Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.187 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.187
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.052
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.731
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 115 de 882
- Pregão eletrônicoVitória/ES18 dias restantes
Espaçador adulto e outros
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 28 de out.R$ 175 mil - Pregão eletrônicoTunápolis/SC16 dias restantes
Churrasqueiras elétricas no Estádio Nilo Spies
Prefeitura de Tunapolis · Publicada 28 de out.R$ 15 mil - Pregão eletrônicoMiracatu/SP22 dias restantes
Atendimento especializado em cardiologia neuropediatria e ginecologia
Prefeitura de Miracatu · Publicada 28 de out.R$ 1,6 milhões - Pregão eletrônicoBom Jesus do Itabapoana/RJ18 dias restantes
Sistema de gestão integrada de saúde em Bom Jesus do Itabapoana
Bom Jesus do Itabapoana Prefeitura · Publicada 28 de out.R$ 1,7 milhões - Pregão eletrônicoPalmas/TO15 dias restantes
Locação de estruturas para eventos
Secretaria da Agricultura, Pecuária e Aquicultura · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoRio do Fogo/RN9 dias restantes
Aquisição futura e parcelada de material de higiene e limpeza
Prefeitura do Rio do Fogo · Publicada 28 de out.R$ 2,6 milhões - Pregão eletrônicoBauru/SP16 dias restantes
Serviços contínuos de manutenção e conservação de jardins
Universidade Estadual Paulista Julio de Mesquita Filho · Publicada 28 de out.R$ 220 mil - Pregão eletrônicoBlumenau/SC10 dias restantes
Reservatórios de água para emergências em segundo semestre
SAAE · Publicada 28 de out.R$ 519 mil - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG12 dias restantes
Aquisição Equipamentos da Cadeia de Frio Médica
Prefeitura de Belo Horizonte · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoSanto André/SP11 dias restantes
Cadeiras e mesas para refeitório do 6º BPM
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 28 de out.R$ 179 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ10 dias restantes
Aquisição de hidróxido de sódio a 20%
Cedae · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoBelágua/MA10 dias restantes
Contratação de empresa(s) especializada(s) no fornecimento parcelado de peças,…
Prefeitura de Belagua · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoConceição da Barra de Minas/MG15 dias restantes
Locação de aparelhos concentradores de oxigênio elétrico
Prefeitura de Conceição da Barra de Minas · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoViana/ES12 dias restantes
Fornecimento de materiais gráficos para serviços de saúde
Saúde · Viana · Publicada 28 de out.R$ 516 mil - Pregão eletrônicoGovernador Luiz Rocha/MA10 dias restantes
Contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais esportivos para…
Prefeitura de Governador Luiz Rocha · Publicada 28 de out.R$ 725 mil - Pregão eletrônicoSuzano/SP16 dias restantes
Water mineral em copos
Prefeitura de Suzano · Publicada 28 de out.R$ 6.750 - Pregão eletrônicoGovernador Luiz Rocha/MA10 dias restantes
Fornecimento de materiais permanentes para atender as necessidades da Secretaria de Saúde
Prefeitura de Governador Luiz Rocha · Publicada 28 de out.R$ 730 mil - Pregão eletrônicoCruzília/MG16 dias restantes
O presente edital tem como objetivo promover Permissão de uso a título oneroso de…
Prefeitura de Cruzilia · Publicada 28 de out.R$ 31 mil - Pregão eletrônicoValente/BA10 dias restantes
Para aquisição de veículos novos
Prefeitura de Valente · Publicada 28 de out.R$ 5,7 milhões - Pregão eletrônicoMuriaé/MG17 dias restantes
Formalização de ata de registro de preços para futura contratação de serviços de…
Muriae Câmara Municipal · Publicada 28 de out.R$ 167 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.187 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.052), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.731) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
