Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (31/10/2026) há 17.630 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.188 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.544 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.630
- publicadas em 7 dias
- 6.188
- encerram em 7 dias
- 6.544
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.052
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.731
- Santa Catarina1.154
- Bahia904
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 104 de 882
- Pregão eletrônicoBauru/SP23 dias restantes
Aquisição de medicamentos
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoIpatinga/MG13 dias restantes
Aquisição eventual de MATERIAIS DE EXPEDIENTE
Prefeitura de Ipatinga · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoVitória/ES17 dias restantes
Locação de veículos sem motorista em regime mensal
Tribunal de Contas do Estado do Espírito Santo · Publicada 28 de out.R$ 8,2 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP13 dias restantes
Aquisição-CatIAL: Meio de cultura-Lote
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP13 dias restantes
Manutenção de galerias em Santo Amaro
Subprefeitura Santo Amaro · Publicada 28 de out.R$ 8,5 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP18 dias restantes
Aquisição de No-break, cadeira de escritório e Forno Micro-ondas, para o setor de…
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 28 de out.R$ 6.565 - Pregão eletrônicoMossoró/RN16 dias restantes
Fornecimento de dietas no Hospital Municipal de Mossoró
Prefeitura de Mossoro · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoCuiabá/MT17 dias restantes
Copeiragem e garçonaria na Procuradoria do Estado
Governo de Mato Grosso · Publicada 28 de out.R$ 475 mil - Pregão eletrônicoAldeias Altas/MA16 dias restantes
Fornecimento de medicamentos e insumos no Hospital de Aldeias Altas
Prefeitura de Aldeias Altas · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoCarapicuíba/SP16 dias restantes
Manutenção de viaturas
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 28 de out.R$ 20 mil - Pregão eletrônicoTeófilo Otoni/MG12 dias restantes
Aquisição de saneantes de uso hospitalar concentrados com sistema automático de…
Prefeitura de Teofilo Otoni · Publicada 28 de out.R$ 3,1 milhões - Pregão eletrônicoTeófilo Otoni/MG12 dias restantes
Aquisição de materiais e equipamentos esportivos
Prefeitura de Teofilo Otoni · Publicada 28 de out.R$ 843 mil - Pregão eletrônicoRio Verde/GO16 dias restantes
Equipamentos para unidades de saúde
Prefeitura do Rio Verde · Publicada 28 de out.R$ 4,5 milhões - Pregão eletrônicoFrancisco Morato/SP13 dias restantes
Fornecimento, montagem, manutenção e desmontagem de infraestrutura decorativa,…
Prefeitura de Francisco Morato · Publicada 28 de out.R$ 529 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF16 dias restantes
Manutenção de equipamentos do Data Center Embrapa
Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária · Publicada 28 de out.R$ 320 mil - Pregão eletrônicoPirajuí/SP16 dias restantes
Aquisição de curativos e ostomia em saúde
Prefeitura de Pirajui · Publicada 28 de out.R$ 872 mil - Pregão eletrônicoSão Benedito/CE12 dias restantes
Aquisição de fardamento escolar destinado aos estudantes da Educação Infantil
Prefeitura de São Benedito · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoRio Claro/SP12 dias restantes
Aquisição de cadeiras
Rio Claro Câmara Municipal · Publicada 28 de out.R$ 9.911 - Pregão eletrônicoAracaju/SE13 dias restantes
Fornecimento de medicamentos para repor eletrólitos em Aracaju
Prefeitura de Aracaju · Publicada 28 de out.R$ 591 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP13 dias restantes
Aquisição-CatIAL: Reagente biológico-Anticorpo
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 28 de out.—
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.630 em 31/10/2026, 6.188 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.052), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.731) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.630, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
