Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.186 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.186
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 125 de 882
- Pregão eletrônicoItapiratins/TO15 dias restantes
Realização de exames de ultrassonografia
Prefeitura de Itapiratins · Publicada 28 de out.R$ 90 mil - Pregão eletrônicoDoutor Pedrinho/SC15 dias restantes
Serviços de engenharia e topografia em Doutor Pedrinho/SC
Prefeitura de Doutor Pedrinho · Publicada 28 de out.R$ 5,4 milhões - Pregão eletrônicoCezarina/GO11 dias restantes
Aquisição de medicamentos e insumos hospitalares
Fundo Municipal de Saúde · Publicada 28 de out.R$ 6 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP16 dias restantes
Envelope Tyvek e Embalagem Tyvek
Hospital do Servidor Público Municipal · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoUru/SP8 dias restantes
A presente licitação tem por objeto
Prefeitura de Uru · Publicada 28 de out.R$ 56 mil - Pregão eletrônicoSão Joaquim da Barra/SP16 dias restantes
Fornecimento de insumos para canil e clínica veterinária em São Joaquim da Barra
Prefeitura de São Joaquim da Barra · Publicada 28 de out.R$ 183 mil - Pregão eletrônicoMoeda/MG11 dias restantes
Aquisição de 01 uma caminhonete nova
Prefeitura de Moeda · Publicada 28 de out.R$ 228 mil - Pregão eletrônicoUru/SP3 dias restantes
A presente licitação tem por objeto
Prefeitura de Uru · Publicada 28 de out.R$ 798 mil - Pregão eletrônicoLuziânia/GO16 dias restantes
Aquisição de materiais de construção
Fundo Municipal de Assistência Social · Publicada 28 de out.R$ 44 mil - Pregão eletrônicoSantana dos Montes/MG11 dias restantes
Fornecimento de materiais elétricos para a prefeitura municipal de santana dos montes-mg
Prefeitura de Santana dos Montes · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoCaruaru/PE12 dias restantes
Aquisição de ambulância para transporte de pacientes em Caruaru
Prefeitura de Caruaru · Publicada 28 de out.R$ 313 mil - Pregão eletrônicoCajueiro/AL15 dias restantes
Registro de preços para aquisição de correlatos
Prefeitura de Cajueiro · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoItajobi/SP9 dias restantes
Aromatizador varetas e sabonete liquido transparente
Prefeitura de Itajobi · Publicada 28 de out.R$ 13 mil - Pregão eletrônicoOsasco/SP10 dias restantes
Água mineral natural sem gás
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoSantana dos Montes/MG15 dias restantes
Retífica de motores e cabeçotes
Prefeitura de Santana dos Montes · Publicada 28 de out.R$ 451 mil - Pregão eletrônicoCandói/PR12 dias restantes
(Pregão Eletrônico nº 081/2026) - Registro de preço de materiais estruturais,…
Prefeitura de Candoi · Publicada 28 de out.R$ 1,6 milhões - Pregão eletrônicoAragoiânia/GO12 dias restantes
Suprimento de medicamentos e insumos no Hospital de Aragoiânia
Prefeitura de Aragoiania · Publicada 28 de out.R$ 398 mil - Pregão eletrônicoTobias Barreto/SE23 dias restantes
Contratação de instituição financeira para prestação de serviços de pagamento da folha…
Prefeitura de Tobias Barreto · Publicada 28 de out.R$ 2,2 milhões - Pregão eletrônicoCaratinga/MG15 dias restantes
Aquisição de medicamentos para atendimento judicial em Caratinga
Prefeitura de Caratinga · Publicada 28 de out.R$ 236 mil - Pregão eletrônicoGoioxim/PR15 dias restantes
Aquisição de artefatos de cimento
Prefeitura de Goioxim · Publicada 28 de out.R$ 801 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.186 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
