Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (28/10/2026) há 17.075 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 113 bi em valor estimado. 7.161 foram publicadas nos últimos 7 dias e 4.869 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (384), Governo do Ceará (266) e Exército Brasileiro (231).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.075
- publicadas em 7 dias
- 7.161
- encerram em 7 dias
- 4.869
- em valor estimado
- R$ 113 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.898
- Minas Gerais2.019
- Paraná2.015
- Rio Grande do Sul1.628
- Santa Catarina1.114
- Bahia852
- Rio de Janeiro764
- Ceará532
- Pernambuco465
- Goiás430
- Espírito Santo423
- Distrito Federal331
- Paraíba288
- Rio Grande do Norte279
- Pará272
- Mato Grosso266
- Mato Grosso do Sul248
- Maranhão218
- Rondônia201
- Alagoas159
- Piauí158
- Amazonas141
- Sergipe137
- Tocantins118
- Acre59
- Roraima33
- Amapá27
Página 14 de 854
- Pregão eletrônicoMontes Claros/MG20 dias restantes
Aquisição de sacos de lixo
Prefeitura de Montes Claros · Publicada 27 de out.— - Pregão eletrônicoManhuaçu/MG14 dias restantes
Aquisição de medidores de Vazão para uso em estações de tratamento de água e em…
SAAE · Publicada 27 de out.R$ 151 mil - Pregão eletrônicoAlto Paraíso/PR19 dias restantes
Abastecimento de alimentos e materiais para padaria municipal
Prefeitura de Alto Paraiso · Publicada 27 de out.R$ 115 mil - Pregão eletrônicoFranco da Rocha/SP15 dias restantes
Filtros para ar condicionado
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 27 de out.— - Pregão eletrônicoPedregulho/SP15 dias restantes
Aquisição parcelada de CONCRETO USINADO FCK 25 MPA
Prefeitura de Pedregulho · Publicada 27 de out.R$ 643 mil - Pregão eletrônicoBrasília/DF14 dias restantes
Aquisição de Material Permanente para atender demanda do Departamento de Engenharia e…
Exército Brasileiro · Publicada 27 de out.R$ 2,3 milhões - Pregão eletrônicoFortaleza/CE15 dias restantes
Aquisição de material médico para hospital
Governo do Ceará · Publicada 27 de out.R$ 666 mil - Pregão eletrônicoVitória/ES15 dias restantes
Limpeza e conservação no Jucees
Junta Comercial do Estado do Espírito Santo · Publicada 27 de out.R$ 401 mil - Pregão eletrônicoBagé/RS13 dias restantes
Fornecimento de reagentes e materiais para laboratório municipal
Prefeitura de Bage · Publicada 27 de out.R$ 123 mil - Pregão eletrônicoCampinas/SP19 dias restantes
PE DGA 90456/2026 - Registro de Preços de Cateter balão e dispositivos hemostáticos…
Universidade Estadual de Campinas · Publicada 27 de out.— - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ20 dias restantes
Manutenção de sistemas de combate a incêndio no Palácio Pedro Ernesto e no Edifício Eurico Gaspar Dutra
Câmara Municipal do Rio de Janeiro · Publicada 27 de out.R$ 75 mil - Pregão eletrônicoResende/RJ19 dias restantes
Aquisição de medicamentos pela FMS
Fundo Municipal de Saúde/sus do Município de Resende · Publicada 27 de out.R$ 4,5 milhões - Pregão eletrônicoPongaí/SP14 dias restantes
Aquisição de medicamentos
Prefeitura de Pongai · Publicada 27 de out.R$ 1,4 milhões - Pregão eletrônicoFranco da Rocha/SP16 dias restantes
Aquisição de medicamento
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 27 de out.R$ 837 - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ15 dias restantes
Fornecimento de equipamentos de mergulho autônomo
Governo do Estado do RJ · Publicada 27 de out.R$ 10,4 milhões - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ19 dias restantes
Licenciamento de antivírus para data centers
Empresa de Tecnologia e Informações da Previdência S.A. - Dataprev · Publicada 27 de out.— - Pregão eletrônicoSão Luís/MA15 dias restantes
Aquisição de materiais de consumo
Secretaria de Estado da Gestao, Patrimônio e Assistência dos Servidores · Publicada 27 de out.R$ 762 mil - Pregão eletrônicoUmbaúba/SE30 dias restantes
Limpeza pública e manutenção em Umbaúba/SE
Prefeitura de Umbauba · Publicada 27 de out.R$ 6,3 milhões - Pregão eletrônicoMaceió/AL21 dias restantes
Aquisição de medicamentos comprimidos e imunossupressores
Agência de Modernização da Gestao de Processos · Publicada 27 de out.R$ 350,8 milhões - Pregão eletrônicoVila Velha/ES21 dias restantes
Equipamentos para SEMAS
Prefeitura de Vila Velha · Publicada 27 de out.R$ 14 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.075 em 28/10/2026, 7.161 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.898), Minas Gerais (2.019), Paraná (2.015), Rio Grande do Sul (1.628) e Santa Catarina (1.114). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.075, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
