Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.185 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.185
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 144 de 882
- Pregão eletrônicoSão Benedito do Rio Preto/MA2 dias restantes
Fornecimento de aparelho de ar-condicionado para atender as necessidades do município…
Prefeitura de São Benedito do Rio Preto · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoSão João da Boa Vista/SP15 dias restantes
Contratação de prestação de serviços de locação de empresa para a locação de…
Prefeitura de São João da Boa Vista · Publicada 28 de out.R$ 92 mil - Pregão eletrônicoGoiânia/GO15 dias restantes
Aumento de capacidade na nuvem estadual
Governo de Goiás · Publicada 28 de out.R$ 10,3 milhões - Pregão eletrônicoSão Paulo/SP11 dias restantes
Aquisição de medicamentos Baracitinibe e Ceftarolina em PE
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoItumbiara/GO12 dias restantes
Fornecimento de materiais para esterilização em unidades de saúde
Prefeitura de Itumbiara · Publicada 28 de out.R$ 1,6 milhões - Pregão eletrônicoCambuí/MG16 dias restantes
Edital de pregão eletrônico
Prefeitura de Cambui · Publicada 28 de out.R$ 217 mil - Pregão eletrônicoSapucaia/RJ12 dias restantes
Realizar a ILUMINAÇÃO NATALINA DA CIDADE DE SAPUCAIA EM 2026
Prefeitura de Sapucaia · Publicada 28 de out.R$ 210 mil - Pregão eletrônicoJupiá/SC17 dias restantes
Aplicação de película solar em edifícios
Saúde · Jupia Sc · Publicada 28 de out.R$ 252 mil - Pregão eletrônicoSanta Luzia D'Oeste/RO16 dias restantes
Cessão de software para cestas de preços
Prefeitura de Santa Luzia D'oeste · Publicada 28 de out.R$ 29 mil - Pregão eletrônicoTaquara/RS17 dias restantes
Refeições prontas para servidores de obras
Prefeitura de Taquara · Publicada 28 de out.R$ 232 mil - Pregão eletrônicoEspigão D'Oeste/RO12 dias restantes
Formalização de Ata de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de…
Prefeitura de Espigao D'oeste · Publicada 28 de out.R$ 2,4 milhões - Pregão eletrônicoBom Jesus do Itabapoana/RJ12 dias restantes
Aquisição de veículos automotores novos
Bom Jesus do Itabapoana Prefeitura · Publicada 28 de out.R$ 4,4 milhões - Pregão eletrônicoColares/PA12 dias restantes
Reabilitação protética odontológica em SUS
Prefeitura de Colares · Publicada 28 de out.R$ 125 mil - Pregão eletrônicoPorteiras/CE8 dias restantes
Mobiliário e equipamentos para escolas de Porteiras/CE
Prefeitura de Porteiras · Publicada 28 de out.R$ 5,9 milhões - Pregão eletrônicoColuna/MG11 dias restantes
Aquisição de materiais de limpeza e de higiene para atender a demandas de todos os…
Prefeitura de Coluna · Publicada 28 de out.R$ 2,6 milhões - Pregão eletrônicoBrasília/DF16 dias restantes
Aquisição de veículos, conforme especificações e condições estabelecidas no Edital e…
Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Distrito Federal · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoMonte Santo de Minas/MG11 dias restantes
Compras de materiais e equipamentos para secretarias e gabinete
Prefeitura de Monte Santo de Minas · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoPato Bragado/PR15 dias restantes
Contratação de empresa(s) especializada(s) para a prestação de serviços de lavagem dos…
Prefeitura de Pato Bragado · Publicada 28 de out.R$ 110 mil - Pregão eletrônicoSanta Rosa/RS11 dias restantes
Aquisição de implementos agrícolas
Prefeitura de Santa Rosa · Publicada 28 de out.R$ 147 mil - Pregão eletrônicoCuritiba/PR12 dias restantes
Fornecimento de medicamentos para Secretaria de Saúde
Fundo Municipal da Saúde · Publicada 28 de out.R$ 464 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.185 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
