Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.185 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.185
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 143 de 882
- Pregão eletrônicoSão Paulo/SP12 dias restantes
O fornecimento de feno de alfafa in natura
Fundo Municipal de Saúde - Fms · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoColatina/ES11 dias restantes
Fornecimento de impressos gráficos
Serviço Colatinense de Saneamento Ambiental · Publicada 28 de out.R$ 32 mil - Pregão eletrônicoCampo Verde/MT15 dias restantes
Cenografia para eventos em Campo Verde - MT
Prefeitura de Campo Verde · Publicada 28 de out.R$ 633 mil - Pregão eletrônicoAraucária/PR15 dias restantes
Compras de insumos odontológicos
Prefeitura de Araucaria · Publicada 28 de out.R$ 2,1 milhões - Pregão eletrônicoItapejara d'Oeste/PR12 dias restantes
Comercialização de troféus personalizados para eventos
Prefeitura de Itapejara D'oeste · Publicada 28 de out.R$ 479 mil - Pregão eletrônicoCampinas/SP22 dias restantes
PE DGA Nº 90466/2026 - Registro de Preços de Imunoglobulina Antitimócito
Universidade Estadual de Campinas · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoItumbiara/GO17 dias restantes
Manutenção de ar-condicionado em escolas de Itumbiara
Prefeitura de Itumbiara · Publicada 28 de out.R$ 2,4 milhões - Pregão eletrônicoParaibuna/SP10 dias restantes
Aquisição de brinquedos para distribuição gratuita
Prefeitura de Paraibuna · Publicada 28 de out.R$ 182 mil - Pregão eletrônicoRio Grande/RS10 dias restantes
Aquisição de Material Permanente
Prefeitura do Rio Grande · Publicada 28 de out.R$ 267 mil - Pregão eletrônicoColniza/MT12 dias restantes
Aquisição de máquinas e equipamentos agrícolas
Prefeitura de Colniza · Publicada 28 de out.R$ 1,1 milhões - Pregão eletrônicoJaparaíba/MG12 dias restantes
Serviços não contínuos de controle e manejo integrado de pombos
Prefeitura de Japaraiba · Publicada 28 de out.R$ 68 mil - Pregão eletrônicoTanhaçu/BA11 dias restantes
Fornecimento de mobiliário e equipamentos em Tanhaçu/BA
Prefeitura de Tanhacu · Publicada 28 de out.R$ 5,2 milhões - Pregão eletrônicoAndradas/MG12 dias restantes
Móveis e eletrônicos para Centro de Apoio à Mulher em Andradas
Prefeitura de Andradas · Publicada 28 de out.R$ 34 mil - Pregão eletrônicoOrizânia/MG15 dias restantes
Organização de eventos esportivos em Orizânia/MG
Prefeitura de Orizania · Publicada 28 de out.R$ 142 mil - Pregão eletrônicoPresidente Prudente/SP15 dias restantes
Alimentação durante o 4º Pró-Atletismo
Prefeitura de Presidente Prudente · Publicada 28 de out.R$ 109 mil - Pregão eletrônicoAndradas/MG15 dias restantes
Móveis e eletrônicos para cras em Andradas/MG
Prefeitura de Andradas · Publicada 28 de out.R$ 38 mil - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP15 dias restantes
Trata-se de projeto de contratação de serviços para a confecção e o fornecimento
São Paulo Secretaria da Segurança Pública · Publicada 28 de out.R$ 7.172 - Pregão eletrônicoPeruíbe/SP23 dias restantes
Publicação de atos oficiais da Administração Municipal em jornal diário de grande…
Prefeitura de Peruibe · Publicada 28 de out.R$ 188 mil - Pregão eletrônicoEspigão D'Oeste/RO12 dias restantes
Formalização de Ata de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de…
Prefeitura de Espigao D'oeste · Publicada 28 de out.R$ 400 mil - Pregão eletrônicoPato Branco/PR11 dias restantes
Montagem de palco e iluminação para o Desfile de Natal em Pato Branco
Prefeitura de Pato Branco · Publicada 28 de out.R$ 353 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.185 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
