Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.630 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.186 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.630
- publicadas em 7 dias
- 6.186
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.052
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 121 de 882
- Pregão eletrônicoViana/ES11 dias restantes
Compra de minibusvan para transporte
Prefeitura de Viana · Publicada 28 de out.R$ 411 mil - Pregão eletrônicoLavras/MG15 dias restantes
Contratação de prestação de serviços de cuidador social
Prefeitura de Lavras · Publicada 28 de out.R$ 421 mil - Pregão eletrônicoColorado/PR22 dias restantes
Aquisição de materiais de limpeza e higiene para atender às necessidades das…
Prefeitura de Colorado · Publicada 28 de out.R$ 2,2 milhões - Pregão eletrônicoDeodápolis/MS15 dias restantes
Aquisição de dietas, suplementos e fraldas destinados ao atendimento de demandas judiciais
Prefeitura de Deodapolis · Publicada 28 de out.R$ 271 mil - Pregão eletrônicoPresidente Castello Branco/SC15 dias restantes
Organização de concurso público em Presidente Castello Branco
Prefeitura de Presidente Castelo Branco · Publicada 28 de out.R$ 16 mil - Pregão eletrônicoBalneário Piçarras/SC16 dias restantes
Arbitragem esportiva em eventos municipais
Prefeitura de Balneário de Picarras · Publicada 28 de out.R$ 658 mil - Pregão eletrônicoMauá da Serra/PR15 dias restantes
Aquisição de cestas natalinas
Prefeitura de Maua da Serra · Publicada 28 de out.R$ 176 mil - Pregão eletrônicoBananal/SP16 dias restantes
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de realização de exames…
Prefeitura de Bananal · Publicada 28 de out.R$ 60 mil - Pregão eletrônicoLindóia/SP15 dias restantes
Aquisição de um veículo, de 05 lugares, sedan, zero Km, para a Diretoria de Saúde
Prefeitura de Lindoia · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoBauru/SP17 dias restantes
Aquisição de medicamentos
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoSão Bento do Sul/SC15 dias restantes
Aquisição de energia elétrica com Certificação I-REC
SAAE · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoSão Carlos/SC16 dias restantes
Rastreamento e monitoramento de frota em São Carlos/SC
Prefeitura de São Carlos · Publicada 28 de out.R$ 29 mil - Pregão eletrônicoVitória/ES11 dias restantes
Diazepam comprimido 5 mg e outros
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 28 de out.R$ 876 mil - Pregão eletrônicoVertentes/PE11 dias restantes
Eletrônico a contratação de locação de mesa cirúrgica e foco cirúrgico para a…
Prefeitura de Vertentes · Publicada 28 de out.R$ 166 mil - Pregão eletrônicoSenhor do Bonfim/BA15 dias restantes
Fornecimento de acessórios destinados às cerimônias de formatura dos alunos da Rede…
Prefeitura de Senhor do Bonfim · Publicada 28 de out.R$ 139 mil - Pregão eletrônicoCuritiba/PR11 dias restantes
Objeto: aquisição de material bruto
Fundação de Ação Social Fas · Publicada 28 de out.R$ 1,4 milhões - Pregão eletrônicoSantos/SP10 dias restantes
Acessórios para equipamentos médicos no Pronto Socorro Central
Prefeitura de Santos · Publicada 28 de out.R$ 25 mil - Pregão eletrônicoCampo Grande/MS11 dias restantes
Compra de correlatos de cirurgia cardíaca com equipamento cedido em regime de comodato
Fundação Serviços de Saúde de Mato Grosso do Sul-saúde-ms · Publicada 28 de out.R$ 4,3 milhões - Pregão eletrônicoTelêmaco Borba/PR11 dias restantes
Aquisição de utensílios domésticos
Prefeitura de Telemaco Borba · Publicada 28 de out.R$ 144 mil - Pregão eletrônicoPiracicaba/SP12 dias restantes
Fornecimento de medicamentos para mandado judicial
Prefeitura de Piracicaba · Publicada 28 de out.R$ 215 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.630 em 01/11/2026, 6.186 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.052), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.630, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
