Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.185 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.185
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 136 de 882
- Pregão eletrônicoDiorama/GO16 dias restantes
Aquisição de material de consumo
Fundo Municipal de Assistência Social - Fmas · Publicada 28 de out.R$ 56 mil - Pregão eletrônicoAlvorada/RS15 dias restantes
À aquisição de roçadeiras profissionais à gasolina
Prefeitura de Alvorada · Publicada 28 de out.R$ 69 mil - Pregão eletrônicoLaje/BA15 dias restantes
Locação de decoração temática para execução de serviços de montagem
Prefeitura de Laje · Publicada 28 de out.R$ 416 mil - Pregão eletrônicoMontes Claros/MG10 dias restantes
Materiais medicos hospitalares
Universidade Estadual de Montes Claros · Publicada 28 de out.R$ 230 mil - Pregão eletrônicoPirassununga/SP15 dias restantes
Ringer com lactato e cloreto de sódio 0
Universidade de São Paulo · Publicada 28 de out.R$ 112 mil - Pregão eletrônicoCosmópolis/SP15 dias restantes
Locação de softwares para gestão pública
Prefeitura de Cosmópolis · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoBarroso/MG15 dias restantes
Futura, eventual e parcelada prestação de serviços de brigadistas, segurança desarmada…
Prefeitura de Barroso · Publicada 28 de out.R$ 660 mil - Pregão eletrônicoFlorianópolis/SC17 dias restantes
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual
Fundação Universidade do Estado de Sc Udesc · Publicada 28 de out.R$ 358 mil - Pregão eletrônicoCândido Rodrigues/SP11 dias restantes
Aquisição de alimentos para escolas de Cândido Rodrigues/SP
Prefeitura de Candido Rodrigues · Publicada 28 de out.R$ 514 mil - Pregão eletrônicoLontra/MG18 dias restantes
Locação e montagem de palcos e iluminação para eventos
Prefeitura de Lontra · Publicada 28 de out.R$ 4,7 milhões - Pregão eletrônicoTracunhaém/PE11 dias restantes
Aparelhamento do Museu do Barro em Tracunhaém
Prefeitura de Tracunhaem · Publicada 28 de out.R$ 24 mil - Pregão eletrônicoCassilândia/MS15 dias restantes
Buffet completo para formaturas de educação infantil em Cassilândia
Prefeitura de Cassilandia · Publicada 28 de out.R$ 106 mil - Pregão eletrônicoLacerdópolis/SC16 dias restantes
Instalação, manutenção, desmontagem e retirada da decoração e iluminação natalina nos…
Prefeitura de Lacerdópolis · Publicada 28 de out.R$ 82 mil - Pregão eletrônicoCubatão/SP15 dias restantes
Aquisição, com fornecimento parcelado, de materiais de limpeza e higiene em geral,…
Câmara Municipal de Cubatao · Publicada 28 de out.R$ 31 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP12 dias restantes
Aquisição de micofenolato, tramadol e vitaminas do complexo b
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoNovo Hamburgo/RS10 dias restantes
Aquisição de camisetas destinadas à identificação visual das crianças do programa…
Prefeitura de Novo Hamburgo · Publicada 28 de out.R$ 65 mil - Pregão eletrônicoSanta Cruz de Monte Castelo/PR16 dias restantes
Instalação de luminárias de led em santa cruz de monte castelo
Prefeitura de Santa Cruz do Monte Castelo · Publicada 28 de out.R$ 411 mil - Pregão eletrônicoEsteio/RS23 dias restantes
Higienização hospitalar contínua
Fundação de Saúde Pública São Camilo de Esteio - Fspsce · Publicada 28 de out.R$ 148 mil - Pregão eletrônicoJoão Pessoa/PB11 dias restantes
Aquisição de insumos serviço de cardiologia intervencionista
Fundo Municipal de Saúde · Publicada 28 de out.R$ 2.900 - Pregão eletrônicoTorres/RS15 dias restantes
Limpeza mecanizada das praias
Prefeitura de Torres · Publicada 28 de out.R$ 278 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.185 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
