos · Publicada 10 de mar.R$ 6,3 milhões - Pregão eletrônicoArapongas/PR13 dias restantes
Aquisição de pneus e acessórios para a frota municipal
Prefeitura de Arapongas · Publicada 20 de fev.R$ 1,6 milhões - Pregão eletrônicoItapetininga/SP57 dias restantes
Aquisição de medicamentos para saúde municipal
Prefeitura de Itapetininga · Publicada 19 de fev.R$ 14,9 milhões - Pregão eletrônicoPorto Velho/RO99 dias restantes
Compra de água mineral em garrafas de 500 ml
Instituto de Prev dos Serv Públicos do Est de Rondônia · Publicada 12 de fev.R$ 3.760 - Pregão eletrônicoPorto Velho/RO103 dias restantes
Instalação de sistema vídeo wall com 4 monitores de 55
Instituto de Prev dos Serv Públicos do Est de Rondônia · Publicada 11 de fev.R$ 45 mil - Pregão eletrônicoRecife/PE62 dias restantes
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de agenciamento e…
Tribunal de Justiça · Publicada 10 de fev.R$ 1,7 milhões - Pregão eletrônicoManaus/AM14 dias restantes
Serviços Necessários à Manutenção Rodoviária
DNIT · Publicada 09 de fev.R$ 220,3 milhões - Pregão eletrônicoManaus/AM14 dias restantes
Manutenção rodoviária BR-319 AM entre km 178,50 e 261,10
DNIT · Publicada 09 de fev.R$ 196,6 milhões - Pregão eletrônicoManaus/AM12 dias restantes
Manutenção (Conservação/Recuperação) Rodoviária referente ao Plano Anual de Trabalho e…
DNIT · Publicada 09 de fev.R$ 239,3 milhões - Pregão eletrônicoBalneário Camboriú/SC8 dias restantes
Locação de ônibus com condutor para Tarifa Zero
Prefeitura de Balneário Camboriu · Publicada 05 de fev.R$ 56,7 milhões - Pregão eletrônicoBalneário Camboriú/SC8 dias restantes
Locação de ônibus com condutor para transporte urbano
Autarquia Municipal de Trânsito - Bc Trânsito · Publicada 04 de fev.R$ 56,7 milhões - Pregão eletrônicoSão Luís/MA15 dias restantes
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços sob demanda de
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Maranhão · Publicada 02 de fev.R$ 84,5 milhões - Pregão eletrônicoJaperi/RJ117 dias restantes
Fornecimento de concreto betuminoso em Japeri
Prefeitura de Japeri · Publicada 30 de jan.R$ 11,7 milhões - Pregão eletrônicoBrasília/DF7 dias restantes
Manejo e manutenção agrícola com dedicação exclusiva
Fundação Universidade de Brasília · Publicada 29 de jan.R$ 12,8 milhões - Pregão eletrônicoCuritiba/PR7 dias restantes
A presente licitação tem por objeto a CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM…
Fundação Estatal de Atenção em Saúde do Estado do Paraná - Funeas-paraná · Publicada 22 de jan.R$ 11,3 milhões - Pregão eletrônicoGuarujá/SP5 dias restantes
Entrega de hortifrutigranjeiros para escolas em Guarujá
Prefeitura de Guaruja · Publicada 20 de jan.R$ 16,5 milhões - Pregão eletrônicoTacaratu/PE7 dias restantes
Gestão do abastecimento de combustíveis em Tacaratu
Prefeitura de Tacaratu · Publicada 14 de jan.— - Pregão eletrônicoValente/BA2 dias restantes
Abastecimento de combustíveis na Câmara de Valente
Valente Câmara de Veradores · Publicada 08 de jan.R$ 67 mil - Pregão eletrônicoValparaíso de Goiás/GO44 dias restantes
Compras de mobiliário de aço para secretaria de saúde em Valparaíso de Goiás
Fundo Municipal de Saúde · Publicada 07 de jan.R$ 3,8 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.859 em 29/10/2026, 7.356 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.123), Paraná (2.104), Minas Gerais (2.094), Rio Grande do Sul (1.712) e Santa Catarina (1.124). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.859, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
