Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.186 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.186
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 126 de 882
- Pregão eletrônicoBelém/PA10 dias restantes
Aquisição de: 02 Equipamentos dosadores de meio de cultura para atender as…
Laboratorio Central do Estado do para · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoTabira/PE15 dias restantes
Aquisição parcelada de Material de Construção
Fundo Municipal de Saúde · Publicada 28 de out.R$ 832 mil - Pregão eletrônicoNipoã/SP12 dias restantes
Aquisição de materiais de higiene
Prefeitura de Nipoa · Publicada 28 de out.R$ 702 mil - Pregão eletrônicoSanta Teresa/ES11 dias restantes
Aquisição de materiais de expediente
Prefeitura de Santa Teresa · Publicada 28 de out.R$ 21 mil - Pregão eletrônicoBarão de Antonina/SP11 dias restantes
Aquisição de 01 caminhão, tração 4x2 equipado com poliguindaste duplo articulado, e…
Prefeitura de Barao de Antonina · Publicada 28 de out.R$ 840 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP10 dias restantes
Compras de materiais de paparia
Universidade de São Paulo · Publicada 28 de out.R$ 43 mil - Pregão eletrônicoRecife/PE15 dias restantes
Fornecimento de materiais para hospital dos servidores
Instituto de Recursos Humanos de Pernambuco - Irh-pe · Publicada 28 de out.R$ 140 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF12 dias restantes
Aquisição de guia para intubação traqueal
Distrito Federal Secretaria de Saúde · Publicada 28 de out.R$ 473 mil - Pregão eletrônicoSantos/SP15 dias restantes
Contratação de empresa especializada em serviços de chaveiro
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoSão Bento do Sul/SC15 dias restantes
Aquisição de energia elétrica com Certificação I-REC
SAAE · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoGoiânia/GO12 dias restantes
A aquisição EPIs para kit de equipamentos de proteção individual para o atendimento a…
Governo de Goiás · Publicada 28 de out.R$ 29 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP16 dias restantes
Fornecimento de resina líquida 120ml para odontologia
Fundo Municipal de Saúde - Fms · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoPiracicaba/SP16 dias restantes
Prestação parcelada de serviços de manutenção de segundo e terceiro níveis em…
Prefeitura de Piracicaba · Publicada 28 de out.R$ 9.835 - Pregão eletrônicoCerqueira César/SP16 dias restantes
Mobiliário para Secretaria de Educação
Prefeitura de Cerqueira Cesar · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoEusébio/CE10 dias restantes
Modernização da infraestrutura tecnológica da SEFIN em Eusébio
Prefeitura de Eusebio · Publicada 28 de out.R$ 72 mil - Pregão eletrônicoMantena/MG8 dias restantes
Aquisição de três veículos automotores de passeio
Prefeitura de Mantena · Publicada 28 de out.R$ 280 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP12 dias restantes
Aquisição de Carro para preparo de Medicação
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoSanta Rita/PB11 dias restantes
Aquisição de rações, alimentos, petiscos, materiais e acessórios destinados à…
Prefeitura de Santa Rita · Publicada 28 de out.R$ 243 mil - Pregão eletrônicoNova Prata/RS15 dias restantes
Aquisição de materiais de informática para Nova Prata
Prefeitura de Nova Prata · Publicada 28 de out.R$ 562 mil - Pregão eletrônicoBauru/SP15 dias restantes
Aquisição de Gerador 100KVA
Universidade Estadual Paulista Julio de Mesquita Filho · Publicada 28 de out.R$ 95 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.186 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
