Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.630 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.186 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.544 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.630
- publicadas em 7 dias
- 6.186
- encerram em 7 dias
- 6.544
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.052
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 124 de 882
- Pregão eletrônicoSão Carlos/SC12 dias restantes
Aquisição de implementos agrícolas novos
Prefeitura de São Carlos · Publicada 28 de out.R$ 343 mil - Pregão eletrônicoBoa Esperança/MG12 dias restantes
Serviços futuro e parcelado de lavagens de veículos
Prefeitura de Boa Esperanca · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoResplendor/MG16 dias restantes
Aquisição de pó de café, em atendimento a Secretaria Municipal de Educação, conforme…
Prefeitura de Resplendor · Publicada 28 de out.R$ 948 mil - Pregão eletrônicoMogi das Cruzes/SP16 dias restantes
Manejo de árvores e serviços correlatos
Prefeitura de Mogi das Cruzes · Publicada 28 de out.R$ 11,9 milhões - Pregão eletrônicoCuritiba/PR12 dias restantes
Conservação, manutenção e readequação de paisagismo urbano, serviços de conservação,…
Prefeitura de Curitiba · Publicada 28 de out.R$ 900 mil - Pregão eletrônicoSobral/CE17 dias restantes
Vigilância no novo Campus da UVA em Camocim
Governo do Ceará · Publicada 28 de out.R$ 691 mil - Pregão eletrônicoCruzília/MG12 dias restantes
O Registro de Preços para a contratação de empresa especializada, com o objetivo de…
Prefeitura de Cruzilia · Publicada 28 de out.R$ 1,2 milhões - Pregão eletrônicoSapucaia do Sul/RS11 dias restantes
Aquisição de triturador de galhos e resíduos
Prefeitura de Sapucaia do Sul · Publicada 28 de out.R$ 373 mil - Pregão eletrônicoGoiatuba/GO15 dias restantes
Aquisição de materiais e equipamentos destinados à realização das aulas práticas do…
Fundação de Ensino Superior de Goiatuba · Publicada 28 de out.R$ 107 mil - Pregão eletrônicoCabreúva/SP15 dias restantes
Limpeza de caixas d'água e caixas de gordura
Prefeitura de Cabreuva · Publicada 28 de out.R$ 362 mil - Pregão eletrônicoArapongas/PR16 dias restantes
Viagem para Guaratuba com 112 idosos e monitores
Prefeitura de Arapongas · Publicada 28 de out.R$ 102 mil - Pregão eletrônicoBauru/SP18 dias restantes
Gerenciamento do abastecimento de combustíveis
São Paulo Secretaria da Administração Penitenciária · Publicada 28 de out.R$ 998 mil - Pregão eletrônicoCampo Verde/MT11 dias restantes
Aquisição de materiais destinados à manutenção
Prefeitura de Campo Verde · Publicada 28 de out.R$ 1,8 milhões - Pregão eletrônicoBauru/SP17 dias restantes
Contratação de serviço de Pediasuit associado ao Bobath
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoDuartina/SP15 dias restantes
Licenciamento de softwares
Prefeitura de Duartina · Publicada 28 de out.R$ 623 mil - Pregão eletrônicoVera Cruz/RS15 dias restantes
Eletrodomésticos e materiais para cozinha nas escolas
Prefeitura de Vera Cruz · Publicada 28 de out.R$ 96 mil - Pregão eletrônicoRio Branco/AC16 dias restantes
Buffet, compreendendo o fornecimento de Coffee Break (Tipos A e B) e Coquetel, visando…
Prefeitura do Rio Branco · Publicada 28 de out.R$ 76 mil - Pregão eletrônicoPorto Alegre/RS11 dias restantes
Aquisição de persianas com instalação para a Administração Pública Municipal
Prefeitura de Porto Alegre · Publicada 28 de out.R$ 76 mil - Pregão eletrônicoCeres/GO15 dias restantes
Referente a contratação de empresa especializada para o fornecimento, locação,…
Prefeitura de Ceres · Publicada 28 de out.R$ 278 mil - Pregão eletrônicoBariri/SP15 dias restantes
Kits lanche para pacientes do TFD
Prefeitura de Bariri · Publicada 28 de out.R$ 833 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.630 em 01/11/2026, 6.186 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.052), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.630, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
