Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.187 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.187
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.052
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.731
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 108 de 882
- Pregão eletrônicoGuiricema/MG10 dias restantes
Fornecimento e a instalação de letreiros e Brasão do Pórtico de entrada do Município…
Prefeitura de Guiricema · Publicada 28 de out.R$ 70 mil - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG11 dias restantes
Fornecimento, transporte, carga e descarga, por sistema de Registro de preços – SRP,…
Companhia de Desenv. do Vale do São Francisco · Publicada 28 de out.R$ 3,6 milhões - Pregão eletrônicoCristalina/GO10 dias restantes
Fornecimento e instalação de 01 aparelho de raio x fixo digital
Prefeitura de Cristalina · Publicada 28 de out.R$ 471 mil - Pregão eletrônicoPalma Sola/SC16 dias restantes
Aquisição de 01 (uma) segadeira de discos agrícola, nova, de primeiro uso, destinada…
Prefeitura de Palma Sola · Publicada 28 de out.R$ 51 mil - Pregão eletrônicoNiterói/RJ22 dias restantes
Apoio administrativo
Niterói Trânsito S/a · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoGuaporé/RS15 dias restantes
Aquisicao de concreto destinado a execucao manutencao e pavimentacao de vias publicas…
Prefeitura de Guapore · Publicada 28 de out.R$ 1,9 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP11 dias restantes
Aquisição de sulfadiazina de prata bisnaga
Instituto de Assistência Médica Ao Servidor Público Estadual · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP15 dias restantes
Troca de baterias no break do datacenter CCB
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoAratuba/CE12 dias restantes
Translado, embalsamento e aquisição de urnas funerárias para atender as demandas da…
Prefeitura de Aratuba · Publicada 28 de out.R$ 914 mil - Pregão eletrônicoCapela do Alto/SP16 dias restantes
Instalação de CFTV em escolas e hospitais
Prefeitura de Capela do Alto · Publicada 28 de out.R$ 77 mil - Pregão eletrônicoArcos/MG11 dias restantes
Enfeites para decoracoes em Arcos MG
Prefeitura de Arcos · Publicada 28 de out.R$ 849 mil - Pregão eletrônicoCarpina/PE10 dias restantes
Fornecimento de materiais de higiene e cuidados infantis
Prefeitura de Carpina · Publicada 28 de out.R$ 681 mil - Pregão eletrônicoConcórdia/SC15 dias restantes
Fibra óptica para unidades do município de Concórdia
Prefeitura de Concordia · Publicada 28 de out.R$ 56 mil - Pregão eletrônicoGoiânia/GO15 dias restantes
Controle de pragas em unidades de saúde do CIABC/GO
Consorcio Intermunicipal Brasil Central/go · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoÁguas Vermelhas/MG18 dias restantes
Distribuição de cestas básicas em famílias vulneráveis
Prefeitura de Águas Vermelhas · Publicada 28 de out.R$ 225 mil - Pregão eletrônicoEldorado do Carajás/PA11 dias restantes
Kit escolar com mochila e garrafa para infantil e fundamental
Prefeitura de Eldorado dos Carajas · Publicada 28 de out.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoSabinópolis/MG10 dias restantes
Aquisição de tiras para glicemias capilares
Prefeitura de Sabinópolis · Publicada 28 de out.R$ 87 mil - Pregão eletrônicoPinheiro Machado/RS11 dias restantes
Locação de elementos de decoração e iluminação natalina
Prefeitura de Pinheiro Machado · Publicada 28 de out.R$ 276 mil - Pregão eletrônicoGuiricema/MG4 dias restantes
Instalação de plataforma elevatória na Escola José Antônio da Cunha
Prefeitura de Guiricema · Publicada 28 de out.R$ 65 mil - Pregão eletrônicoGoiânia/GO17 dias restantes
Montagem e retirada de estruturas natalinas em Goiânia
Secretaria Municipal de Administração · Publicada 28 de out.R$ 9,3 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.187 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.052), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.731) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
