Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.185 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.185
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 142 de 882
- Pregão eletrônicoFormosa do Oeste/PR15 dias restantes
Compras de alimentos não perecíveis para secretarias em Formosa do Oeste
Prefeitura de Formosa do Oeste · Publicada 28 de out.R$ 175 mil - Pregão eletrônicoRio de Janeiro/RJ12 dias restantes
Conjunto tela antiquelônio
Furnas-centrais Eletricas S.A. · Publicada 28 de out.R$ 2,7 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP12 dias restantes
Contratação de Gerenciador Integrado de Comando e Controle com Serviço Continuado de…
Prefeitura de São Paulo · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoManaus/AM12 dias restantes
Vigilância armada e desarmada
Secretaria Municipal de Administração, Planejamento e Gestao · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoAlvinópolis/MG10 dias restantes
Fornecimento de cestas natalinas destinadas aos servidores públicos da Prefeitura…
Prefeitura de Alvinópolis · Publicada 28 de out.R$ 98 mil - Pregão eletrônicoIrani/SC9 dias restantes
Aquisição de objetos luminosos
Prefeitura de Irani · Publicada 28 de out.R$ 893 mil - Pregão eletrônicoPedralva/MG15 dias restantes
Fornecimento de materiais gráficos para secretarias em Pedralva/MG
Prefeitura de Pedralva · Publicada 28 de out.R$ 864 mil - Pregão eletrônicoCurvelo/MG11 dias restantes
Aquisição de material para pavimentação asfáltica
Prefeitura de Curvelo · Publicada 28 de out.R$ 5,2 milhões - Pregão eletrônicoFeijó/AC12 dias restantes
Aquisição de epi's para implementação de plano operativo de prevenção e combate a…
Prefeitura de Feijo · Publicada 28 de out.R$ 16 mil - Pregão eletrônicoAlagoinha/PE11 dias restantes
Fornecimento de eletroeletrônicos para escola em Alagoinha
Prefeitura de Alagoinha · Publicada 28 de out.R$ 293 mil - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG17 dias restantes
Fornecimento de cianoacrilato em ampola 0,5 ml
Fundação Hospitalar do Estado de Minas Gerais · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG15 dias restantes
Aquisição de carnes bovinas suínas e aves
Prefeitura de Belo Horizonte · Publicada 28 de out.R$ 28,4 milhões - Pregão eletrônicoPedralva/MG15 dias restantes
Fornecimento de materiais gráficos para secretarias em Pedralva/MG
Prefeitura de Pedralva · Publicada 28 de out.R$ 864 mil - Pregão eletrônicoCaxias do Sul/RS16 dias restantes
Plataforma de troca segura de arquivos do SAMAE
SAAE · Publicada 28 de out.R$ 53 mil - Pregão eletrônicoMarataízes/ES16 dias restantes
Internet dedicada em dois links
Prefeitura de Marataizes · Publicada 28 de out.R$ 58 mil - Pregão eletrônicoSão Luís/MA23 dias restantes
Pátios cobertos para múltiplos usos em Maranhão
Companhia de Desenv. do Vale do São Francisco · Publicada 28 de out.R$ 19,6 milhões - Pregão eletrônicoBelém do São Francisco/PE15 dias restantes
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de gerenciamento da…
Prefeitura de Belém de São Francisco · Publicada 28 de out.R$ 600 mil - Pregão eletrônicoFranco da Rocha/SP10 dias restantes
Aquisição de diversos materiais complementares para reforma
São Paulo Secretaria da Administração Penitenciária · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoPresidente Castelo Branco/PR17 dias restantes
Aquisição de materiais de informática no município
Prefeitura de Presidente Castelo Branco · Publicada 28 de out.R$ 317 mil - Pregão eletrônicoItabaiana/SE12 dias restantes
Decoração do natal iluminado
Prefeitura de Itabaiana · Publicada 28 de out.R$ 742 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.185 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
