Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.187 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.187
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.052
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.731
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 109 de 882
- Pregão eletrônicoAraras/SP15 dias restantes
Aquisição parcelada de 70 (setenta) toneladas de Ácido Fluossilícico com concentração…
Serviço de Água e Esgoto do Município de Araras - Saema · Publicada 28 de out.R$ 1,2 milhões - Pregão eletrônicoMaripá/PR16 dias restantes
Instalação elétrica da ornamentação natalina em Maripá/PR
Prefeitura de Maripa · Publicada 28 de out.R$ 20 mil - Pregão eletrônicoTelêmaco Borba/PR11 dias restantes
Aquisição de massa asfáltica CBUQ e Emulsão Asfáltica
Prefeitura de Telemaco Borba · Publicada 28 de out.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoMorrinhos/GO10 dias restantes
Fornecimento de telas de alambrado em aço galvanizado
Prefeitura de Morrinhos · Publicada 28 de out.R$ 120 mil - Pregão eletrônicoAcaiaca/MG15 dias restantes
Buffet para evento com 270 pessoas em Nilópolis
Câmara Municipal de Acaiaca · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoCristalina/GO9 dias restantes
Aquisição de botijão de gás de cozinha p13 e industrial p45
Prefeitura de Cristalina · Publicada 28 de out.R$ 730 mil - Pregão eletrônicoMondaí/SC15 dias restantes
Fornecimento de almoço/buffet
Fundo Municipal de Saúde · Publicada 28 de out.R$ 6.951 - Pregão eletrônicoMairiporã/SP12 dias restantes
Realização de serviços de preparação de documentos e serviços administrativos para a…
Prefeitura de Mairipora · Publicada 28 de out.R$ 61 mil - Pregão eletrônicoJussara/PR12 dias restantes
Implantação e manutenção de software de gestão previdenciária
Instituto de Previdência dos Servidores Públicos de Jussara · Publicada 28 de out.R$ 131 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP11 dias restantes
Aquisição de gêneros alimentícios
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 28 de out.R$ 8.404 - Pregão eletrônicoQuedas do Iguaçu/PR18 dias restantes
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de escavadeira hidráulica
Prefeitura de Quedas do Iguaçu · Publicada 28 de out.R$ 2,1 milhões - Pregão eletrônicoBaependi/MG16 dias restantes
Kits e lembranças para crianças e famílias
Prefeitura de Baependi · Publicada 28 de out.R$ 621 mil - Pregão eletrônicoItaitinga/CE10 dias restantes
Aquisição de veículos operacionais especiais
Prefeitura de Itaitinga · Publicada 28 de out.R$ 986 mil - Pregão eletrônicoPalmeirante/TO11 dias restantes
Locação de veículos para administração e órgãos do município
Prefeitura de Palmeirante · Publicada 28 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP11 dias restantes
Aquisição de lâmina de bisturi e cabo para placa de bisturi elétrico
Instituto de Assistência Médica Ao Servidor Público Estadual · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoAltônia/PR17 dias restantes
Computadores e impressoras para Secretaria de Assistência Social
Prefeitura de Altonia · Publicada 28 de out.R$ 21 mil - Pregão eletrônicoSalto Veloso/SC12 dias restantes
Segurança e limpeza em eventos municipais
Prefeitura de Salto Veloso · Publicada 28 de out.R$ 152 mil - Pregão eletrônicoArapongas/PR16 dias restantes
Viagem turística para idosos em Guaratuba/PR
Prefeitura de Arapongas · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG10 dias restantes
Fornecimento de cateteres para hospital
Fundação Hospitalar do Estado de Minas Gerais · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoSalvador/BA16 dias restantes
Ampliação e reforma da portaria do PRODEB
Companhia de Processamento de Dados do Estado da Bahia · Publicada 28 de out.—
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.187 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.052), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.731) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
