Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.187 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.187
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.052
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.731
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 111 de 882
- Pregão eletrônicoAracaju/SE22 dias restantes
Manutenção predial preventiva e corretiva em Sergipe
Empresa Municipal de Serviços Urbanos · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoSão José dos Campos/SP16 dias restantes
Locação de elementos cenográficos
Fundação Cultural Cassiano Ricardo · Publicada 28 de out.R$ 912 mil - Pregão eletrônicoEngenho Velho/RS16 dias restantes
Manutenção preventiva e corretiva de veículos no Município de Engenho Velho/RS
Prefeitura de Engenho Velho · Publicada 28 de out.R$ 5,3 milhões - Pregão eletrônicoCianorte/PR15 dias restantes
Aquisição de uniforme para os servidores da Câmara Municipal de Cianorte
Câmara Municipal de Cianorte · Publicada 28 de out.R$ 9.115 - Pregão eletrônicoMarília/SP17 dias restantes
PE-118/2026 - Contratação de empresa especializada no serviço de apoio aos alunos da…
Prefeitura de Marilia · Publicada 28 de out.R$ 38,4 milhões - Pregão eletrônicoVitória/ES12 dias restantes
Aquisição de lidocaína e água bidestilada
Prefeitura de Vitória · Publicada 28 de out.R$ 7.755 - Pregão eletrônicoFortaleza/CE12 dias restantes
Fornecimento de material odontológico
Governo do Ceará · Publicada 28 de out.R$ 555 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF11 dias restantes
Bandejas e bobinas de sacos para unidades penais
Secretaria de Estado de Administração Penitenciária do Distrito Federal · Publicada 28 de out.R$ 115 mil - Pregão eletrônicoVotuporanga/SP15 dias restantes
As diversas Secretarias e Unidades da municipalidade
Prefeitura de Votuporanga · Publicada 28 de out.R$ 108 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF15 dias restantes
Telejornalismo móvel 24 horas no DF
Câmara Legislativa do Distrito Federal · Publicada 28 de out.R$ 264 mil - Pregão eletrônicoVotorantim/SP9 dias restantes
Aquisições de Nutrição para as demandas da Secretaria de Saúde
Prefeitura de Votorantim · Publicada 28 de out.R$ 580 mil - Pregão eletrônicoSanta Lúcia/PR12 dias restantes
Modernização de equipamentos em Santa Lúcia PR
Prefeitura de Santa Lucia · Publicada 28 de out.R$ 61 mil - Pregão eletrônicoPalmital/PR16 dias restantes
Exames laboratoriais no município de Palmital-PR
Prefeitura de Palmital · Publicada 28 de out.R$ 816 mil - Pregão eletrônicoAltônia/PR16 dias restantes
Compras de equipamentos e mobiliário para infância e adolescência
Prefeitura de Altonia · Publicada 28 de out.R$ 93 mil - Pregão eletrônicoCampos Altos/MG12 dias restantes
Realização estimada de 1.200
Prefeitura de Campos Altos · Publicada 28 de out.R$ 73 mil - Pregão eletrônicoSocorro/SP15 dias restantes
Móveis e equipamentos para Centro Dia do Idoso II
Prefeitura de Socorro · Publicada 28 de out.R$ 22 mil - Pregão eletrônicoTreviso/SC17 dias restantes
Sinalização viária essencial para garantir a segurança de condutores e pedestres
Prefeitura de Treviso · Publicada 28 de out.R$ 180 mil - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG11 dias restantes
Armário de aço para escritório
Defensoria Pública do Estado de Minas Gerais · Publicada 28 de out.R$ 58 mil - Pregão eletrônicoVitória/ES23 dias restantes
Risperidona 2 mg comprimido e outros
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 28 de out.R$ 1,6 milhões - Pregão eletrônicoBauru/SP18 dias restantes
Aquisição de medicamentos
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 28 de out.—
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.187 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.052), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.731) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
