Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.187 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.187
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.052
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.731
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 112 de 882
- Pregão eletrônicoCerquilho/SP11 dias restantes
Fornecimento de medicamentos para demandas judiciais
Prefeitura de Cerquilho · Publicada 28 de out.R$ 170 mil - Pregão eletrônicoSocorro/SP12 dias restantes
Equipamentos para atividades socioeducativas em Socorro
Prefeitura de Socorro · Publicada 28 de out.R$ 14 mil - Pregão eletrônicoAraraquara/SP16 dias restantes
Manutenção predial na FCL Araraquara
Universidade Estadual Paulista Julio de Mesquita Filho · Publicada 28 de out.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoTaiúva/SP5 dias restantes
Reabilitação oral em Taiúva para PTR e PPR
Prefeitura de Taiuva · Publicada 28 de out.R$ 140 mil - Pregão eletrônicoExtrema/MG17 dias restantes
Apoio logístico para eventos culturais em Extrema/MG
Prefeitura de Extrema · Publicada 28 de out.R$ 2,3 milhões - Pregão eletrônicoBelém/PA16 dias restantes
Exploração do restaurante da SEPLAD
Secretaria de Estado de Planejamento e Administração · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoItapecerica/MG15 dias restantes
Aquisição de instrumentos musicais de percussão
Prefeitura de Itapecerica · Publicada 28 de out.R$ 31 mil - Pregão eletrônicoTeotônio Vilela/AL11 dias restantes
Aquisição de combustíveis
Prefeitura de Teotonio Vilela · Publicada 28 de out.R$ 2,1 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP29 dias restantes
Fornecimento de medicamentos diversos
Fundo Municipal de Saúde - Fms · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoSul Brasil/SC16 dias restantes
Transporte escolar em Sul Brasil/SC
Prefeitura de Sul Brasil · Publicada 28 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoIpira/SC10 dias restantes
A presente licitação tem por objeto a contratação de empresa especializada para a…
Prefeitura de Ipira · Publicada 28 de out.R$ 19 mil - Pregão eletrônicoFortaleza/CE25 dias restantes
Serviços terceirizados para Cearaprev
Governo do Ceará · Publicada 28 de out.R$ 14,1 milhões - Pregão eletrônicoMauá da Serra/PR16 dias restantes
Aquisição de concreto usinado bombeável
Prefeitura de Maua da Serra · Publicada 28 de out.R$ 701 mil - Pregão eletrônicoAvanhandava/SP12 dias restantes
Aquisição de serviços da estação de tratamento de esgotos
São Paulo Secretaria da Administração Penitenciária · Publicada 28 de out.R$ 714 mil - Pregão eletrônicoSão Domingos/SC11 dias restantes
Aquisição e instalação de um Equipamento de Raio-X Digital que será destinado ao uso…
Saúde · São Domingos · Publicada 28 de out.R$ 197 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF17 dias restantes
Locação de espaço físico destinado à realização da Solenidade de Encerramento das…
Conselho Federal de Quimica · Publicada 28 de out.R$ 34 mil - Pregão eletrônicoTaquarituba/SP15 dias restantes
Aquisição de Materiais Diversos para reforma da Cozinha Central e outros materiais de…
São Paulo Secretaria da Administração Penitenciária · Publicada 28 de out.R$ 120 mil - Pregão eletrônicoCaracol/MS15 dias restantes
Contratação de solução destinada ao atendimento das necessidades de manutenção
Prefeitura de Caracol · Publicada 28 de out.R$ 2,7 milhões - Pregão eletrônicoSocorro/SP15 dias restantes
Móveis e equipamentos para Centro Dia do Idoso II
Prefeitura de Socorro · Publicada 28 de out.R$ 22 mil - Pregão eletrônicoGeneral Carneiro/PR22 dias restantes
Reforma no Ginásio André Gaiovicz
Prefeitura de General Carneiro · Publicada 28 de out.R$ 77 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.187 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.052), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.731) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
