Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (31/10/2026) há 17.626 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.184 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.544 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.626
- publicadas em 7 dias
- 6.184
- encerram em 7 dias
- 6.544
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.052
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.731
- Santa Catarina1.154
- Bahia904
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco457
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 100 de 882
- Pregão eletrônicoSurubim/PE10 dias restantes
Kits escolares e pedagógicos para Surubim/PE
Prefeitura de Surubim · Publicada 28 de out.R$ 2,6 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP17 dias restantes
Manutenção e reforma de mobiliário em geral
São Paulo Câmara Municipal · Publicada 28 de out.R$ 19 mil - Pregão eletrônicoGoiânia/GO16 dias restantes
Organização de eventos em municípios do CIABC-GO
Consorcio Intermunicipal Brasil Central/go · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP12 dias restantes
Constituição de sistema de Registro de Preços para aquisição futura e eventual de…
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoCascavel/PR12 dias restantes
Aquisição de Lixeiras e Contêiner
Universidade Estadual do Oeste do Paraná · Publicada 28 de out.R$ 227 mil - Pregão eletrônicoPenalva/MA12 dias restantes
Aquisição de camisas sublimadas para atendimento as demandas dos órgãos do Município…
Prefeitura de Penalva · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoCascavel/PR12 dias restantes
Aquisição de sabonetes líquidos e dispensers
Universidade Estadual do Oeste do Paraná · Publicada 28 de out.R$ 119 mil - Pregão eletrônicoCampo Grande/MS17 dias restantes
Reforma e acessibilidade no Plenário do TJMS
Tribunal de Justiça · Publicada 28 de out.R$ 2,6 milhões - Pregão eletrônicoCuiabá/MT12 dias restantes
Pregão eletrônico 90037/2026
Procuradoria Geral de Justiça do Estado de Mato Grosso · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoCuiabá/MT12 dias restantes
Instalação de sistema de videomonitoramento no MP/MT
Procuradoria Geral de Justiça do Estado de Mato Grosso · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoNatal/RN16 dias restantes
Aquisição de mangueiras de sucção para água e esgoto
Companhia de Águas e Esgotos do Rio Grande do Norte · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoReginópolis/SP13 dias restantes
Aquisição de Materiais de Consumo
São Paulo Secretaria da Administração Penitenciária · Publicada 28 de out.R$ 49 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF17 dias restantes
Fornecimento, instalação e retirada de iluminação natalina, para atender as…
Senac - Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial - Adminis · Publicada 28 de out.R$ 480 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP12 dias restantes
Aquisição-CatIAL: Kit e teste-Bromatologia e química
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoBauru/SP24 dias restantes
Aquisição de medicamentos
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoNatal/RN13 dias restantes
Aquisição de tampão de ferro fundido e abraçadeira de ferro
Companhia de Águas e Esgotos do Rio Grande do Norte · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoViçosa/MG18 dias restantes
Realização de análises laboratoriais em amostras de água bruta superficial
Consorcio Intermunicipal de Saneamento Básico da Zona da Mata de Minas Gerais - Cisab Zona da Mata · Publicada 28 de out.R$ 6,9 milhões - Pregão eletrônicoBauru/SP24 dias restantes
Aquisição de itens de nutrição
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP13 dias restantes
Aquisição-CatIAL: Meio de cultura-Pronto para uso
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoSanta Cruz da Vitória/BA12 dias restantes
Material gráfico para secretarias em Santa Cruz da Vitória
Prefeitura de Santa Cruz da Vitória · Publicada 28 de out.R$ 365 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.626 em 31/10/2026, 6.184 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.052), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.731) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.626, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
