Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.187 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.187
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.052
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.731
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 113 de 882
- Pregão eletrônicoVazante/MG15 dias restantes
Instalação, confecção, montagem, manutenção preventiva e corretiva, reparo,…
Prefeitura de Vazante · Publicada 28 de out.R$ 952 mil - Pregão eletrônicoAldeias Altas/MA17 dias restantes
Locação de estrutura e iluminação para eventos em Aldeias Altas
Prefeitura de Aldeias Altas · Publicada 28 de out.R$ 5,9 milhões - Pregão eletrônicoGeneral Carneiro/PR18 dias restantes
Reforma do Posto de Bombeiros de General Carneiro
Prefeitura de General Carneiro · Publicada 28 de out.R$ 40 mil - Pregão eletrônicoTramandaí/RS10 dias restantes
Aquisição de bens de consumo e matérias de apoio destinados à execução de ações…
Prefeitura de Tramandai · Publicada 28 de out.R$ 15 mil - Pregão eletrônicoBotucatu/SP25 dias restantes
Fornecimento de medicamentos para mandados judiciais
Prefeitura de Botucatu · Publicada 28 de out.R$ 559 mil - Pregão eletrônicoTreviso/SC17 dias restantes
Contratação de serviços de impressão A4, cópia e digitalização, com a disponibilização…
Prefeitura de Treviso · Publicada 28 de out.R$ 40 mil - Pregão eletrônicoVotuporanga/SP11 dias restantes
Aquisição de materiais hospitalares e laboratoriais
Prefeitura de Votuporanga · Publicada 28 de out.R$ 611 mil - Pregão eletrônicoCruzália/SP15 dias restantes
Aquisição de medicamentos para Unidade Básica de Saúde em Cruzália
Prefeitura de Cruzalia · Publicada 28 de out.R$ 613 mil - Pregão eletrônicoPoço Fundo/MG10 dias restantes
Material de escritório e escolar para secretarias e escolas
Prefeitura de Poco Fundo · Publicada 28 de out.R$ 429 mil - Pregão eletrônicoBotucatu/SP23 dias restantes
Aquisição de medicamentos para rede básica
Prefeitura de Botucatu · Publicada 28 de out.R$ 781 mil - Pregão eletrônicoBelém de Maria/PE16 dias restantes
Fornecimento de oxigênio e gases médicos em Belém de Maria/PE
Prefeitura de Belém de Maria · Publicada 28 de out.R$ 226 mil - Pregão eletrônicoJoão Pessoa/PB22 dias restantes
Reforma de salas das escolas da Paraíba
Secretaria de Estado da Educação e da Ciência e Tecnologia · Publicada 28 de out.R$ 2,2 milhões - Pregão eletrônicoIlha das Flores/SE18 dias restantes
Serviço de digitalização
Prefeitura de Ilha das Flores · Publicada 28 de out.R$ 137 mil - Pregão eletrônicoSalto de Pirapora/SP15 dias restantes
Realização da formatura para as 2° fases
Prefeitura de Salto de Pirapora · Publicada 28 de out.R$ 361 mil - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG12 dias restantes
Equipamentos de segurança para agentes da Polícia Judicial
Tribunal Superior do Trabalho · Publicada 28 de out.R$ 1,3 milhões - Pregão eletrônicoMartinho Campos/MG11 dias restantes
Aquisição de materiais para saúde em Martinho Campos/MG
Prefeitura de Martinho Campos · Publicada 28 de out.R$ 4,6 milhões - Pregão eletrônicoAlto Boa Vista/MT11 dias restantes
Aquisição de material elétrico para atender todas as secretarias do município de alto…
Prefeitura de Alto Boa Vista · Publicada 28 de out.R$ 3,7 milhões - Pregão eletrônicoVitória/ES22 dias restantes
Octreotida De Liberação Prolongada 30 Mg
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 28 de out.R$ 2,6 milhões - Pregão eletrônicoSão Domingos do Sul/RS11 dias restantes
Compras de gasolina e diesel
Prefeitura de São Domingos do Sul · Publicada 28 de out.R$ 2,7 milhões - Pregão eletrônicoMontes Claros/MG15 dias restantes
Aquisição de materiais médicos hospitalares em Montes Claros
Prefeitura de Montes Claros · Publicada 28 de out.—
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.187 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.052), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.731) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
