Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.185 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.185
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 134 de 882
- Pregão eletrônicoBodoquena/MS12 dias restantes
Implantação de sistemas de gestão em nuvem em Bodoquena/MS
Prefeitura de Bodoquena · Publicada 28 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoItapejara d'Oeste/PR15 dias restantes
Comercialização de pneus para frota municipal
Prefeitura de Itapejara D'oeste · Publicada 28 de out.R$ 1,4 milhões - Pregão eletrônicoSão Joaquim da Barra/SP17 dias restantes
Fornecimento de oxigênio medicinal para UPA e ambulâncias
Prefeitura de São Joaquim da Barra · Publicada 28 de out.R$ 1,9 milhões - Pregão eletrônicoMuritiba/BA11 dias restantes
Confeção de materiais gráficos em Muritiba
Prefeitura de Muritiba · Publicada 28 de out.R$ 744 mil - Pregão eletrônicoTeodoro Sampaio/SP10 dias restantes
Fornecimento de itens alimenticios de panificacao para o distrito Planalto do Sul…
Prefeitura de Teodoro Sampaio · Publicada 28 de out.R$ 166 mil - Pregão eletrônicoIretama/PR11 dias restantes
Fornecimento de oxigênio para Hospital de Iretama
Prefeitura de Iretama · Publicada 28 de out.R$ 528 mil - Pregão eletrônicoTeixeira de Freitas/BA11 dias restantes
Fornecimento e personalização de AGENDAS EXECUTIVAS
Prefeitura de Teixeira de Freitas · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoLajinha/MG17 dias restantes
Aquisição de Kits Maternidade
Prefeitura de Lajinha · Publicada 28 de out.R$ 121 mil - Pregão eletrônicoNovo Hamburgo/RS17 dias restantes
Troca de pneus nas ambulâncias do samu
Fundação de Saúde Pública de Novo Hamburgo - Fsnh · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoUberlândia/MG11 dias restantes
Modernização da infraestrutura tecnológica da FUTEL
Fundação Uberlandense do Turismo Esporte e Lazer · Publicada 28 de out.R$ 6.530 - Pregão eletrônicoIbitinga/SP15 dias restantes
Aquisição de um veículo minivan ou suv para o cras
Prefeitura de Estância Turistica de Ibitinga · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoAricanduva/MG10 dias restantes
Aquisição de medicamentos para saúde em Aricanduva/MG
Prefeitura de Aricanduva · Publicada 28 de out.R$ 1 milhão - Pregão eletrônicoJuazeiro do Norte/CE22 dias restantes
Compras de equipamentos para Hospital São Lucas
Prefeitura de Juazeiro do Norte · Publicada 28 de out.R$ 1,7 milhões - Pregão eletrônicoSapucaia/RJ11 dias restantes
Aquisição de 01 veículo tipo caminhonete 4x4
Prefeitura de Sapucaia · Publicada 28 de out.R$ 241 mil - Pregão eletrônicoMagalhães Barata/PA17 dias restantes
Aquisição de água mineral e glp para magalhães barata
Prefeitura de Magalhaes Barata · Publicada 28 de out.R$ 309 mil - Pregão eletrônicoFormiga/MG11 dias restantes
Aquisição de bobinas térmicas destinadas à impressão de contas de água e esgoto
SAAE · Publicada 28 de out.R$ 70 mil - Pregão eletrônicoEsteio/RS9 dias restantes
Aquisição de medicamentos
Fundação de Saúde Pública São Camilo de Esteio - Fspsce · Publicada 28 de out.R$ 167 mil - Pregão eletrônicoClaraval/MG11 dias restantes
Implantação de registro de preços para contratação de serviços especializados de…
Prefeitura de Claraval · Publicada 28 de out.R$ 263 mil - Pregão eletrônicoJoão Pessoa/PB16 dias restantes
Detização e controle de pragas na Hemorrede da Paraíba
Secretaria de Estado da Saúde - Ses · Publicada 28 de out.R$ 232 mil - Pregão eletrônicoGovernador Lindenberg/ES11 dias restantes
Aquisição de brinquedos e materiais didáticos educativos
Prefeitura de Governador Lindenberg · Publicada 28 de out.R$ 1,2 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.185 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
