Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.185 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.185
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 135 de 882
- Pregão eletrônicoBarra do Corda/MA12 dias restantes
Fornecimento de pneus e câmara de ar para Barra do Corda
Prefeitura de Barra do Corda · Publicada 28 de out.R$ 583 mil - Pregão eletrônicoOrizânia/MG12 dias restantes
Aquisição, sob demanda e de forma parcelada, de fraldas geriátricas descartáveis,…
Prefeitura de Orizania · Publicada 28 de out.R$ 552 mil - Pregão eletrônicoPorto Alegre/RS8 dias restantes
Aquisição eventual de rolamentos industriais
Centro Nacional de Tec Eletronica Avançada SA · Publicada 28 de out.R$ 44 mil - Pregão eletrônicoEsteio/RS11 dias restantes
Aquisição de medicamentos
Fundação de Saúde Pública São Camilo de Esteio - Fspsce · Publicada 28 de out.R$ 64 mil - Pregão eletrônicoNovo Oriente/CE15 dias restantes
Pavimentação e manutenção de passagens molhadas em Novo Oriente
Prefeitura de Novo Oriente · Publicada 28 de out.R$ 1,5 milhões - Pregão eletrônicoSão João da Boa Vista/SP11 dias restantes
Aquisição de equipamentos e instrumentais clínicos de enfermagem com entrega imediata…
Prefeitura de São João da Boa Vista · Publicada 28 de out.R$ 55 mil - Pregão eletrônicoAltônia/PR16 dias restantes
Modernização de serviços para crianças e adolescentes em Altônia/PR
Prefeitura de Altonia · Publicada 28 de out.R$ 93 mil - Pregão eletrônicoNovo Hamburgo/RS10 dias restantes
Equipamentos motorizados para o município de novo hamburgo
Prefeitura de Novo Hamburgo · Publicada 28 de out.R$ 177 mil - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG16 dias restantes
Aquisição de solução integrada de infraestrutura tecnológica de missão crítica
Polícia Civil do Estado de Minas Gerais · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP12 dias restantes
O fornecimento de sulfato de salbutamol em solução oral com 0
Fundo Municipal de Saúde - Fms · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoTrês Corações/MG12 dias restantes
Aquisição de veiculo para o banco de alimento
Prefeitura de Três Corações · Publicada 28 de out.R$ 119 mil - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG16 dias restantes
Acessórios para monitores multiparâmetros
Fundação Hospitalar do Estado de Minas Gerais · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoRio Grande/RS10 dias restantes
Aquisição de um veículo tipo de passeio para o Centro de Atenção Psicossocial
Prefeitura do Rio Grande · Publicada 28 de out.R$ 98 mil - Pregão eletrônicoTibagi/PR16 dias restantes
Projetos executivos de engenharia e arquitetura
Prefeitura de Tibagi · Publicada 28 de out.R$ 663 mil - Pregão eletrônicoUruaçu/GO15 dias restantes
Aquisição de medicamentos para farmácia básica em Uruaçu
Saúde · Uruacu · Publicada 28 de out.R$ 308 mil - Pregão eletrônicoEsteio/RS16 dias restantes
Aquisição de equipamento e material permanente para apoio a internação/internação geral
Fundação de Saúde Pública São Camilo de Esteio - Fspsce · Publicada 28 de out.R$ 340 mil - Pregão eletrônicoBom Jesus de Goiás/GO10 dias restantes
Cestas básicas para famílias vulneráveis em Bom Jesus de Goiás
Prefeitura de Bom Jesus · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoTravesseiro/RS9 dias restantes
Material elétrico e eletrônico
Prefeitura de Travesseiro · Publicada 28 de out.R$ 44 mil - Pregão eletrônicoCanoinhas/SC16 dias restantes
Locação de caminhão caçamba trucado em Canoinhos/SC
Prefeitura de Canoinhas · Publicada 28 de out.R$ 862 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ15 dias restantes
Gerenciamento de viagens corporativas para BNDES
Bndes · Publicada 28 de out.R$ 87,6 milhões
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.185 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
