Modalidade
Pregões eletrônicos abertos no Brasil
Hoje (01/11/2026) há 17.629 pregões eletrônicos abertos no Brasil no PNCP, somando R$ 160,6 bi em valor estimado. 6.185 foram publicadas nos últimos 7 dias e 6.543 encerram nos próximos 7. Quem mais publica: Secretaria de Estado da Saúde (413), Governo do Ceará (263) e São Paulo Secretaria da Segurança Pública (223).
Fonte: PNCP (Portal Nacional de Contratações Públicas).
- abertas agora
- 17.629
- publicadas em 7 dias
- 6.185
- encerram em 7 dias
- 6.543
- em valor estimado
- R$ 160,6 bi
Como funciona: pregão eletrônico
Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Por estado
- São Paulo4.051
- Minas Gerais2.144
- Paraná2.089
- Rio Grande do Sul1.732
- Santa Catarina1.154
- Bahia903
- Rio de Janeiro738
- Ceará547
- Pernambuco461
- Espírito Santo439
- Goiás434
- Distrito Federal322
- Paraíba293
- Mato Grosso288
- Pará273
- Rio Grande do Norte268
- Mato Grosso do Sul245
- Maranhão229
- Rondônia207
- Alagoas167
- Piauí149
- Amazonas140
- Tocantins131
- Sergipe121
- Acre55
- Roraima29
- Amapá20
Página 145 de 882
- Pregão eletrônicoMontes Claros/MG12 dias restantes
Fornecimento, transporte, carga e descarga de sonda (perfuratriz) rotativa pneumática…
Companhia de Desenv. do Vale do São Francisco · Publicada 28 de out.R$ 2 milhões - Pregão eletrônicoItabira/MG12 dias restantes
Transporte rural e urbano com motorista em Itabira MG
Prefeitura de Itabira · Publicada 28 de out.R$ 1,5 milhões - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG15 dias restantes
Confome subitem 1.1 do TR
Companhia de Habitação do Estado de Minas Gerais - Cohab Minas · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoJacarezinho/PR10 dias restantes
Mobiliário para unidades da UENP
Universidade Estadual do Norte do Paraná · Publicada 28 de out.R$ 99 mil - Pregão eletrônicoFranco da Rocha/SP12 dias restantes
Compras de medicamentos no Sul
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoBelo Horizonte/MG15 dias restantes
Kit de vitrectomia e para facoemulsificação
Instituto de Previdência dos Servidores do Estado MG · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoManoel Viana/RS10 dias restantes
Aquisição de containeres e lixeiras para coleta de resíduos
Prefeitura de Manoel Viana · Publicada 28 de out.R$ 48 mil - Pregão eletrônicoJaciara/MT12 dias restantes
Manutenção automotivos
Prefeitura de Jaciara · Publicada 28 de out.R$ 210 mil - Pregão eletrônicoRio Bonito do Iguaçu/PR12 dias restantes
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de seguros para veículos…
Prefeitura do Rio Bonito do Iguaçu · Publicada 28 de out.R$ 457 mil - Pregão eletrônicoBotucatu/SP10 dias restantes
Aquisição de Material para Higiene e Limpeza
Secretaria de Estado da Saúde · Publicada 28 de out.R$ 390 - Pregão eletrônicoItumirim/MG11 dias restantes
Aquisição de dietas especiais
Prefeitura de Itumirim · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoMorrinhos do Sul/RS15 dias restantes
Premiação Note Premiada: eletrodomésticos e bicicleta
Prefeitura de Morrinhos do Sul · Publicada 28 de out.R$ 27 mil - Pregão eletrônicoGuaíra/PR16 dias restantes
Implantação de sistema de imagens no UPA de Guaíra/PR
Prefeitura de Guaira · Publicada 28 de out.R$ 47 mil - Pregão eletrônicoCuiabá/MT15 dias restantes
Fornecimento de telefonia móvel corporativa
Serviço Nacional de Aprendizagem Rural Senar Ar/mt · Publicada 28 de out.— - Pregão eletrônicoPalmitinho/RS10 dias restantes
Compras de alimentos para CRAS e funcionários em Palmitinho/RS
Prefeitura de Palmitinho · Publicada 28 de out.R$ 287 mil - Pregão eletrônicoFortaleza/CE15 dias restantes
Fornecimento de material médico hospitalar
Governo do Ceará · Publicada 28 de out.R$ 6,4 milhões - Pregão eletrônicoPalmas/TO15 dias restantes
Suporte técnico em equipamentos de TIC no PGJ-TO
Tocantins Procuradoria Geral da Justiça · Publicada 28 de out.R$ 154 mil - Pregão eletrônicoMoju/PA9 dias restantes
Formação de registro de preços para futura e eventual contratação de empresa…
Prefeitura de Moju · Publicada 28 de out.R$ 5,9 milhões - Pregão eletrônicoPeruíbe/SP23 dias restantes
Publicação de atos oficiais da administração em jornal diário de grande circulação
Prefeitura de Peruibe · Publicada 28 de out.R$ 188 mil - Pregão eletrônicoRio do Sul/SC15 dias restantes
Aquisição de graxa de lítio
Prefeitura do Rio do Sul · Publicada 28 de out.R$ 13 mil
Quem mais publica
Perguntas e respostas
Quantos pregões eletrônicos estão abertos no Brasil?
- 17.629 em 01/11/2026, 6.185 publicadas nos últimos 7 dias. A lista é atualizada a cada hora com o PNCP.
O que é pregão eletrônico?
- Disputa por lances pela internet, para bens e serviços comuns: vence o menor preço ou o maior desconto (Lei 14.133/2021, art. 29).
Em que estados há mais pregões eletrônicos?
- São Paulo (4.051), Minas Gerais (2.144), Paraná (2.089), Rio Grande do Sul (1.732) e Santa Catarina (1.154). Cada estado tem a própria página, com a lista completa.
Como saber quais pregões eletrônicos combinam com a minha empresa?
- Teste o CNPJ no fim desta página: a Varredura lê o que a empresa faz e mostra, entre as 17.629, as que valem o tempo dela — com o prazo, o edital lido e o checklist de documentos.
Como receber os novos pregões eletrônicos no Brasil no WhatsApp?
- Deixe o celular no boletim desta página. Uma mensagem por dia útil, de manhã, só quando houver licitação nova. Para parar, responda SAIR.
Mais licitações
Dados do PNCP, atualizados a cada hora. A modalidade é a informada pelo órgão no PNCP.
Grátis
Quer só as que combinam com a sua empresa?
Digite o CNPJ aqui mesmo: em segundos, as licitações abertas e as empresas que compram do seu ramo, cada uma com o motivo.
Usamos só o cadastro público do CNPJ e o PNCP. Leva alguns segundos.
