Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (28/10/2026) há 17.082 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 113,1 bi em valor estimado. 7.162 foram publicadas nos últimos 7 dias e 4.886 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (384), Governo do Ceará (266) e Exército Brasileiro (231).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.082
- publicadas em 7 dias
- 7.162
- encerram em 7 dias
- 4.886
- em valor estimado
- R$ 113,1 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo3.898
- Minas Gerais2.021
- Paraná2.016
- Rio Grande do Sul1.629
- Santa Catarina1.114
- Bahia851
- Rio de Janeiro764
- Ceará532
- Pernambuco465
- Goiás429
- Espírito Santo423
- Distrito Federal331
- Paraíba288
- Rio Grande do Norte279
- Pará272
- Mato Grosso267
- Mato Grosso do Sul249
- Maranhão218
- Rondônia202
- Alagoas159
- Piauí158
- Amazonas141
- Sergipe137
- Tocantins118
- Acre60
- Roraima33
- Amapá28
Página 13 de 855
- Pregão eletrônicoRecife/PE15 dias restantes
Fornecimento de gás argônio com cessão de cilindro
Fundação Universidade de Pernambuco · Publicada 27 de out.R$ 4.447 - Pregão eletrônicoCaieiras/SP14 dias restantes
Serviços gerais
Prefeitura de Caieiras · Publicada 27 de out.R$ 92 mil - Pregão eletrônicoPorto Belo/SC16 dias restantes
Contratação de locação, instalação, manutenção e retirada de decoração natalina para a…
Prefeitura de Porto Belo · Publicada 27 de out.R$ 1,2 milhões - Pregão eletrônicoCaieiras/SP14 dias restantes
Contratacao de servicos especializados
Prefeitura de Caieiras · Publicada 27 de out.R$ 729 mil - Pregão eletrônicoPorto Alegre/RS14 dias restantes
Aquisição de itens de tecnologia para a Administração Pública Municipal
Prefeitura de Porto Alegre · Publicada 27 de out.R$ 29 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP19 dias restantes
Constituição de Ata de Registro de Preço para aquisição de equipamentos eletrônicos
Secretaria Municipal de Segurança Urbana - Smsu · Publicada 27 de out.R$ 183 mil - Pregão eletrônicoQueluz/SP13 dias restantes
Aquisição futura e parcelada de pó de café e açucar para as secretarias municipais
Prefeitura de Queluz · Publicada 27 de out.R$ 141 mil - Pregão eletrônicoItapuranga/GO13 dias restantes
Aquisição de utilitário leve para 5 passageiros
Prefeitura de Itapuranga · Publicada 27 de out.R$ 143 mil - Pregão eletrônicoQueluz/SP15 dias restantes
Aquisição futura e parcelada de pó de café e açucar para as secretarias municipais
Prefeitura de Queluz · Publicada 27 de out.R$ 141 mil - Pregão eletrônicoRecife/PE16 dias restantes
O eventual fornecimento de Torpedo de oxigênio de 1 m³ em alumínio
Fundação Universidade de Pernambuco · Publicada 27 de out.R$ 84 mil - Pregão eletrônicoBalneário Piçarras/SC16 dias restantes
Aquisição parcelada de conjuntos de placas de sinalização viária vertical de…
Prefeitura de Balneário de Picarras · Publicada 27 de out.R$ 2,9 milhões - Pregão eletrônicoCampo Grande/MS16 dias restantes
Serviços continuados de manutenção preventiva e corretiva
Defensoria Pública Geral do Estado de Mato Grosso do Sul · Publicada 27 de out.R$ 41 mil - Pregão eletrônicoGuarulhos/SP15 dias restantes
Compra de notebooks e licenças para uso
Câmara Municipal de Guarulhos · Publicada 27 de out.R$ 1,5 milhões - Pregão eletrônicoCampinas/SP20 dias restantes
Fornecimento de medicamentos gerais
Universidade Estadual de Campinas · Publicada 27 de out.— - Pregão eletrônicoMaceió/AL21 dias restantes
Mesas cirúrgicas para Hospital Federal de Bonsucesso
Agência de Modernização da Gestao de Processos · Publicada 27 de out.R$ 2,4 milhões - Pregão eletrônicoBraúna/SP16 dias restantes
Aquisição de cestas básicas para o fundo social
Prefeitura de Brauna · Publicada 27 de out.R$ 167 mil - Pregão eletrônicoFranca/SP14 dias restantes
AQUISIÇÃO DE ELETROPORTÁTEIS – PARTE I, conforme condições, quantidades e exigências…
Prefeitura de Franca · Publicada 27 de out.R$ 74 mil - Pregão eletrônicoCampinas/SP21 dias restantes
PG DGA Nº 904646/2026 - Registro de Preços de Conjunto de CPAP neonatal
Universidade Estadual de Campinas · Publicada 27 de out.— - Pregão eletrônicoJacutinga/MGEncerra hoje às 08:59
Recauchutagem de pneus
Prefeitura de Jacutinga · Publicada 27 de out.R$ 861 mil - Pregão eletrônicoPedro de Toledo/SP14 dias restantes
Aquisição de 01 (um) veículo automotor zero-quilômetro (0 km), ano de…
Câmara Municipal de Pedro de Toledo · Publicada 27 de out.R$ 193 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.082 em 28/10/2026, 7.162 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (3.898), Minas Gerais (2.021), Paraná (2.016), Rio Grande do Sul (1.629) e Santa Catarina (1.114). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.082, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
