Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (31/10/2026) há 17.630 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.188 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.544 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.630
- publicadas em 7 dias
- 6.188
- encerram em 7 dias
- 6.544
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.052
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.731
- Santa Catarina1.154
- Bahia904
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 105 de 882
- Pregão eletrônicoPorto Alegre/RS17 dias restantes
Supressão, transporte e destinação dos resíduos provenientes da execução dos serviços…
Prefeitura de Porto Alegre · Publicada 28 de out.R$ 3,4 milhões - Pregão eletrônicoRio Verde/GO16 dias restantes
Equipamentos para unidades de saúde
Fundo Municipal de Saúde · Publicada 28 de out.R$ 4,5 milhões - Pregão eletrônicoPirajuí/SP12 dias restantes
Fornecimento de alimentos para merenda escolar
Prefeitura de Pirajui · Publicada 28 de out.R$ 4,9 milhões - Pregão eletrônicoParaíso das Águas/MS6 dias restantes
Fórmulas infantis para Hospital de Paraíso das Águas
Prefeitura de Paraiso das Águas · Publicada 28 de out.R$ 744 mil - Pregão eletrônicoLago do Junco/MA17 dias restantes
Contratação de empresa especializada no fornecimento de urnas funerárias
Prefeitura de Lago do Junco · Publicada 28 de out.R$ 161 mil - Pregão eletrônicoPedra Branca/CE41 dias restantes
Futuras e eventuais aquisições de materiais médicos hospitalares para atender as…
Prefeitura de Pedra Branca · Publicada 28 de out.R$ 16,1 milhões - Pregão eletrônicoSão Pedro do Iguaçu/PR24 dias restantes
Aquisição de brinde e lanche pronto em comemoração ao dia internacional da mulher
Prefeitura de São Pedro do Iguaçu · Publicada 28 de out.R$ 21 mil - Pregão eletrônicoFortaleza/CE13 dias restantes
Fornecimento de nintedanibe 150 mg em cápsulas
Governo do Ceará · Publicada 28 de out.R$ 210 mil - Pregão eletrônicoPirajuí/SP16 dias restantes
Aquisição de Gás Liquefeito de Petróleo
São Paulo Secretaria da Administração Penitenciária · Publicada 28 de out.R$ 1,2 milhões - Pregão eletrônicoAlfredo Vasconcelos/MG11 dias restantes
Aquisição de materiais e equipamentos de informática
Prefeitura de Alfredo Vasconcelos · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoCatanduvas/PR16 dias restantes
Aquisição de material odontológico
Prefeitura de Catanduvas · Publicada 28 de out.R$ 60 mil - Pregão eletrônicoSapucaia do Sul/RS11 dias restantes
Realização de perícias médicas
Prefeitura de Sapucaia do Sul · Publicada 28 de out.R$ 124 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP12 dias restantes
Aquisição de filtro de carvão ativado hepa/ulpa mod.f781
Instituto de Assistência Médica Ao Servidor Público Estadual · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoGuaporé/RS17 dias restantes
Manutenção e construção de meio-fio em Guaporé RS
Prefeitura de Guapore · Publicada 28 de out.R$ 415 mil - Pregão eletrônicoFiladélfia/TO11 dias restantes
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de exames para…
Fundo Municuipal de Saúde · Publicada 28 de out.R$ 186 mil - Pregão eletrônicoTuiuti/SP12 dias restantes
Aquisição de tintas e materiais para pintura
Prefeitura de Tuiuti · Publicada 28 de out.R$ 249 mil - Pregão eletrônicoNatal/RN16 dias restantes
Aquisição de sinalizadores de trânsito como cones
Prefeitura de Natal · Publicada 28 de out.R$ 601 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP12 dias restantes
Camas elétricas hospitalares e macas hidráulicas hospitalaresa
Instituto de Assistência Médica Ao Servidor Público Estadual · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoCarmo de Minas/MG12 dias restantes
Aquisição de materiais elétricos
SAAE · Publicada 28 de out.R$ 88 mil - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG16 dias restantes
Container/câmaras de refrigeração
Prefeitura de Belo Horizonte · Publicada 28 de out.R$ 243 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.630 em 31/10/2026, 6.188 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.052), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.731) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.630, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
